8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 окт ‘ 22

МВД по РА информирует

Специалисты ЭКЦ МВД по Республике Адыгея в 2022 году выполнили около 2,5 тысяч экспертиз и исследований

Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Адыгея на сегодняшний день – это подразделение, куда с целью проведения исследования, поступают вещественные доказательства по административным и уголовным делам. На его базе работает более 40 сотрудников, а сама структура состоит из 3 отделов.

Первый из них – это отдел традиционных криминалистических экспертиз и учетов. В перечень видов исследований, которые выполняются в нем входят такие, как дактилоскопия, исследование орудий взлома, следов транспорта, обуви, зубов и кожных покровов.

Кроме того, данные специалисты проводят экспертизы холодного, метательного и огнестрельного оружия, исследуют бланки документов, оттиски печатей, подписи и почерка. Еще одной не менее актуальной задачей, по словам начальника данного отдела подполковника полиции Ирины Гребневой, является выявление поддельных денежных знаков – вопрос, который по своим масштабам в настоящее время не снижается.

Второй отдел занимается проведением специальных экспертиз. В перечень видов исследований, выполняемых сотрудниками данного подразделения, входят такие направления деятельности, как автотехнические, бухгалтерские, компьютерные и химические экспертизы.

Как отмечает главный эксперт отдела подполковник полиции Валерий Дудкин, наиболее часто здесь приходится иметь дело с определением различного рода наркотических средств, а также в рамках компьютерной экспертизы заниматься проверкой фактов мошенничества, осуществляемого посредством мобильной связи и сети Интернет.

Кроме того, в данном отделе на сегодняшний день открыты новые направления экспертной деятельности такие, как исследования металлов и сплавов, строительно-технические и товароведческие экспертизы.

Третий отдел ЭКЦ – это межрайонный отдел. В него входят специалисты-криминалисты, закрепленные за различными ОВД на районном уровне.

Сравнивая результаты деятельности за 9 месяцев текущего года с аналогичными показателями 2021-го, начальник экспертно-криминалистического центра МВД по Адыгее полковник полиции Станислав Клименко отмечает положительную динамику в объеме проводимой работы.

Так, за прошедшие 9 месяцев текущего года специалисты центра провели около 2,5 тысяч экспертиз и исследований. В целом, данные показатели на 10 % больше по сравнению с аналогичными за прошлый год. Из них примерно 1,5 тысячи являются традиционными, данный показатель в этом году вырос на 11 %. Число дактилоскопических экспертиз составило 265, что на 20 % больше по сравнению с прошлогодними итогами. Примерно на столько же выросло количество трасологических (358) и технико-криминалистических экспертиз (119). Крайний показатель, по словам специалистов, увеличился в связи с участившимися за последние несколько месяцев фактами выявления фальшивых денежных купюр.

Говоря о специальных экспертизах, сотрудники ЭКЦ также отмечают рост количества назначения данных экспертиз на 7 %. За последние 9 месяцев их проводили 950 раз. Значительно увеличился спрос на товароведческие экспертизы. Они, как правило, нужны там, где совершено хищение имущества и необходимо установить размер ущерба. В этом году их провели около 50 раз, что в 5 раз больше аналогичного прошлогоднего периода.

Еще одно особо востребованное направление экспертной деятельности из недавно появившихся – строительно-техническая экспертиза. Начиная с прошлого года специалисты проводили ее 17 раз.

Самыми же длительными в процессе исполнения специалисты со своей стороны считают бухгалтерские экспертизы. Одна из таких проверок может проводиться на протяжении нескольких месяцев.

Обсуждают в центре и планы дальнейшего развития. В будущем здесь собираются запустить пожаротехнические, видеотехнические и радиотехнические экспертизы. Подготовка сотрудников по данным направлениям должна занять около одного года.

По информации начальника ЭКЦ МВД по Республике Адыгея полковника полиции Станислава Клименко, связующим звеном для всех выполняемых операций центра является исследовательская деятельность, основанная на научно-разработанных методиках производства тех или иных видов экспертиз, в которых у специалистов не может быть права на ошибку. Исключительно профессиональный подход к делу позволяет специалистам выполнять сложные задачи и устанавливать истину в самых непростых вопросах.

МВД по Республике Адыгея проводит второй этап антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!»

В период с 17 по 28 октября 2022 года на территории Адыгеи проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Задача операции - привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, профилактике их немедицинского потребления, а также оказание помощи людям, которые обратились по вопросам профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

МВД по Адыгее обращается к жителям и гостям республики!

Если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48, 59-62-54 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

Полицией Адыгеи за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 73 кражи из квартир и частных домовладений

Согласно данным МВД по Республике Адыгея, кражи из квартир и домовладений на сегодняшний день остаются одними из наиболее часто совершаемых преступлений. На прошедшей неделе сотрудники полиции зафиксировали 6 подобных обращений от граждан.

Так, в дежурную часть полиции Красногвардейского района обратилась 90-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что часто покидала дом на короткие промежутки времени, оставляя при этом входную дверь незапертой. Спустя время гражданка обнаружила пропажу денег, в размере 85 тысяч рублей.

Схожее сообщение в полицию Майкопского района поступило и от 67-летней женщины. Отправившись на короткое время в гости к соседям, потерпевшая не заперла свой дом, а вернувшись, поняла, что у нее похитили цифровую технику и женскую сумку.

В Гиагинском районе числе потерпевших оказался 54-летний житель Гиагинского района. Установлено, что с территории его домовладения неизвестные украли металлические изделия.

Еще двое жителей Майкопа обращались в дежурную часть республиканского центра. В списке украденного оказались саженцы декоративных растений с приусадебного участка и мобильный телефон из квартиры. В обоих случаях подозреваемые задержаны. Ими оказались местные жители, в возрасте 17 и 46 лет, соответственно.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Согласно статданным МВД по Адыгее за 9 месяцев текущего года, стражами правопорядка зарегистрировано 73 кражи, что на 9 % больше аналогичного прошлогоднего показателя. Наибольшее количество данных противоправных деяний совершено в Майкопе (21 случай), в Тахтамукайском (14) и Гиагинском (10) районах.

Госавтоинспекторы Адыгеи провели уроки безопасности в сельских школах Теучежского района

Согласно статистике ГИБДД Адыгеи, на сегодняшний день участниками дорожно-транспортных происшествий с пешеходами нередко становятся дети, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора или перед близко идущим транспортом. Все это, по мнению дорожных полицейских, происходит из-за незнания ребятами элементарных основ Правил дорожного движения.

Чтобы исправить сложившуюся тенденцию, сотрудниками Госавтоинспекции Адыгеи был организован ряд профилактических бесед в общеобразовательных организациях Теучежского района. Приглашенные гости разобрали со школьниками различные дорожные ситуации, с которыми могут столкнуться пешеходы и велосипедисты не только на проезжей части, но и во дворах, где игровые площадки находятся в непосредственной близости от движения транспорта.

Отдельно госавтоинспекторы поговорили и о важности применения световозвращающих элементов. Пояснили детям, как они работают и где, для наибольшей эффективности, требуется их крепить.

В завершение мероприятий сотрудники ГИБДД Адыгеи отметили, что проведение подобных встреч должно послужить хорошим фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, приучит его к самостоятельности и обеспечит культуру безопасного поведения на дорогах.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея