8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 авг ‘ 22

«Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей»

«Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей»

Август месяц  - это последний месяц школьных каникул и ответственная пора подготовки ребенка к школе.

Родителям, при этом, необходимо учитывать качество и безопасность приобретаемых детских товаров, в том числе и школьных принадлежностей. Особенно следует обращать внимание на качество одежды, которую ребенок будет носить ежедневно.

 Что нужно знать родителям, чтобы правильно выбрать детскую одежду? Одежду, которую ребенок будет носить в школе можно сшить, а можно купить в свободной продаже. Но вся ли она соответствует существующим на сегодняшний день требованиям?

При покупке детской одежды обратите внимание на внутренние и внешние швы: насколько ровно проложена строчка, красиво ли лежат борта, хорошо ли отстрочены карманы, не торчат ли нитки.

Перед покупкой внимательно изучите на одежде все ярлычки, на которых указываются данные о производителе, а также рекомендации по уходу. Производитель одежды  должен быть достаточно известным на рынке, а его товар иметь соответствующие сертификаты качества. Не стоит покупать одежду на ярлычке, у которой указано, что ее нельзя стирать, а необходима только химчистка. Школьная одежда покупается ребенку, именно он будет носить ее каждый день, поэтому его участие в процессе примерки и покупке – обязательно. Почему?

Во-первых, одежда должна ему нравиться. Во-вторых, ее нужно примерить, чтобы понять, удобно ли в ней школьнику. Помните, что ребенок будет большую часть времени сидеть за партой, а не стоять, как это происходит в примерочной, поэтому попросите его присесть, расставить руки, согнуть их в локтях. Не покупайте слишком узкие, приталенные вещи, либо следите, чтобы в составе ткани было достаточно эластана, а фасон не сковывал движений  и желательно натуральной. Лучше всего, чтобы в составе ткани было не больше 50% синтетики, а подкладка обязательно должна быть натуральной или вискозной. Хлопок и лен идеально подойдут для теплого времени года, шерсть и кашемир – для зимы. Синтетические волокна могут привести к возникновению аллергии, ведь синтетика притягивает к себе пыль, грязь и различные микроорганизмы, которые оказывают влияние на слизистые ребёнка и могут стать причиной возникновения сыпи. Также синтетика способствует накоплению статического электричества, которое оказывает влияние на нервную систему ребёнка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. От изделия не должен исходить резкий запах. Наличие неприятного запаха может свидетельствовать о содержании в текстильных материалах вредных или даже опасных химических веществ, используемых при окраске ткани. Общими для любой детской одежды являются следующие требования: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание поверхности тела, отсутствие вредного воздействия на организм детей. Тесная и тяжелая одежда, сдавливая кожные покровы и находящиеся в них кровеносные и лимфатические сосуды, приводит к ухудшению питания соответствующих органов и тканей. Неблагоприятное воздействие на кровообращение оказывает использование в области конечностей тесных манжет и резинок. Длительное ношение такой одежды может привести к нарушению роста и развития организма. Легкость одежды, удобство ее покроя, соответствие возрасту и размерам ребенка должны обеспечивать ему свободу движений, не препятствуя высокой естественной подвижности, столь необходимой для нормального физического развития. 

 Данные советы и рекомендации помогут сделать правильный выбор и приобрести для ребенка качественную и удобную одежду для школы, в которой он будет чувствовать себя комфортно весь год.

  Не менее ответственен и выбор ранца или портфеля. Формирование и сохранение красивой фигуры, а также правильной осанки тела детей, является основополагающим моментом. При покупке ранца необходимо соблюдать основные критерии выбора:  широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками; жёсткая недеформируемая спинка или ортопедическая спинка помогает формированию правильной осанки. Спинка должна быть жесткой, но иметь мягкую подкладку, чтобы ребенку было комфортно носить ранец. Такая же подкладка должна быть у лямок, иначе они будут врезаться в плечи. Лямки обязательно должны регулироваться по длине и не растягиваться, поскольку только с их помощью можно правильно расположить ранец на спине. Лучше, если регулирующие пряжки имеются не только в нижней, но и в верхней части лямок. Такая конструкция помогает добиться того, чтобы ранец плотно прилегал к спине ребенка. Оптимальная ширина лямок - 4-5 см.Ширина портфеля не должна превышать ширину плеч ребёнка. Верхний край не должен быть выше плеч, а нижний – ниже бёдер. Обязательно наличие светоотражающих элементов. В дизайне ранца должны использоваться флуоресцентные материалы, делающие ребенка заметнее в светлое время суток. Самые броские и, следовательно, заметные для водителей, цвета - желтый и оранжевый. Учтите, маркировка ученических ранцев, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Вес пустого ранца не должен превышать 700 г в начальных классах и 1кг — в средних и старших классах.  С целью профилактики нарушений осанки, приучайте ребенка правильно носить ранец (на спине на обоих плечах). Ношение ранца на одном плече может нанести серьёзный вред позвоночнику.

 

Врач по общей гигиене филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в Тахтамукайском районе  С.А. Цику