8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 мар ‘ 22

Комплекс мероприятий, направленных на снижение количества приостановлений и отказов обсудили в Росреестре


Управление Росреестра по Республике Адыгея
Комплекс мероприятий, направленных на снижение количества приостановлений и отказов обсудили в Росреестре
28 февраля Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Республике Адыгея проведено совещание, в котором приняли участие заместитель руководителя Управления Мариета Емыкова, заместитель директора Кадастровой палаты Ирина Никитина, государственные регистраторы прав и начальники территориальных отделов Управления. Основной темой совещания стало обсуждение проводимых мероприятий, направленных на снижение количества приостановлений и отказов в кадастровом учёте и регистрации прав, сокращению сроков учетно-регистрационных действий.
Особое внимание было уделено анализу причин, по которым происходят приостановления, среди которых были отмечены низкое качество подготавливаемых уполномоченными лицами технических и правовых документов, отсутствие правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, обращение ненадлежащего лица за регистрацией права и др.
Совместно были выработаны пути ликвидации подобных причин и ошибок, поставлены задачи на ближайшее будущее по усовершенствованию качества предоставляемых государственных услуг Росреестра, а также улучшению качества документации, подготавливаемой кадастровыми инженерами.
Заместитель руководителя Управления Мариета Емыкова обратила внимание присутствующих на важность работы с каждым отдельным случаем, поиска и устранения причины и, недопущения повторения одной и той же ситуации. Также указала на необходимость усиления контроля работы кадастровых инженеров.
«В Адыгее трудятся свыше 450 аттестованных кадастровых инженеров. От качества работы кадастровых инженеров зависит точность сведений Единого государственного реестра недвижимости, правильность начисления налогов, – отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Адыгея Ирина Никитина. Разработанный алгоритм повышения качества деятельности кадастровых инженеров позволит акцентировать внимание кадастровых инженеров на определенных требованиях, которые по какой-либо причине ими не соблюдаются, и не допускать такие ошибки в дальнейшем.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
-------------------------------------
Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея
(8772)56-02-48
01_upr@rosreestr.ru
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44