8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 янв ‘ 23

МВД по Адыгее подведены итоги операции «Розыск» на территории всех муниципальных образований

В МВД по Республике Адыгея подведены итоги профилактической операции «Розыск», проведенной на территории всех муниципалитетов региона.

Цель - поиск и задержание лиц, обвиняемых в совершении преступлений, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда.

Также в рамках операции проводились мероприятия по установлению местонахождения тех, кто пропал без вести, и лиц, утративших связь с родственниками.

В ходе рейдов сотрудниками полиции Адыгеи задержаны 7 человек, находившихся, как в федеральном, так и региональном розыске.

Кроме этого, полицейскими при проведении операции установлено местонахождение 7 без вести пропавших граждан.  

МВД по Республике Адыгея призывает сообщать в полицию о лицах, вызывающих подозрения и страдающих потерей памяти.

Более подробную информацию об алгоритме действий можно найти на официальном сайте ведомства, в разделе «Розыск».

В Адыгее сотрудниками полиции проверены более 1000 граждан, состоящих на профучетах

В декабре 2022 года на территории Адыгеи проводилась оперативно-профилактическая операция «Условник - надзор». В ней были задействованы сотрудники подразделений органов внутренних дел и представители уголовно-исполнительной инспекции республики.

Цель мероприятий - своевременное выявление и профилактика правонарушений, совершаемых лицами, осужденными к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

За время операции проверено 1327 граждан, в том числе тринадцать несовершеннолетних.

Выявлено 16 административных правонарушений, совершенных поднадзорными лицами, из них 9 - за несоблюдение административных ограничений, установленных судом по статье 19.24 КоАП России.

Кроме того, установлено, что одно поднадзорное лицо в период проведения рейдов вновь совершил преступление.

В отношении 6 поднадзорных лиц в суд направлены заявления об установлении дополнительного ограничения и о продлении срока административного надзора.

В Майкопе оперативники полиции изъяли у местного жителя более 60 граммов растительных наркотиков

В республиканском центре, в ходе проверки информации о причастности 35-летнего ранее судимого местного жителя к хранению наркотических средств, сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея в домовладении мужчины обнаружено наркотическое средство растительного происхождения, которое находилось в свободном доступе на кухне.

Как установили эксперты-криминалисты МВД по Адыгее, подозреваемый хранил наркотическое средство марихуана, массой более 60 граммов. 

По данному факту дознанием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228

Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Полиция Адыгеи напоминает, если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48, 59-62-54 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

В Адыгее сотрудники УВМ вручили паспорта Российской Федерации жителям Херсонской области

В отделении по вопросам миграции отдела МВД России по Майкопскому району состоялось вручение паспортов жителям, прибывшим в Адыгею из Херсонской области.

Документы посетителям передал врио начальника профильного подразделения майор полиции Адам Абрегов. По его словам, все они получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Сотрудники подразделения по вопросам миграции приложили все усилия, чтобы в кратчайшие сроки помочь переселенцам с оформлением необходимых документов, а также постоянно консультировали их и оказывали помощь.

В торжественной обстановке прибывшие получили долгожданный документ и экземпляр Конституции Российской Федерации.

Граждане поблагодарили полицейских за внимание, отзывчивость и радушие. В свою очередь, сотрудники ОВМ поздравили гостей со знаменательным в их жизни событием и пожелали благополучно адаптироваться на новом месте жительства.

В Майкопе полицией возбуждено уголовное дело по факту обнаружения фальшивой 5-тысячной купюры

Сообщение об обнаружении банкноты, с явными признаками подделки, поступило в дежурную часть полиции города Майкопа 9 января текущего года.

Заметив признаки несоответствия с оригиналом, работники банка проинформировали полицейских. Установлено, что купюра, номиналом 5000 рублей, попала в финансовое учреждение в ходе инкассации наличности из торговой организации в городе Майкопе.

Эксперты-криминалисты МВД провели исследования и признали купюру фальшивой.

Следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело. Санкция предусматривает до 8 лет лишения свободы.

МВД по Адыгее настоятельно рекомендует гражданам быть более бдительными при осуществлении денежных операций с наличностью. Необходимо знать отличительные признаки поддельных купюр, особенно это касается лиц, деятельность которых напрямую связана с куплей-продажей.

В случае возникновения сомнений в подлинности денежных купюр, следует незамедлительно обратиться в банк и сообщить об этом в ближайший отдел полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея