8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 авг ‘ 21

МВД по Республике Адыгея разъясняет порядок личного приема граждан и направления обращений в ведомство


В связи с поступающими запросами о разъяснении порядка личного приема граждан в органах внутренних дел, а также направления и рассмотрения обращений, министерство внутренних дел по Адыгее напоминает о том, что с 27 марта 2020 года временно приостановлен личный прием граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства руководством и уполномоченными должностными лицами ведомства.

При этом, граждане вправе направить свои письменные обращения в МВД по Республике Адыгея и его руководству на бумажном носителе через операторов почтовой связи, в электронной форме - посредством сервиса «Прием обращений граждан и организаций» официального Интернет-сайта МВД по Республике Адыгея, оставлять в почтовом ящике МВД по Республике Адыгея либо территориального отдела МВД на районном уровне.

Также напоминаем, что обращения граждан либо организаций, поступающие в адрес МВД по Республике Адыгея или территориальные органы МВД России на районном уровне, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и требованиями Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России № 707 от 12 сентября 2013 года.

По данным начальника отдела делопроизводства и режима МВД по Республике Адыгея полковника внутренней службы Натальи Кондаковой, до возобновления личного приема граждан, сотрудниками делопроизводственных подразделений ведомства ведется предварительная запись граждан на личный прием к уполномоченным должностным лицам. Аналогичная работа проводится и в территориальных органах МВД России на районном уровне. Запись на личный прием осуществляется на основании заявления, направленного в МВД по Республике Адыгея в письменной или электронной форме. Записаться также можно по телефону в городе Майкопе: 8(8772) 59-62-39, в рабочие дни.

В случае необходимости неотложного реагирования на совершение противоправных действий, сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, по-прежнему, передаются по телефонам дежурных частей либо в ближайший отдел полиции на 02 (с мобильного – 102).

Кроме того, граждане могут подать письменное заявление в дежурную часть органа внутренних дел. Прием заявлений там осуществляется круглосуточно. Оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.

В письменном обращении в обязательном порядке следует указать:

- наименование органа внутренних дел, в который направляется письменное обращение, либо ФИО соответствующего должностного лица, либо его должность;

- свои фамилию, имя, отчество (при наличии);

- почтовый адрес (либо адрес электронной почты) для направления ответа или уведомления о переадресации обращения;

- личную подпись (для письменных обращений на бумажных носителях) и дату.

В содержании письменного и Интернет-обращения следует изложить их суть, просьбы, причины несогласия с обжалуемым решением, обстоятельства, на основании которых гражданин считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения обращения.

Как показывает анализ поступающих обращений, одним из актуальных вопросов является привлечение к ответственности лиц, нарушающих Правила дорожного движения. Управление ГИБДД МВД по Республике Адыгея взаимодействует с общественностью по вопросу получения от граждан информации о фактах нарушений дорожных правил. Обеспечено незамедлительное реагирование на такие поступающие сообщения, с последующим информированием лиц в установленном порядке о принятых мерах.

Информацию о правонарушении можно представить всеми ранее указанными способами. Однако, следует учитывать, что согласно части 3 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом лишь при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

Для объективного рассмотрения обращения и привлечения к административной ответственности водителя, допустившего нарушение дорожных правил, необходимо сообщить исчерпывающую информацию, включающую сведения о дате, времени, точном месте и обстоятельствах совершения правонарушения. Желательно приобщить к обращению в качестве доказательства фото или видеоматериалы, объективно подтверждающие факт нарушения.

В то же время, в соответствии со статьей 26.11 КоАП России, должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В случае необходимости уточнения каких-либо обстоятельств правонарушения, лицо, сообщившее о его совершении, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ, может быть привлечено к участию в деле об административном правонарушении в качестве свидетеля.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея