8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 дек ‘ 22

МВД информирует

Управление по вопросам миграции МВД по Адыгее информирует граждан и лиц без гражданства

В федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» реализована возможность постановки граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на учет по месту пребывания в организациях гостиничного типа.

Функционал предназначен для заполнения данными о постояльцах сотрудниками гостиниц и иных мест размещения посредством интерактивной формы через ЕПГУ.

В Адыгее на базе центра кинологической службы МВД проведены межрегиональные учебно-методические сборы

Учебно-методические сборы специалистов-кинологов территориальных органов МВД России проводятся на базе профильного центра МВД по Республике Адыгея не в первый раз.

В текущем году участниками совместных занятий стали более 20 сотрудников кинологических подразделений со своими собаками из Краснодарского и Ставропольского краев, Воронежской и Калининградской областей, а также представители регионального Управления ФСИН и Росгвардии из двух субъектов России.

Перенять опыт стражей правопорядка в части применения служебных собак также прибыли коллеги из МВД Республики Абхазия.

Программа мероприятий, рассчитанная на одну неделю, проходила под руководством представителей центра кинологического обеспечения МВД России.

В ходе прохождения теоретических и практических занятий, специалистам-кинологам предстояло изучить такие аспекты деятельности, как розыск по запаховым следам человека, обнаружение взрывчатых и наркотических веществ, а также поиск спрятанных денежных средств. Для этих целей на базе самого тренировочного центра для участников подготовили специальные комплексы, имитирующие жилые и складские помещения. Кроме того, тренировки проходили в частном секторе Майкопа, парковой и лесной местности.

Отдельное внимание в ходе сборов также уделили методикам отбора полицейских собак и тактике их обучения, в зависимости от возраста, специализации, происхождения и личных потребностей.

Как отметил начальник центра кинологической службы республиканского МВД подполковник полиции Владислав Прокофьев, данное мероприятие стало хорошей дискуссионной площадкой для рассмотрения вопросов практической эффективности применения служебных собак в различных ситуациях.

Участники мероприятия в ходе сборов оценили уровень материально-технического обеспечения ЦКС, который на сегодняшний соответствует всем предъявляемым требованиям и постоянно продолжает совершенствоваться.

Подводя итоги встречи, представители МВД России и участники из других субъектов отметили высокий уровень организации самих учебно-методических сборов. С учетом особенностей географического расположения Адыгеи и климатических условий региона, отдельно отмечена возможность проведения подобных мероприятий на регулярной основе.

Руководством МВД по Адыгее специалисты-кинологи ведомства нацелены на дальнейшее взаимодействие с коллегами, обмен опытом, применение полученных навыков при раскрытии преступлений, а также повышение эффективности служебной деятельности.

МВД по Адыгее: за ноябрь в республике из категории ранее совершенных раскрыто 8 фактов мошенничества

Статистику раскрытых преступлений в Адыгее на постоянной основе пополняют не только текущие дела, но и преступления из категории ранее совершенных. Один из распространенных видов противоправных деяний – дистанционное мошенничество.

Так, на территории республиканского центра сотрудники ОВД задержали двух ранее судимых майкопчан, в возрасте 32 и 45 лет. Установлено, что один из молодых людей выходил на связь со случайными абонентами и представлялся их знакомым, попавшим в беду, которому срочно требовалось перечислить деньги. В результате, один из потерпевших – 47-летний житель Красноярского края, поддался на обман и перевел на указанные ему реквизиты, принадлежащие другому задержанному, около 30 тысяч рублей.

Другой факт: полицейским Майкопа накануне удалось задержать 25-летнего местного жителя. В прошлом году данный подозреваемый присвоил себе около 35 тысяч рублей с кредитной карты, которую помогал оформлять на имя потерпевшего и тогда же сохранил у себя чужие реквизиты.

В настоящее время в отношении всех вышеуказанных фигурантов возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, в Майкопе задержан 33-летний местный житель, подозреваемый в 6 эпизодах преступной деятельности. Мужчина осуществлял мошеннические действия, присваивая себе чужие деньги и автомобили. Уголовные дела в отношении него возбуждены по частям 2, 3 и 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размере». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике