8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 мар ‘ 23

МВД по Адыгее разъясняет порядок действий, если в отношении вас совершено преступление

МВД по Адыгее разъясняет порядок действий, если в отношении вас совершено преступление

Если вы считаете, что ваши права нарушены – следует, как можно быстрее сообщить об этом в полицию.

С заявлением (или сообщением) о преступлении, либо об административном правонарушении можно обратиться в любое время:

- лично в МВД по Республике Адыгея или территориальные отделы МВД России на районном уровне;

- через официальные сайты МВД по Республике Адыгея или территориальных отделов МВД России на районном уровне;

- по телефону 02 (с мобильного – 102).

Соответственно, заявление (сообщение) может быть изложено, как в письменной, так и в устной форме.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части МВД по Республике Адыгея и территориальных отделов МВД России на районном уровне (вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния).

Уполномоченные сотрудники органов внутренних дел обязаны принять любые заявления и сообщения о преступлениях (административных правонарушениях) только вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России (или в зданиях, где дежурные части не предусмотрены).

Не имеет значения полнота информации о нарушении закона. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры – работа полиции.

Тем не менее, вы должны помнить: от того, насколько точно и подробно вы изложите известные вам сведения об инциденте – зависит успешная работа стражей порядка.

При личном обращении предъявите удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону – назовите фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Вас официально предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

При приеме заявления и сообщения о преступлении или административном правонарушении в дежурной части заявителю должны выдать талон-уведомление о принятом заявлении, где указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по вашему обращению работу.

Сотрудниками полиции Адыгеи с начала марта раскрыто 6 преступлений из категории ранее совершенных

О факте кражи телевизора и двух бензопил из нежилого домовладения 50-летняя жительница Майкопского района сообщила в декабре 2022 года. В ходе проведения разыскных мероприятий сыщикам удалось установить личность похитительницы и задержать ее. Ею оказалась 30-летняя местная жительница. Также сотрудники полиции установили причастность фигурантки к краже строительных инструментов, принадлежащих 48-летнему жителю Майкопского района. Подозреваемой грозит до 10 лет лишения свободы.

Нередко статистика раскрытых преступлений пополняется и по статье Уголовного кодекса России «Мошенничество».

Так, полицейским удалось привлечь к ответственности трех аферистов. Одна из них – 36-летняя жительница Ростова-на-Дону, под предлогом сдачи в наем жилья, с помощью мобильной связи и одной из социальных сетей, завладела денежными средствами 22-летней майкопчанки. Ущерб -  более 43 тысяч рублей.

Другой подозреваемый – 38-летний житель Ростовской области продал несуществующие автозапчасти на торговой платформе в сети Интернет 28-летней жительнице Тахтамукайского района. Сумма ущерба составила 13 тысяч рублей.

Всего с начала марта этого года сотрудниками полиции раскрыто 6 преступлений из категории ранее совершенных.

МВД напоминает, если вы стали жертвой преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

В Адыгее с начала месяца полицией зарегистрировано 4 случая краж мобильных телефонов

Стражи правопорядка сообщают: несмотря на широкую распространенность мобильных телефонов среди населения, именно они на сегодняшний день оказываются одним из самых распространенных видов украденного имущества. Будучи легкими и имеющими небольшой размер, они продолжают представлять немалую ценность. Только за первую половину марта 2023 года в дежурные части полиции Адыгеи поступило четыре обращения о пропаже мобильных от граждан.

Два случая имели место на территории Тахтамукайского района. Так, 31-летний житель Краснодара сообщил о пропаже гаджета из помещения компьютерного зала. По горячим следам полицейским удалось найти похитителя – им оказался 23-летний местный житель, неоднократно судимый, в том числе по статье 158 УК России.

Другой потерпевшей в том же муниципалитете стала 43-летняя жительница Краснодарского края. У нее мобильный телефон пропал в помещении торгового центра. По данному факту сыщикам удалось выйти на след 22-летней девушки. Похищенное изъято.

В республиканском центре в дежурную часть накануне обратилась 74-летняя майкопчанка. Ее мобильный, в ходе проведения разыскных мероприятий, сотрудники полиции вскоре обнаружили у 19-летней девушки, которая, как выяснилось, незаметно похитила его у пенсионерки на автобусной остановке.

Еще один похожий неприятный инцидент в этом месяце произошел с 46-летней жительницей Гиагинского района. Неизвестный похитил ее сотовый свободным доступом из квартиры.

МВД вновь напоминает гражданам об осторожности и внимательности. Не следует оставлять свои мобильные в общественных местах без присмотра даже на короткое время. Помните, что задние карманы брюк или ручная кладь также являются надежным местом для их хранения.

