8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 апр ‘ 23

МВД по Республике Адыгея завершен цикл мероприятий с полицейскими классами на 2022-2023 учебный год

МВД по Республике Адыгея завершен цикл мероприятий с полицейскими классами на 2022-2023 учебный год

Специальные классы полицейской направленности на базе средней школы № 17 города Майкопа функционируют не первый учебный год. График мероприятий с участием сотрудников регионального министерства внутренних дел для десятиклассников в текущем учебном году включил в себя 28 мероприятий. Еще 14 – стражи правопорядка в сентябре прошлого года наметили к проведению для выпускников.

Таким образом, в состав почти еженедельных встреч вошли не только лекции и беседы с представителями различных подразделений МВД, но и выездные практические мероприятия, а также спортивные соревнования.

Так, в ноябре прошлого года ученики 11 класса посетили центр автоматизированной фиксации административных правонарушений управления Госавтоинспекции МВД по Республике Адыгея. В ходе проведенной экскурсии дорожные полицейские наглядно показали ребятам рабочий процесс центра, познакомили с принципом работы новейшего программного обеспечения, а также ответили на все интересующие вопросы.

Другая встреча госавтоинспекторов со школьниками – учащимися 10 полицейского класса, состоялась в январе текущего года. Ребятам довели статистику ДТП на территории Адыгеи, рассказали о причинах аварий, а затем подробно остановились на том, какого алгоритма должен придерживаться сотрудник дорожно-патрульной службы, выехав на место происшествия.

Еще одна лекция для десятиклассников в этом году состоялась с представителями управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Адыгее. Представитель данной службы подробно рассказал о пресечении фактов незаконного оборота товаров и нелегального предпринимательства.

Наиболее запоминающимся среди выездных мероприятий для старшеклассников в конце прошлого года также стало посещение центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Будущих полицейских провели по всем помещениям, оборудованным для содержания малолетних преступников, а сотрудники служб участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдельно остановились на проводимой профилактической работе с детьми, совершившими общественно-опасные действия.

Одним из заключительных мероприятий по линии МВД, проведенных с полицейскими классами около двух недель назад стали спортивные соревнования, приуроченные к 100-летию образования спортивного Общества «Динамо». Ребята разделились на две команды и показывали свои навыки в трех видах состязаний. Победители получили кубки, медали и грамоты.

На сегодняшний день программа мероприятий на 2022-2023 год с полицейскими классами полностью завершена. Новые встречи, беседы и экскурсии с участием ведомства запланированы на осень текущего года.

Полиция Майкопского района проводит проверку по факту обмана с инвестированием на брокерской бирже

В Адыгее зарегистрирован очередной факт крупного дистанционного мошенничества. Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району обратилась 56-летняя местная жительница. Она рассказала, что в сети

Интернет увидела рекламу сервиса, предоставляющего возможность крупного заработка, путем вложения денег в электронные торги и осуществления ставок на брокерской бирже.

После оформления заявки, потерпевшей позвонили неизвестные, которые представлялись менеджерами и посредниками при сопровождении сделок. С помощью удаленного доступа и различных мессенджеров, они помогли женщине установить специальные приложения для того, чтобы она могла сама отслеживать все действия со своими счетами.

Завладев доверием заявительницы, они убедили ее в необходимости их помощи, для получения более крупной прибыли. Потеряв бдительность, женщина предоставила мошенникам доступ к своим личным данным и к банковскому счету. Спустя время, она обнаружила, что все ее денежные средства исчезли. Сумма ущерба составила более 2,5 млн рублей.

В настоящее время оперативники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению. Следствием полиции Майкопского района по данному факту возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Адыгея вновь предупреждает! Для того, чтобы не попасть на уловки мошенников, следует инвестировать только через проверенные сервисы.

Не стоит открывать брокерский счет по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения необходимо игнорировать.

Полицией Майкопского района зарегистрирован новый факт крупного дистанционного мошенничества

В дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району обратилась 84-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что мошенники путем обмана и злоупотреблением доверия похитили у нее все сбережения.

Полицейские установили, что потерпевшей позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Звонившие пояснили, что, якобы, ее родственник - однофамилец, пытается снять с ее счета денежные средства, и в случае, если он таковым не является, для предотвращения противоправных действий мошенника, ей необходимо перевести деньги на специально подготовленный для нее «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, потерпевшая отправилась в город Майкоп на такси, которое за ней прислали лжесотрудники, и по рекомендациям звонивших перевела часть денежных средств на «безопасный» счет. При этом, оставшуюся сумму своих сбережений она отправила на предоставленный ей банковский номер, с помощью мобильного приложения.

Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД по Республике Адыгея напоминает, если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу.

Если посредством телефонного звонка вам сообщили о подозрительных операциях со счетами, положите трубку и перезвоните по номеру, указанному на оборотной стороне карты, чтобы уточнить информацию. Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов не будут по телефону запрашивать конфиденциальные сведения, и требовать совершать срочные операции и действия с вашей картой.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея