8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 окт ‘ 21

«Лидеры России» поделились своим опытом с финалистами «Школы кавказоведения»

«Лидеры России» поделились своим опытом с финалистами «Школы кавказоведения»

Победители конкурса «Лидеры России» посетили «Школу кавказоведения», где в ходе образовательных мероприятий и проведённого мастер-класса поделились своим опытом с финалистами проекта. «Школа Кавказоведения» проводится Фондом региональных исследований «Страна» и направлена на подготовку молодых аналитиков Кавказа. Проект поддержан Фондом президентских грантов, Полномочными представительствами Президента РФ в ЮФО и СКФО, а также президентской платформой «Россия – страна возможностей».

«Школа кавказоведения» открыла свои двери 11 октября, в музее «Россия – моя история» города Пятигорска, где был дан официальный старт научно-образовательному проекту.

Победители конкурса управленцев «Лидеры России» приняли участие в подготовке и отборе будущих специалистов. Вместе они обсудили особенности, направления развития кавказского региона в рамках «разговора на равных», где каждый мог высказать и отстоять свою точку зрения.

«Две главные особенности Северного Кавказа – это его расположение, благодаря которому его можно считать логистическим центром, обладающим огромным потенциалом как промышленным, так и туристическим, а также люди, которые по-настоящему проактивны и хотят добиваться результата», – прокомментировал Антон Доронин, победитель конкурса «Лидеры России», заместитель министра экономического развития Ставропольского края.

В ходе общения участники затронули тему инвестиций, которые позволяют регионам раскрыть свой потенциал, а также те минусы и плюсы, которые влияют на инвестиционную привлекательность региона.

«Мне кажется, стоит начать с минусов, которые оказывают сильное влияние на имидж регионов, в первую очередь, это стереотипы, которые закрепились в головах людей. Но сегодня мы наблюдаем перелом этих стереотипов, когда люди едут на Северный Кавказ и воочию убеждаются в неверности этих рассуждений», – высказался Марат Сокаев, финалист конкурса «Лидеры России», полномочный представитель РСО-Алания по торгово-экономическим вопросам.

На вопрос о возможности построения бизнеса на Северном Кавказе и удержания перспективных молодых кадров ответил Евгений Бражников, финалист конкурса «Лидеры России», генеральный директор Фонда капремонта Ставропольского края: «Кавказ помимо всех своих преимуществ является также и житницей молодых и амбициозных кадров, которые зачастую делают выбор в пользу крупных городов. Однако, нужно понимать, что конкуренция на Кавказе значительно более мягкая, обусловлено это тем, что с давних времён мы учились сотрудничать между собой на общее благо».

Как влияние кавказского менталитета может помочь в работе на должности в силовых структурах поделился Валентин Клок, победитель конкурса «Лидеры России», заместитель начальника оперативно-розыскной части Главного управления МВД России по СКФО: «Самое моё большое богатство – это люди, это тот опыт, который я приобрёл, осуществляя свою профессиональную деятельность. Когда объединили многие регионы под эгидой федеральных округов, я начал свою деятельность в оперативных службах Северного Кавказа. Вместе со мной несли службу аварец, лакец, карачаевец, балкарец и тот опыт работы с людьми разных национальностей, менталитета и традиций значительно повлиял на меня и, можно сказать, помог мне в будущем на других местах службы».

После «разговора на равных» участники «Школы кавказоведения» ещё раз встретились с финалистами конкурса «Лидеры России», но уже в новом формате. На этот раз целью встречи выступала демонстрация навыков подготовки и защиты собственного проекта в рамках мастер класса на тему «Как сделать так, чтобы тебя или твой проект заметили».

Каждый из экспертов имеет богатый опыт в ведении общественных, политических и бизнес-проектов, что дало возможность участникам «Школы кавказоведения» получить конструктивные, ёмкие, а главное полезные советы и рекомендации. Всего на мастер-классе выступило четыре эксперта, что позволило взглянуть с разных сторон на возможные подходы в подготовке и презентации собственного проекта.

«Как правило молодые люди и особенно на Кавказе обладают огромным количеством идей. Но зачастую бывают проблемы с тем, как всё правильно оформить. Часто ребята не знают элементарных основ проектирования, когда все идеи нужно грамотно расписать. То есть умение правильно изложить свою идею очень часто и является залогом получения партнёрства и финансирования», – дал совет молодым специалистам Кантемир Хуртаев – финалист конкурса «Лидеры России», председатель Всероссийского межнационального союза молодёжи

«Мне кажется, имея нормальную концепцию можно, несмотря на то что проектов действительно становится много и желающих получить поддержку тоже, получать финансирование и реализовывать проекты. То есть сейчас, если иметь хорошую и грамотно упакованную идею, можно очень легко получить поддержку от государства на хорошую благую цель и при этом заниматься тем, что тебе действительно нравится, получая от этого удовольствие», – дополнил Артур Инджиев – победитель конкурса «Лидеры России», депутат думы ГГО Ставропольского края.

Ломали Шидаев – финалист конкурса «Лидеры России», бизнес-тренер и консультант также поделился мыслями по этой теме: «Всегда работайте над картиной выступления, какой образ останется у вас после выступление, это и сыграет огромную роль в принятии решения. Поэтому перед началом подготовки нужно иметь цельный образ в голове, что вы хотите визуализировать для тех, кто будет принимать ваш проект. Цельность и ясность, возможно, играют ключевую роль».

В конце советы своих коллег подытожил Егор Басович – депутат Думы Ставропольского края, он посоветовал молодым специалистам «понимать и разбираться в собственном проекте, осознавать в какой сфере и каком направлении проект окажется полезным. Поэтому в первую

очередь необходимо защищать свой проект, так как в таком случае вы будете понимать всё до конца, а следовательно, сумеете найти ответ там, где другой бы не нашёл».

Встреча между финалистами «Лидеров России» и финалистами «Школы кавказоведения» прошла продуктивно и результативно. Будущие молодые аналитики сумели перенять опыт и знания старшего поколения, который им пригодится в их будущих начинаниях и победах. В то же время финалисты «Лидеров России» познакомились со свежим взглядом проактивной и амбициозной молодёжи, желающей развиваться и развивать мир вокруг себя.

Информационная справка:

Фонд региональных исследований «Страна» - некоммерческая организация, основным направлением которой является реализация и участие в общественно значимых инициативах, нормализация и развитие межнационального диалога, содействие культурному, социальному, духовному и физическому развитию молодежи. Фонд «Страна» регулярно реализует проекты на Юге России и Кавказе, а также осуществляет экспертное сопровождение принятия управленческих решений. В 2020 году Фонд стал оператором первого профессионального конкурса молодых кавказоведов «Знаю Кавказ».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».