8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
26 окт ‘ 22

МВД по РА

В Майкопе сотрудниками городской полиции задержан подозреваемый в разбое в супермаркете

О факте разбоя на прошедших выходных в дежурную часть полиции города Майкопа сообщили сотрудники одного из супермаркетов. Согласно показаниям свидетелей, неизвестный мужчина в темной одежде, вооруженный предметом, похожим на нож, вошел в торговый зал, свободным доступом завладел бутылкой вина, после чего направился к выходу, минуя кассу.

Попытки остановить похитителя работниками магазина успехом не увенчались. На все словесные призывы прекратить данное противоправное деяние, мужчина в угрожающей форме дал понять, что не собирается никого слушать, после чего скрылся с места происшествия.

В ходе проведения разыскных мероприятий оперативники задержали 37-летнего майкопчанина, который проживал неподалеку от данного супермаркета. Установлено, что ранее он привлекался к ответственности по статье 228 УК России «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», а также по статье 119 УК России «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

В ходе задержания полицейскими изъят кухонный нож, предположительно с которым правонарушитель посещал торговые ряды. В настоящее время мужчина водворен в изолятор. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК России «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Сотрудник УНК МВД по Адыгее майор полиции Игорь Бутенко принял участие во Всероссийском родительском форуме в Краснодарском крае

Всероссийский родительский форум, посвященный ключевым вопросам в сфере воспитания и профилактики негативного поведения, а также пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков состоялся на площадке Всероссийского детского центра «Орленок». Мероприятие объединило около 250 инициативных участников из всех регионов России. Все они, в силу своей жизненной позиции, либо должностных обязанностей в настоящее время ведут активную работу с детьми в сфере воспитания и профилактики.

Представлять Адыгею на данном масштабном событии был направлен сотрудник УНК МВД по Адыгее майор полиции, отец двух дочерей Игорь Бутенко. О том, как проходил форум, участник сообщил сотрудникам пресс-центра ведомства.

Почетными гостями торжественного открытия стали Министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус. Все выступающие отметили важность конструктивного взаимодействия педагогов и родителей в образовательном процессе детей.

Участникам под руководством различных спикеров был предложен целый ряд площадок.

Так, в ходе встречи с первым проректором КубГУ Темыром Хагуровым родители изучили основные аспекты патриотического воспитания подростков и обсудили проблематику информационной пропаганды для подрастающего поколения.

Другой не менее полезной, по словам Игоря Бутенко, стала встреча с Александрой Снидко – заместителем директора Института изучения детства, семьи Российской академии образования при Министерстве просвещения России. В ходе диалога с ней участники обсуждали допустимые способы профилактики и воспитания среди детей, а также обменивались имеющимся опытом в этом направлении.

Представитель от Адыгеи, в свою очередь, поделился с другими гостями форума опытом своей проводимой деятельности. В частности, рассказал об организации плановых встреч, направленных на профилактику незаконного распространения наркотиков среди детей и подростков. Не остались без внимания и, так называемые, альтернативные способы профилактики, применяемые УНК МВД по Адыгее, а именно антинаркотические интеллектуальные игры и спектакли.

Кроме того, Игорь Бутенко поделился с участниками форума собственным опытом родительства, который накопился, благодаря воспитанию двух дочерей – волонтеров и активных участниц Российского движения школьников, лауреатов множества конкурсов и олимпиад.

В завершение представитель от нашей республики выразил уверенность в том, что лучшим способом уберечь детей и подростков от противоправной деятельности на сегодняшний день остается массовое развитие в подрастающем поколении конструктивной занятости. При этом Адыгея для данной цели предоставляет более чем достаточное количество возможностей.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея