8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 июл ‘ 21

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал в интервью РИА Новости

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал в интервью РИА Новости о том, какой процент заболевших среди тех, кто уже прошел иммунизацию от коронавируса, сколько времени сохраняется иммунитет после прививки и влияет ли она на репродуктивную функцию. Мурашко также ответил на вопросы о том, что делать в случае побочных реакций при вакцинации, кому противопоказана прививка от коронавируса и какие категории людей болеют чаще всего.

— Уже около 30 миллионов граждан прошли вакцинацию, а многие еще только собираются сделать прививку. Михаил Альбертович, действительно ли вакцинация защищает от осложненного течения и есть ли случаи заболевания после вакцинации?

— Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. После вакцинации заболели не более 2,5 процента граждан, большинство из них в период формирования иммунитета, который длится две-три недели после второй прививки в зависимости от вакцины. При этом важно помнить, что соблюдение защитных мер — маски, социальная дистанция — дополнительно к вакцинации снижают риск инфицирования. Поэтому даже вакцинированным важно выполнять все необходимые требования.

Чем опасен пропуск второй дозы вакцины от коронавируса

— Что говорят накопленные научные данные о том, как долго сохраняется иммунитет после вакцинации?

— Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем шесть месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев. Эта рекомендация касается как тех, кто ранее сделал прививку, так и тех, кто переболел. После достижения коллективного иммунитета в нашей стране прививку достаточно будет делать в плановом режиме раз в год.