8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 май ‘ 23

Мошенники

-Подводя итоги статистики мошенничества за первую половину мая, сотрудники полиции Адыгеи выделяют несколько основных видов дистанционного обмана, которые в последнее время наносили гражданам наибольший ущерб.

Одним из самых популярных способов среди аферистов, по-прежнему, остается предложение перевести денежные средства, якобы, на «безопасный» счет. При этом потерпевшему необязательно иметь в наличии сбережения – мошенники убеждают людей оформлять кредиты в банках. Доверчивые люди быстро оказываются сбиты с толку и даже не задумываются о том, что отдельного понятия «безопасный» счет в банковской сфере не существует.

Именно так 40-летний майкопчанин потерял 295 тысяч рублей, другая жительница республиканского центра, в возрасте 19 лет, лишилась 240 тысяч, а 26-летний житель города Адыгейска и вовсе перевел посторонним людям 1,1 миллиона рублей. И эти случаи не единственные.

Еще один способ, к которому все чаще сегодня прибегают аферисты, касается установки на мобильный телефон жертвы специального мобильного приложения. При этом потерпевшие, как правило, думают, что предлагаемая незнакомцами программа необходима для дополнительной защиты счетов. В действительности, приложение предоставляет мошенникам удаленный доступ к чужим реквизитам, а те самостоятельно совершают финансовые операции от лица обманутых граждан.

Только с начала месяца подобным образом накопления потеряли четверо майкопчан. Их общая сумма ущерба составила 238 тысяч рублей.

Немалая доля фактов мошенничества сегодня осуществляется и посредством сети Интернет. Способы заполучить чужие сбережения здесь также используются самые разнообразные.

Наибольшие денежные потери фиксируются у тех, кто откликается на обманчивое предложение заработка на онлайн-бирже. Так 25-летняя жительница Майкопского района в этом месяце потеряла 708 тысяч рублей.

Нередко в числе потерпевших оказываются и те граждане, кто находит привлекательные объявления о продаже товаров или предоставлении услуг. Желая оформить доставку груза из другого государства, 27-летний майкопчанин совершил предоплату незнакомцам в 50 тысяч, однако, встречная сторона своих обязанностей, впоследствии, так и не выполнила. Дальнейшая связь с заказчиком прервалась. Еще одним обманутым клиентом в сети Интернет также оказался 46-летний житель Майкопского района. Он перевел на посторонние счета 20 тысяч рублей.

Таким образом, за первую половину мая в Адыгее зарегистрировано 19 фактов мошенничества на общую сумму 3 миллиона 314 тысяч рублей.