8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 май ‘ 22

Мотоциклисты

На сегодняшний день хотелось бы обратить внимание на кроссовый мотоцикл.

Кроссовый мотоцикл – это, прежде всего, сугубо спортивные мотоциклы, можно сказать, что это спортивный инвентарь. Их предназначение – профессиональный мотоспорт, соревнования на специальных подготовленных трассах.

На сегодняшний день, такой вид передвижения является опасным, особенно для несовершеннолетних детей.

Обращаемся к родителям, которые ведут себя совершенно безответственно, приобретая своим детям данное средство для передвижения. С наступлением весенне – летнего периода погодные условия и состояние проезжей части стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Каждый родитель должен помнить в первую очередь о безопасности, принимать во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления, а также необходимость использования шлемов и других элементов защиты. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мотоцикл, принимая его за игрушку. Задумайтесь, о тех последствиях, к которым могут привести такие подарки. Транспортное средство, будь то кроссовый мотоцикл, велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии!

Для родителей, игнорирующих требования предусмотрено административное наказание в виде ст. 5.35.1 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей).

Госавтоинспекция МО МВД России «Адыгейский» напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, тем, кто прошел обучение в автошколе, сдал соответствующие экзамены и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М». За управление мопедом, скутером, мотоциклом без соответствующего права, несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, а за передачу управления данному лицу владелец такого транспорта может быть привлечён к административной ответственности в размере 30 тысяч рублей.

Начальник ОГИБДД  А.Хутыз