8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 мар ‘ 23

МВД по РА сообщает

Следственным управлением МВД по Адыгее возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея задокументирована противоправная деятельность 44-летнего жителя города Краснодара – генерального директора общества с ограниченной ответственностью, сферой деятельности которого является прокладка магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач.

Оперативниками установлено, что в период с мая 2018 по октябрь 2019 года вышеуказанный руководитель осуществил вывод денежных средств с предприятия, путем безналичного перечисления займов на счет своей аффилированной организации. 

Таким образом, подозреваемый лишил предприятие денежных активов, на сумму около 21 миллиона рублей. В итоге эти действия повлекли неспособность общества с ограниченной ответственностью удовлетворить требования кредиторов.

На основании собранных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства материалов следственным управлением МВД по Республике Адыгея в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 УК России «Преднамеренное банкротство».

Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

В настоящее время полицейскими продолжается проведение следственных и оперативных мероприятий, направленных на сбор доказательств его вины в инкриминируемом деянии.

Полиция Адыгеи сообщает о десяти новых фактах мошенничества на сумму более 1,3 миллиона рублей

Согласно данным статистики за прошедшую неделю, в дежурные части полиции Адыгеи поступило восемь новых сообщений от граждан, накануне передавших свои деньги мошенникам. Общая сумма ущерба – 1 миллион 365 тысяч рублей.

Наибольшая единичная потеря зарегистрирована в Красногвардейском районе. 52-летняя местная жительница доверилась аферистам и перевела на «безопасный» счет 400 тысяч рублей, которые она предварительно взяла в кредит в банке. Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Аналогичные случаи на неделе полицейские регистрировали и на территории республиканского центра. 36-летняя жительница Майкопского района перечислила незнакомцам взятые в кредит 290 тысяч рублей. Следует отметить, что эта сумма могла стать больше, если бы само финансовое учреждение не приостановило перевод денег на подозрительный счет.

Также в числе обманутых в последний рабочий день недели оказались двое майкопчан. В общей сложности, они перевели аферистам 300 тысяч рублей.

Впрочем, нашлись в Адыгее и те граждане, кто сумел уберечь свои сбережения от мошенников. В Гиагинском районе 56-летний местный житель по указке посторонних оформил на себя кредит 1,3 миллиона рублей, однако вовремя остановился и полученные деньги не перевел. Точно также поступила и 49-летняя женщина из того же муниципалитета. Ее ущерб мог составить порядка 95 тысяч рублей. В настоящее время уголовные дела возбуждены по обоим вышеуказанным фактам.

Фиксировались в Адыгее и новые факты Интернет-мошенничества. 43-летний мужчина перевел на сайт мошенников 10 тысяч рублей. Еще 6 тысяч потерял 42-летний майкопчанин, который хотел приобрести на торговой онлайн-платформе резиновую лодку, но так и не дождался товара.

Самые крупные потери в сети Интернет понесла 74-летняя пенсионерка. Желая продать дом, потерпевшая вышла на связь с потенциальными покупателями. Они, обещая перевести ей задаток, путем манипуляций выяснили коды доступа к счетам и сняли с кредитной карты женщины 141 тысячу рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД вновь призывает граждан к максимальной осторожности при общении с неизвестными. Нельзя забывать о том, что кем бы ни представился незнакомец, он не вправе интересоваться вашими персональными данными и указывать, что нужно делать.

Не следует терять осторожность и при совершении онлайн-покупок. Чтобы не перевести свои деньги аферистам, обращайте внимание на профиль продавца и отзывы о нем. Собираясь что-либо продавать, не переходите по неизвестным ссылкам, присылаемым вам, якобы, покупателями. Будьте бдительны!

Полиция Адыгеи обращает внимание на участившиеся случаи хищения денежных средств с банковских карт

В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу накануне поступило заявление от 48-летней майкопчанки. Она сообщила, что обнаружила пропажу своей банковской карты. Вскоре после этого женщина заметила, что с ее счета были списаны денежные средства. Ущерб составил более 6 тысяч рублей.

В ходе проведения разыскных мероприятий сыщикам удалось установить личность похитителя. Им оказался 46-летний ранее неоднократно судимый мужчина. Он пояснил, что средства с банковской карты потратил на личные нужды.

Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса России «Кража, совершенная с банковского счета». Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Еще один аналогичный факт зарегистрирован отдела МВД России по Майкопскому району. 31-летняя местная жительница утеряла банковскую карту. Вскоре после этого женщина получила уведомление о списании денежных средств. Размер ее ущерба – более 10 тысяч рублей.

Оперативниками установлено, что к краже ее банковской карты, причастен 26-летний односельчанин потерпевшей.

Другой факт. На территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» сотрудниками полиции задержан 24-летний житель Шовгеновского района, который, воспользовавшись сотовым телефоном 19-летнего местного жителя, с помощью мобильного приложения одного из банков, перевел себе на счет денежные средства, в сумме 10 тысяч рублей.

В настоящее время оперативники устанавливают причастность молодого человека к другим подобным деяниям на территории обслуживания.

МВД напоминает гражданам о необходимости пресекать сторонний доступ к электронным кошелькам и банковским картам. На мобильных телефонах используйте пароли и иные системы защиты.

Если вы заметили пропажу своей кредитки или сотового телефона, имеющего доступ к счету – немедленно позвоните в банк и просите приостановить проведение любых операций.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея