8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 авг ‘ 22

Мост через р. Фарс реконструируют

29 августа 2022 г. ФКУ Упрдор «Черноморье» заключило госконтракт на реконструкцию моста через реку Фарс на км 72+711 федеральной трассы Р-217 «Кавказ»в Мостовском районе. В настоящее время движение по мосту осуществляется сограничениями по весу и только по одной полосе, в реверсивном режиме.

Эксплуатационное состояние существующего мостового сооружения сегодня оценивается как предаварийное. Перед началом работ будет сооружен временный мост, движение транспорта будет запущено по нему.

Контракт предусматривает восстановление эксплуатационных свойств моста через р. Фарс с устройством новых береговых и промежуточных опор и заменой пролетного строения. Кроме того, будут проведены рекультивация земель, лесовосстановление, укрепление насыпи и русла реки, обустройство шумозащитных экранов, оборудование систем водопровода, канализации, связи и освещения. По сути это строительство нового моста на месте старого. Выполнить все работы и запустить движение в нормальном режиме дорожникам предстоит до декабря 2023 года.

Трасса «Кавказ» – это бывшая советская трасса Ростов – Баку, построенная в середине 20-го века. Первоначально длина дороги была всего 270 километров, в дальнейшем ее протяженность возросла в несколько раз, к ней добавились ответвления и подъезды к городам. В 1992 году дорога вместе со всеми участками объединена в федеральную автомагистраль М-29 «Кавказ», а в 2017 году ей присвоен новый учетный номер Р-217. Сегодня ее общая протяжённость составляет 1118 километров. ФКУ «Черноморье» обслуживает два участка дороги, проходящих по территории Краснодарского края, длиной 110,3 и 209,4 км.