8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 авг ‘ 22

Кравцов Вячеслав Борисович

Кравцов Вячеслав Борисович родился 21 апреля 1984 года в п.Удобном Майкопского района.

В 1991 году поступил в 1-й класс  Побединской средней  школы №4, но в 1993 году по семейным обстоятельствам был переведен в Майкопскую среднюю школу №9. В 1998 году был переведен в Побединскую школу, также по семейным обстоятельствам, которую и окончил.

В школьные годы успевал не только осваивать общеобразовательную программу, но и помогать маме по хозяйству. «Старался сложную и тяжелую работу взять на себя, рос внимательным и отзывчивым сыном. В любых конфликтах мог найти нужные слова для повздоривших ребят, помирить. В сложных ситуациях готов был прийти на помощь, поддержать»: вспоминает мама  - Кравцова Любовь Николаевна.

В 2002 году призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации и был направлен в учебное подразделение города Новочеркасска Ростовской области, по окончании которого, был переведен, для прохождения дальнейшей службы, в город Нижний Новгород в должности командира боевой машины пехоты.
22 апреля 2004 года был уволен из вооруженных сил Российской Федерации в связи с окончанием срока службы. Впечатления от прохождения срочной службы были настолько положительными, что после демобилизации Вячеслав Борисович решил заключить контракт;  службу проходил в составе миротворческих сил  в Грузино-Абхазском регионе в течение  двух лет.

Самостоятельно принял решение связать свою судьбу с органами правопорядка, в июне 2006 года был принят на службу в  отдельную роту патрульно-постовой службы милиции при МВД Республики Адыгея стажером по должности милиционера.

С апреля 2008 года  Вячеслав проходил службу в ОМОН МВД по Республике Адыгея сначала бойцом оперативного взвода. Спустя полтора года на должности милиционера-снайпера, а  с февраля 2012 года  - младшим инструктором-снайпером.

С будущей супругой познакомился в 2006 году,  с выбором определился сразу, как только увидел Анастасию, которая покорила его сердце. И больше пара не расставалась, только в период служебных командировок была вынужденная разлука.
25 июля 2010 года Анастасия и Вячеслав поженились. Молодую пару поздравляли с бракосочетанием всем отрядом. К этому времени у Вячеслава в отряде уже было много друзей и приятелей,  с которыми он близко общался. Вячеслав Борисович зарекомендовал себя надежным товарищем и настоящим профессионалом своего дела, пользовался уважением среди товарищей в коллективе. Общение с коллегами не ограничивалось только службой – дружили семьями, часто вместе проводили выходные.

11 сентября 2011 года в семье Кравцовых родилась дочь – Ева, которая сейчас гордится своим папой.

Вячеслав много времени уделял профессиональной подготовке: изучал специальную литературу по снайперской подготовке, баллистике,  в выходные дни посещал тир, чтобы до совершенства отточить навыки стрельбы. За период службы в подразделении 4 раза выезжал в служебную командировку в Северо-Кавказский регион, где в составе подразделения выполнял служебно-боевые задачи в рамках контртеррористической операции. В мае 2012 года получил высшее образование с присуждением квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».

За отличие и  усердие, проявленные при выполнении служебного долга, Кравцов Вячеслав Борисович неоднократно поощрялся, награжден нагрудными знаками: «Отличник милиции», «Участник боевых действий», «За службу на Северном Кавказе», медалью «За доблесть в службе».

С июня 2012 года Вячеслав находился в очередной служебной командировке на территории  Республики Дагестан в составе подразделения.    5 августа  2012 года при несении службы на контрольно-заградительном посту в н.п. Шаури Цунтинского района Республики Дагестан, в ночное время суток было совершено вооруженное нападение, в ходе которого прапорщик полиции Кравцов Вячеслав Борисович получил огнестрельные ранения. Несмотря на полученные ранения, сумел сориентироваться в сложившейся обстановке, смог открыть огонь в сторону лесного массива, откуда велся обстрел, вызывая на себя огонь, тем самым не дал возможности нападавшим скрытно подойти к посту и уничтожить группу, которая несла службу. От полученных ранений Вячеслав скончался.
Благодаря грамотным и умелым действиям Вячеслава никто из коллег не пострадал.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Указом Президента России № 1265 от 01 июня 2013 года прапорщик полиции Кравцов Вячеслав Борисович посмертно награжден Орденом Мужества.