8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 июл ‘ 21

Как уберечь себя в жару.

По данным синоптиков жаркая погода, которая является серьезным испытанием для любого организма продержится еще несколько дней. Большую опасность жара представляет для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями.

Во время жары из-за активной терморегуляции (обильного потения) возможно нарушение водно-солевого баланса, так как вместе с жидкостью, призванной охлаждать тело, организм теряет соли натрия и калия. В результате ухудшается питание мышечных клеток, работоспособность организма, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Важно знать, что в жаркую погоду нужно соблюдать несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать недомогания или свести к минимуму риск обострения хронических заболеваний.

Избегайте длительного пребывания на солнце. Особенно опасно находиться на солнце в период с 11.00 до 15.00. Выходить из дома на улицу по возможности в ранние утренние часы до 10-11 часов утра, либо в вечернее время после 19 час. Солнце наиболее активно с 12.00 до 16.00 часов. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные кремы. Если же появление на солнце неизбежно, необходимо двигаться по теневой стороне, обязательно надевать головной убор.

При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками. Чтобы избежать перегрева также не следует одевать темные и облегающие вещи, следует отказаться от синтетических тканей. Желательно использовать одежду из легких и натуральных тканей, светлой расцветки и свободного кроя. Если же появление на солнце неизбежно, необходимо двигаться по теневой стороне, обязательно надевать головной убор. Обязательно захватите с собой ёмкость с водой, которой можно утолить жажду либо нанести на открытые участки тела при перегревании.

Ограничьте поездки на личном и общественном транспорте или планируйте их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днем закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, на ночь (если это безопасно) открывайте, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

Старайтесь носить светлую, легкую и просторную одежду из натуральных материалов (хлопка, льна). Защищайте голову кепкой, панамой или шляпой, чтобы предотвратить тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Сократите интенсивные физические нагрузки. Оптимальная физическая активность необходима, но лучше ее перенести на утреннее или вечернее время.

Пейте 1,5-2 литра жидкости в день. Предпочтение необходимо отдавать обыкновенной питьевой воде, зеленому чаю, несладким морсам и компотам, минеральной воде. Обильное питье (более 3 литров в день) не рекомендуется ввиду возможного нарушения водно-солевого обмена. Пациентам с сердечной недостаточностью и отеками следует проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объема выпиваемой в жару жидкости.

Откажитесь от обильного питания и употребления жирных продуктов. Это значительно облегчит пищеварение. Избегайте соленых и копченых изделий. Они ведут к задержке воды в организме и увеличению жажды. Для поддержания иммунитета употребляйте фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества.

Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, купание в холодной воде может привести к спазму периферических и коронарных сосудов, а также к простудным заболеваниям. Можно также делать компрессы и обертывания, использовать мокрые полотенца, обтирать тело прохладной водой и делать ванночки для ног.

Откажитесь от курения и алкоголя. Необходимо помнить, что курение повышает склонность к тромбообразованию, что особенно опасно в жаркую погоду. А токсичные продукты распада алкоголя нарушают сердечный ритм.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, и вы принимаете лекарственные препараты, то храните их при температуре не выше 25°C или в холодильнике, соблюдая условия хранения, указанные на упаковке.

При соблюдении осторожности и вышеперечисленных рекомендаций, летнее солнышко превратится в вашего надежного союзника в создании хорошего настроения и крепкого здоровья.

Берегите себя и свое здоровье!

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

 Тлецери Н.А.