Обнаружив пропажу сотового, сообщите об этом как можно скорее в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102). Если на телефоне имелся доступ к банковским счетам, поспешите также обратиться в банк, чтобы приостановить любые финансовые операции.

В Адыгее за сутки граждане трижды сообщали в полицию о кражах имущества из домовладений

Новые случаи краж из домовладений сотрудники полиции Адыгеи регистрируют на постоянной основе. Так, за сутки в дежурные части органов внутренних дел заявления поступили из трех муниципалитетов региона.

Одной потерпевших оказалась 22-летняя майкопчанка. По ее словам, неизвестный сорвал замок с нежилого помещения в одном из сельских населенных пунктов Майкопского района. В числе похищенного оказались телевизор и бытовая техника.

С аналогичным обращением в полицию Гиагинского района накануне обратился 61-летний местный житель. Из его хозпостройки неизвестные похитили садовое оборудование, скутер и детский велосипед.

Еще одно заявление в ОВД Тахтамукайского района поступило от 49-летней женщины. У нее оказался украден велосипед из подъезда.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам сотрудники полиции проводят разыскные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по части 2 статьи 158 УК России.

Также следует отметить, что статистика раскрытых краж в минувшие сутки пополнилась еще одним эпизодом, имевшим место в Тахтамукайском районе еще в феврале этого года. Мужчина, в возрасте 28 лет, имеющий судимость, украл из дома 55-летнего местного жителя музыкальную колонку. Следствием по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Теперь фигуранту грозит до шести лет тюрьмы.

Полиция Адыгеи напоминает: не следует хранить дорогостоящее оборудование и технику в хозяйственных постройках и других подсобных помещениях, не имеющих надежной защиты. Чтобы похитители не пробрались к вам в домовладение, обязательно запирайте входную дверь и закрывайте окна, даже если собираетесь оставить жилплощадь без присмотра на несколько минут.

Старайтесь не хранить дома крупную наличность. Совершая дорогие покупки и приобретая обновки, не сообщайте об этом посторонним людям. Будьте бдительны!

В городе Майкопе 25-летний местный житель в результате обмана перевел мошенникам около 140 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением о пропаже денежных средств обратился 25-летний местный житель. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что после общения с представившимися сотрудниками службы безопасности финансовой организации мошенниками, он лишился около 140 тысяч рублей.

Аферисты звонили молодому человеку в ночное время с различных номеров. Как и в большинстве подобных случаев, они сообщили, что неизвестные пытаются воспользоваться его денежными средствами.

Войдя в доверие, лжесотрудники банка убедили заявителя перечислить личные накопления на специально подготовленный «безопасный» счет и сообщили ему банковский номер. Введенный в заблуждение, потерпевший выполнил ряд финансовых операций, который и привел к потере сбережений.

В настоящее время оперативники уголовного розыска отдела МВД России по городу Майкопу устанавливают лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД по Республике Адыгея призывает граждан проявлять бдительность. Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений. При поступлении звонков от якобы представителей банка или сотрудников правоохранительных органов с сообщениями о сомнительных операциях по вашему счету или карте, прервите разговор и перезвоните в финансовое учреждение самостоятельно по номеру телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

В Адыгее за сутки зарегистрировано 2 факта краж денежных средств с чужих банковских карт

В дежурную часть полиции отдела МВД России по Майкопскому району накануне поступило заявление от 31-летней местной жительницы. Она сообщила, что на ее телефон стали поступать уведомления о списании денежных средств с банковской карты. Сумма ущерба составила более 10 тысяч рублей.

В ходе проведения разыскных мероприятий полицейским удалось установить и задержать 26-летнего односельчанина потерпевшей. Молодой человек дал признательные показания. В настоящее время сотрудниками уголовного розыска по данному факту проводится проверка.

По аналогичному поводу в межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» также обращался 19-летний местный житель. Сотрудниками полиции установлено, что в сентябре 2022 года знакомый потерпевшего – 24-летний житель Шовгеновского района, воспользовавшись его сотовым телефоном, с помощью мобильного приложения одного из банков, перевел себе на счет денежные средства, в сумме 10 тысяч рублей.

В настоящее время оперативники устанавливают причастность молодого человека к другим подобным деяниям на территории обслуживания.

МВД по Республике Адыгея призывает граждан к внимательности при обращении с безналичными финансами. Помните, что ваши пин-коды и реквизиты – это конфиденциальная информация, которой не должны располагать посторонние люди.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея