8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 23

Министр Олег Безсмельницын отчитался на заседании Госсовета-Хасэ Республики Адыгея

Министр Олег Безсмельницын отчитался на заседании Госсовета-Хасэ Республики Адыгея

Сегодня с отчетом о состоянии правопорядка в Адыгее в 2022 году на заседании Государственного Совета-Хасэ республики выступил министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Олег Безсмельницын.

Заседание Госсовета - Хасэ прошло с участием Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова.

В начале своего доклада министр Олег Безсмельницын отметил, что в 2022 году МВД по Республике Адыгея задачи по профилактике и борьбе с преступностью выполняло в непростых условиях. Тем не менее, во взаимодействии с органами власти и всеми правоохранительными структурами удалось удержать криминогенную ситуацию под контролем.

Всего за 12 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 4388 преступлений, что на 2,4 % меньше, чем годом ранее. На 4.8 % зафиксировано меньше тяжких и особо тяжких деяний.

Кроме того, отмечено снижение количества преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, фактов мошенничества и разбойных нападений.

По итогам работы в 2022 году, Адыгея занимает второе место среди регионов России с наименьшим удельным весом преступлений, совершенных в общественных местах, и девятое место - с максимальными темпами снижения числа преступлений, совершенных на улицах и площадях, в парках и скверах.

В результате проведенной совместно с органами исполнительной власти работы при проведении публичных мероприятий на территории Республики Адыгея нарушений общественного порядка не допущено.

Также отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Вместе с тем, возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, ранее совершавшими преступления.

В отчетном периоде всего выявлено 258 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 252 - выявлены непосредственно сотрудниками ОВД. Из незаконного оборота по оконченным уголовным делам изъято более 60 килограммов наркотических средств и сильнодействующих веществ.

В отчетном периоде следователями МВД расследовано сложное и многоэпизодное уголовное дело в отношении участников межрегионального преступного сообщества, созданного с целью получения материальной выгоды путем незаконного сбыта, в крупном размере, сильнодействующих веществ, из помещений различных аптечных учреждений.

Сотрудниками органов внутренних дел выявлено 191 преступление экономической и коррупционной направленности, из которых 141 деяние - это тяжкий и особо тяжкий состав.

Ситуация в области безопасности дорожного движения характеризовалась снижением на 2,8 % числа дорожно-транспортных происшествий и уменьшением на 25 % количества погибших в них людей.

В 2022 году на миграционный учет поставлено свыше 36 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Основными целями въезда иностранных граждан в Адыгею являются осуществление трудовой деятельности или частные визиты.

В рамках реализации госпрограммы «Профилактика правонарушений и предупреждение чрезвычайных ситуаций на 2020-2024 годы», рассмотрен и положительно решен вопрос о выделении дополнительных целевых денежных средств за счет средств бюджета республики, в сумме 15 миллионов рублей,  на приобретение имущества для участковых уполномоченных полиции Адыгеи.

В рамках указанного финансирования предусмотрено приобретение двух автомобилей, оргтехники, мебели, кондиционеров для участковых уполномоченных полиции. 

Высокий уровень взаимодействия регионального МВД с органами государственной власти субъекта, контрольно-надзорными и правоохранительными структурами также был отмечен и представителями Центрального аппарата МВД России, находившимися в декабре 2022 года в Адыгее в рамках инспекторской проверки. Кроме того, ими отмечен и высокий личный вклад Главы республики Мурата Кумпилова в решение задач по обеспечению безопасности и правопорядка в Республике Адыгея.

Олег Безсмельницын, обращаясь к депутатам, подчеркнул, что личный состав министерства внутренних дел по Республике Адыгея, несмотря на сложный период времени, достойно справился со своей задачей по поддержанию правопорядка на территории Республики Адыгея, и располагает необходимым потенциалом и возможностями для поддержания достигнутого уровня.

По завершению своего выступления, министр ответил на все вопросы депутатов. В основном, они касались профилактики правонарушений, дорожной безопасности и работы участковых уполномоченных полиции.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов на заседании Госсовета дал положительную оценку деятельности республиканского гарнизона полиции. Он подчеркнул, что сегодня необходимо всецело поддерживать МВД. При этом, как отметил руководитель региона, инвестиционная привлекательность региона также во многом зависит и от уровня безопасности в республике.

По словам Мурата Кумпилова, конструктивное взаимодействие органов власти и министерства внутренних дел позволили снизить тяжесть последствий ДТП на дорогах. Также проделана большая работа по пресечению каналов поступления синтетических наркотиков в Адыгею. 

По итогам анализа прозвучавшей информации о состоянии правопорядка и его обсуждения, депутаты Государственного Совета-Хасэ приняли отчет министра внутренних дел по Республике Адыгея за 2022 год единогласно.

