8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 ноя ‘ 22

МВД по Адыгее: за сутки в республике зарегистрировано 3 новых факта дистанционного обмана граждан

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило заявление 47-летней жительницы Майкопского района. Она сообщила, что накануне с ней на связь выходил неизвестный, который представился работником банка. Незнакомец убедил женщину, что на ее сбережения покушаются киберпреступники и настоятельно рекомендовал перевести все имеющиеся на балансе средства на специально подготовленный для нее «безопасный» счет.

Потерпевшая выполнила все поступившие ей указания. Однако, отправившись на следующий день в банк, чтобы уточнить детали по поводу перевода накоплений, гражданка узнала, что никакого «безопасного» счета не существует и, желая уберечь свои деньги от мошенников, она перечислила их настоящим аферистам. Ее ущерб – 430 тысяч рублей.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Еще один факт дистанционного обмана за сутки стражи правопорядка зафиксировали на территории города Адыгейска. 30-летний местный житель оформил заказ на приобретение запчастей к автомобилю в одной из социальных сетей. Совершив предоплату более 30 тысяч рублей, мужчина потерял связь с владельцем аккаунта и желаемого товара так и не дождался.

Другой случай мошенничества произошел накануне в Тахтамукайском районе. 38-летняя местная жительница хотела приобрести на популярной онлайн-платформе мобильный телефон, однако вместо этого лишилась 14 тысяч рублей.

По двум вышеуказанным фактам сотрудниками полиции в настоящее время организован комплекс мероприятий. Ведется сбор материалов для последующего возбуждения уголовных дел.

МВД вновь предупреждает граждан о бдительности при общении с неизвестными людьми. Не спешите совершать денежные переводы по указке посторонних лиц.

Если же вы стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).