8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 сен ‘ 22

Меры профилактики энтеровирусной инфекции среди детского населения.

Меры профилактики  энтеровирусной инфекции  среди детского населения.

Энтеровирусные  инфекции (ЭВИ) – группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии,вызываемых различными представителями энтеровирусов.
Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.Основные пути передачи  ЭВИ:  воздушно капельный  и  водный путь. Среди детского населения  высокая заболеваемость ЭВИ встречается в летне осенний период. Основным  механизмом  передачи инфекции  у детей является воздушно-капельный – то есть при криках, чихании или кашле, при разговоре от болеющего или вирусоносителя к здоровому ребенку. Второй механизм передачи инфекции – это  фекально-оральный, который реализуется  при несоблюдении правил личной  гигиены (не вымытые руки перед едой или после посещения туалета, привычка грызть ногти). Еще одним распространенным способом заражения детей является водный – при заглатывании воды во время купания в водоемах,  при употреблении некипяченой воды. Заражение ЭВИ  происходит также при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов.

  Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-40оС, слабости, головной боли, тошноты, рвоты. Эти явления могут сопровождаться болями в области живота, болями в горле, герпетическими высыпаниями на дужках и миндалинах, возможны катаральные явления – кашель, насморк. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на ногах, руках, вокруг и в полости рта. Опасность ЭВИ заключается в том,  что  у детей она проявляется в виде менингитов. Как показывает статистика, чаще болеют городские жители, преимущественно дети до 7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения.
В целях профилактики инфекционных заболеваний, том числе ЭВИ  в детском образовательном учреждении проводится активное выявление больных методом опроса, осмотра при утреннем приеме детей в коллектив. В случае если в детском учреждении выявлена энтеровирусная инфекция,  в очаге организуется комплекс  противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию очага. Это: наблюдение за контактными, прекращение приема новых и временно отсутствующих детей в группу, в которой зарегистрирован случай энтеровирусной инфекцией, запрещение перевода детей из группы, в которой зарегистрирован случай энтеровирусной инфекции в другую группу, организацию прогулок карантинной группы с соблюдением принципа групповой изоляции на участке и при возвращении в группу, запрещение участия карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях детской организации,  соблюдение принципа изоляции детей карантинной группы при организации питания. Так  же проводится текущая и заключительная дезинфекция с использованием дезинфекционных средств, разрешенных к применению в установленном порядке и обладающих вирулицидными свойствами,  в соответствии с инструкцией по их применению.

Как защититься?
Соблюдение правил личной гигиены имеет жизненно важное значение для предотвращения распространения энтеровирусных инфекций.
Правила гигиены:мытье рук с мылом; тщательное мытье овощей и фруктов перед  употреблением;
 приобретение продуктов питания только в санкционированных местах;термическая обработка продуктов; купание только в разрешенных местах; соблюдение гигиены во время купания (не заглатывать воду) недопущение контактов с инфицированными людьми, особенно с сыпью;
пить только бутилированную воду.

При подозрении на инфекционное заболевание – немедленно обратитесь к врачу.

Врач эпидемиолог Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в г Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах   Марина Еристемовна Гузиек