8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 фев ‘ 23

МВД по РА сообщает

В Адыгее для студентов организовали спектакль на антинаркотическую тематику

Профилактические мероприятия антинаркотического характера на сегодняшний день в Адыгее носят разноплановый характер. Помимо стандартных бесед и лекций, сотрудниками УНК для старшеклассников и студентов предусмотрена такая форма взаимодействия, как театральная постановка. Тематическую пьесу, под названием «Остановиться вовремя» для студентов Майкопского политехнического техникума накануне показали в одном из домов культуры города Майкопа. Ее зрителями стали порядка 300 молодых людей.

В начале необычной встречи, перед ребятами выступила врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее подполковник полиции Елена Аврашко. Она подчеркнула, что тема незаконного оборота запрещенных веществ среди молодежи, как и в предыдущие годы, по-прежнему не теряет своей актуальности. Парни и девушки, в виду отсутствия жизненного опыта, приобретают вредные привычки, связанные с опасными средствами или вовсе становятся наркозакладчиками.

Данная тема в дальнейшем получила свое развитие и в самой постановке. Согласно сюжету, главные герои – молодые люди поддаются на соблазн заработка легких денег и вскоре оказываются вовлечены в незаконный оборот наркотиков. Как итог – одну из героинь задерживает полиция. В конце спектакля выражается главная мысль: насколько важно уметь вовремя остановиться, сделать правильный выбор и не подвергать опасности ни себя, ни своих близких.

Как отмечают сотрудники УНК МВД по Адыгее, дальнейшая демонстрация данного спектакля в ближайшее время запланирована для старшеклассников Тахтамукайского и Красногвардейского районов, а также города Майкопа.

Полиция Адыгеи, с участием общественности и СМИ, проводит операцию «Внимание, мошенники!»

МВД по Адыгее информирует жителей и гостей региона о том, что с 15 по 22 февраля 2023 года в республике проводится масштабная профилактическая акция «Внимание, мошенники!». Соответствующий приказ подписан министром внутренних дел Адыгеи генерал-майором полиции Олегом Безсмельницыным.

В указанном периоде стражи правопорядка во всех муниципалитетах республики проведут поквартирные обходы, пообщаются с жителями частного сектора, а также посетят собрания граждан, где еще раз напомнят о самых распространенных способах дистанционного обмана и мерах предосторожности.

Для достижения максимального охвата населения будут использоваться все возможные информационные площадки.

Кроме того, в операции запланировано участие экспертов Центра управления регионом, специалистов в сфере IT-технологий и представителей общественных советов при территориальных подразделениях МВД России на республиканском и районном уровнях.

В ходе проведения профилактических бесед, для всех жителей и гостей региона подготовлены специальные памятки.

Следует также отметить, что на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, на главной странице, действует раздел «Адыгея без мошенничества». В нем граждане могут ознакомиться с подробной информацией о совершаемых преступлениях в данной категории и самостоятельно получить полезные советы о том, как избежать потери накоплений.

Следствием полиции Майкопского района возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего наркосбытчика

Накануне сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее на территории Майкопского района задержали 51-летнего жителя Краснодарского края. Согласно имеющейся информации, данный мужчина намеренно прибыл в Адыгею, чтобы сбыть запрещенные вещества 48-летнему местному жителю, что задержанный и сделал.

Согласно данным специалистов экспертно-криминалистического центра республиканского МВД, в числе изъятого оказались части наркотикосодержащего растения конопля, общей массой около 7 граммов.

В настоящее время наркосбытчик задержан и водворен в изолятор. В отношении него следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228.1 УК России «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в значительном размере». Санкция за данные противоправные деяния предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Сотрудниками ДПС в Майкопе задержан повторно севший за руль нетрезвый водитель

В ходе несения службы на территории города Майкопа сотрудники ДПС остановили отечественный автомобиль. При проверке документов дорожных полицейских насторожило поведение водителя - 31-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя. Инспекторы предложили мужчине пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом.

Кроме того, в ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что правонарушитель привлекался в апреле 2022 года к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Соответственно, прав на управление транспортом у него не было.

В настоящее время автомобиль изъят и помещен на спецстоянку.

Дознанием полиции города Майкопа в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 прим 1 Уголовного кодекса России. Теперь фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

Другой факт. В Гиагинском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили отечественную легковушку, под управлением 33-летней местной жительницы. Стражи правопорядка усмотрели у нее признаки опьянения и предложили пройти медосвидетельствование, но женщина отказалась. 

В ходе разбирательства также выяснилось, что прав на управление автомобилем она лишена, так как ранее привлекалась к ответственности за аналогичное правонарушение.

Автомобиль изъят. Дознанием отдела МВД России по Гиагинскому району возбуждено уголовное дело. В этом случае ей грозит до двух лет тюрьмы.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.


Полиция Адыгеи информирует о порядке выдачи справок о привлечении граждан к ответственности за потребление наркотиков

Многофункциональные центры Республики Адыгея продолжают оказывать гражданам одну из государственных услуг - выдачу справки о наличии (отсутствии) сведений о привлечении лица к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Для получения справки необходимо обратиться в МФЦ и предоставить следующие документы:

- заявление о выдаче справки;

- копию документа, удостоверяющего личность лица, подлежащего проверке.

Для граждан Российской Федерации - это паспорт гражданина РФ. Для иностранцев - паспорт иностранного гражданина или документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- при подаче заявления доверенным лицом следует также предоставить копию доверенности на право получения указанной справки.

Если документы, указанные выше, выполнены на иностранном языке, предоставляется их перевод на русском языке. Перевод заверяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В справке, которую готовят сотрудники информационного центра МВД по Республике Адыгея, отражается актуальная информация (по состоянию на дату подачи заявления). В случае, если гражданин не привлекался к ответственности за такие деяния, в документе будет стоять соответствующая отметка.

Если заявитель попадал в поле зрения правоохранительных органов за употребление наркотических средств, в справке будет отражены данные о размере штрафа или сроке административного ареста, либо административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 15 дней с даты регистрации заявления в информационном центре республиканского МВД. 

Более подробная информация об указанной государственной услуге содержится на официальном сайте МВД по Республике Адыгея, в разделе «Государственные услуги». 

При получении госуслуг по линии МВД по Республике Адыгея, необходимо применять средства индивидуальной защиты.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.