В Адыгее оперативниками ЭБиПК ОВД пресечен факт сбыта крупной партии немаркированного алкоголя

Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Майкопу в противоправной деятельности изобличена 48-летняя жительница республиканского центра.

При проведении комплекса мероприятий полицейскими установлено, что индивидуальный предприниматель в целях сбыта осуществляла хранение, алкогольной продукции без специальных акцизных и федеральных марок в одном из магазинов города Майкопа.

В торговом помещении оперативники изъяли более полутора тысяч литров вина различных марок.

По данному факту дознанием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 171.1 УК России «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Санкция указанной статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы со штрафом до 120 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Майкопу.

Полиция Адыгеи продолжает регистрировать новые случаи краж товара из торговых павильонов

Одним из распространенных видов хищения на территории Адыгеи длительное время остаются кражи товара из магазинов и торговых павильонов.

Так, на прошедшей неделе заявление о пропаже звукового оборудования на сумму 35 тысяч рублей в полицию Тахтамукайского района поступило от 29-летней работницы торгового центра. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данных противоправных деяний.

Другой случай в том же муниципалитете произошел в одном из гипермаркетов. Там 26-летний ранее судимый местный житель покушался на кражу продуктов питания.

Пополнили статистику и недавние факты на территории города Майкопа. Несколько дней назад полицейским удалось задержать двух мужчин. Установлено, что перед этим они проникли в закрытый супермаркет, откуда похитили табачные изделия и алкогольную продукцию. Более того, один из задержанных, спустя двое суток, снова вернулся к той же торговой точке и вновь совершил кражу, взломав дверь с помощью строительного инструмента. Возбуждено уголовное дело.

Еще один задержанный на прошлой неделе – 36-летний житель Краснодарского края. Местом его противоправных действий дважды становился магазин детских товаров. Согласно двум выявленным эпизодам, размер нанесенного ущерба составил 25 тысяч рублей. Дознанием возбуждено уголовное дело.

Кроме того, статистику этой недели открыл случай, произошедший в одном из гипермаркетов республиканского центра. Подозреваемая – 55-летняя майкопчанка, которая присвоила себе продукты питания и промышленные товары на 18 тысяч рублей. Похищенное частично изъято. Дознанием возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК России. Фигурантке грозит до двух лет лишения свободы.

Чтобы не допустить подобных инцидентов, МВД по Адыгее советует владельцам магазинов регулярно уделять внимание вопросам организации работы со стороны персонала. На сегодняшний день даже видеокамеры не останавливают похитителей. Обязательное наблюдение необходимо вести и со стороны консультантов, особенно там, где покупатели свободным доступом берут интересующие их товары.

Если же кража была совершена – сообщить о случившемся необходимо срочно в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Полицией на территории Майкопа зарегистрировано два новых случая дистанционного обмана граждан

Информация об очередном факте дистанционного обмана поступила в органы внутренних дел республиканского центра. 59-летняя жительница Майкопского района несколько дней подряд выходила на связь с неизвестными, которые представлялись ей работниками финансового учреждения.

Женщину предупредили, что мошенники, якобы, пытаются оформить на нее кредит. Чтобы им помешать – выполнить аналогичную процедуру должна сама потерпевшая, направив при этом полученные средства на «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, гражданка выполнила все указания. Сумма ее перечислений составила около 540 тысяч рублей. Однако, каким образом данные средства можно забрать назад, чтобы погасить задолженность, женщина так и не смогла выяснить. Лжеспециалист перестал выходить на связь. Теперь по данному факту следствием полиции Майкопа решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК России.

Еще одна потерпевшая – 22-летняя майкопчанка, потеряла накануне 15 тысяч рублей. Знакомая, написавшая ей в социальных сетях, попросила деньги взаймы. Потеряв бдительность, девушка совершила перевод на указанные реквизиты, а позднее выяснила, что в действительности общалась с мошенниками.

Полиция Адыгеи вновь призывает граждан к осторожности. Ежемесячно жертвами мошенников становятся десятки жителей республики. Чаще всего потерпевшие сами переводят свои накопления на неизвестные счета. Чтобы не оказаться в их числе, не обсуждайте с посторонними людьми свои финансовые вопросы ни под каким предлогом. Если вам сообщают о том, что ваши сбережения находятся под угрозой, проверьте данную информацию, самостоятельно перезвонив в банк.

Не следует терять бдительность и при общении в сети Интернет. Прежде чем оказывать материальную помощь даже знакомому человеку через социальные сети, постарайтесь предварительно выйти с ним на связь и убедиться, что от его имени вам не пишут мошенники. Будьте внимательны!

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея