8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 май ‘ 21

Как узаконить перепланировку квартиры?

Как узаконить перепланировку квартиры?

Перепланировка объектов жилого назначения включает, в частности, перенос и разборку внутренних перегородок, расширение жилой площади за счёт вспомогательных помещений, устройство или ликвидацию кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров, изменение функциональности помещений внутри квартиры. Специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея обращают внимание на то, что не допускается проведение перепланировки без согласования, которая приводит к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и установленного на нём оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.

Чтобы ремонт был законным, его необходимо согласовать с органом местного самоуправления, получить специальное разрешение, а также оформить в соответствии с действующим законодательством. Это обязательный порядок, при котором происходит официальная регистрация и учёт изменений объекта недвижимости, которые с ним производились в результате строительных работ.

Для соответствующего согласования рекомендуется:

· подготовить проект;

· обратиться в муниципалитет по месту нахождения жилого помещения с заявлением и необходимыми документами для получения разрешения на перепланировку помещения;

· сделать ремонт в соответствии с проектом;

· обратиться в муниципалитет для оформления акта приёмочной комиссии;

· завершить перепланировку жилого помещения.

Данный акт направляется органом местного самоуправления в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия.

Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточнённые сведения об объекте недвижимости. Если в указанный срок изменения не внесены, возможно обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При необходимости возможно получить выписку, содержащую обновлённые данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

--------------------------------------

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея

(8772)56-02-48

01_upr@rosreestr.ru

www.rosreestr.gov.ru

385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44