8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 мар ‘ 23

МВД по РА информирует

Полицией Адыгеи задержан 19-летний парень, подозреваемый в покушении на сбыт соли через закладки

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея проведен комплекс мероприятий, направленный на изобличение 19-летнего жителя города Майкопа в причастности к незаконному обороту сильнодействующих запрещенных веществ.

Стражи правопорядка получили сведения, что парень планирует наладить сбыт наркотиков на территории республиканского центра. В ходе проверки эти сведения подтвердились.

Сыщики задержали подозреваемого по месту жительства в станице Ханской города Майкопа. При осмотре полицейские обнаружили пакетик, наполненный неизвестным порошкообразным веществом.

Экспертами-криминалистами установлено, что в нем находится синтетический наркотик - «а-пирролидиновалерофенон», общей массой около 46 граммов.  Выяснилось также, что майкопчанин планировал реализовывать запрещенные вещества бесконтактным способом через сеть Интернет, путем осуществления тайниковых закладок в республиканском центре.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере».

Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК России и водворен в изолятор временного содержания.

Кроме того, оперативники профильного подразделения полиции Адыгеи продолжают проводить мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов противоправной деятельности указанного лица.

Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции поздравили будущих автоледи с Международным женским днем

В рамках Всероссийской акции МВД России «8 Марта - В каждый Дом» в подразделениях МРЭО Госавтоинспекции Адыгеи полицейские, в торжественной обстановке, поздравили посетителей подразделения с наступающим праздником.

Стражи правопорядка вместе с документами преподнесли представительницам женского пола цветы с поздравительными открытками и знаки «Начинающий водитель».

Будущим автоледи организаторы мероприятия пожелали быть бдительными на дороге, не забывать о строгом соблюдении правил и всегда оставаться вежливыми участниками движения.

В завершении посетители выразили благодарность за добрые наставления и пожелания. Они пообещали всегда строго придерживаться Правил дорожного движения, а также приобщать и своих близких к культурному поведению на проезжей части.

Следствием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу с заявлением о факте мошенничества обратилась 69-летняя местная жительница.

Со слов заявительницы полицейские установили, что на протяжении нескольких дней, с помощью одного из мессенджеров, ей звонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов и работниками финансовой организации. Они сообщили, что ее сбережения пытаются похитить мошенники.

По словам собеседников, избежать хищения можно было только одним способом – необходимо приобрести сотовый телефон, установить на него специальное мобильное приложение, затем оформить кредит и перевести деньги на заранее подготовленные для нее «безопасные» счета.

Введенная в заблуждение женщина, следуя инструкциям звонивших, оформила на свое имя кредит, в сумме более 1 млн рублей, и через банкоматы, расположенные на территории республиканского центра, перевела все эти деньги и свои личные накопления на указанный ей счет. Общая сумма ущерба составила более 4 млн рублей.

По данному факту следствием отдела МВД России по городу Майкопу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к преступлению.

МВД по Республике Адыгея предупреждает граждан: при поступлении подозрительных звонков следует незамедлительно прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

В Адыгее перед судом предстанет мужчина, насмерть сбивший подростка и скрывшийся с места ДТП

24 декабря 2022 года, около 17 часов 20 минут, в дежурную часть отдела МВД России по Тахтамукайскому району поступило сообщение о ДТП с наездом на несовершеннолетнего пешехода, произошедшем в ауле Козет. После аварии водитель скрылся с места происшествия, а 17-летнего подростка с серьезными травмами доставили в медицинское учреждение. Спустя несколько дней, несмотря на усилия врачей, несовершеннолетний от полученных травм скончался.

Сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты-криминалисты и госавтоинспекторы тщательно изучили место наезда. К работе по установлению личности водителя незамедлительно подключились оперативники уголовного розыска районного отдела полиции.

Отрабатывались различные версии произошедшего, устанавливались свидетели и очевидцы, детальному анализу также подверглись записи с камер видеонаблюдения, установленных в самом населенном пункте, а также на всех ведущих к нему автодорогах.

Вскоре стражи правопорядка получили сведения о том, что данное ДТП совершил 31-летний житель города Краснодара. Мужчину задержали по месту жительства. Там же полицейские обнаружили автомобиль ГАЗель с характерными повреждениями.

По данному факту Тахтамукайским межрайоным следственным отделом СУ СК России по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК России «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места ДТП».

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Тахтамукайского района обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Тахтамукайский районный суд. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Полицией Адыгеи зарегистрированы новые факты краж имущества в торговых учреждениях

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратилась 44-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне, находясь на автомобильной заправочной станции, расположенной в республиканском центре, забыла на бензоколонке кошелек с денежными средствами и банковскими картами.  Когда же женщина вернулась на заправку, оставленных вещей на прежнем месте она не обнаружила.

Вскоре стало известно, что ее пропажу присвоил себе 64-летний ранее судимый майкопчанин. Фигурант задержан. Похищенное изъято. В настоящее время дознанием полиции Майкопа возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК России «Кража».

Еще один аналогичный факт хищения зарегистрирован в Гиагинском районе. Там, в магазине, 33-летняя местная жительница выронила около 7 тысяч рублей, после чего неизвестный гражданин, который шел за ней, присвоил себе денежные средства и скрылся.

Похожий случай также зафиксирован сотрудниками полиции в Тахтамукайском районе. Оперативниками установлено, что находясь на одной из улиц в поселке Яблоновском, 46-летний мужчина воспользовался подходящим моментом и похитил свободным доступом из сумки 26-летней односельчанки 15 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Адыгеи призывает граждан проявлять бдительность в местах массового скопления людей, в магазинах и транспорте держать сумки перед собой и обязательно застегнутыми. Крупные суммы денег лучше убирать во внутренний карман. 

Обнаружив в общественном месте чужое имущество, сообщите о своей находке в полицию. Не пытайтесь присвоить данные вещи себе, так как в этом случае вы сами становитесь участником преступления.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея