8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 апр ‘ 23

На дорогах Адыгеи в 2023 году произошло 9 ДТП с участием водителей со стажем до 2 лет

На дорогах Адыгеи в 2023 году произошло 9 ДТП с участием водителей со стажем до 2 лет

Согласно статданным, за 3 месяца текущего года на территории Республики Адыгея произошло 9 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, имеющих стаж управления автомобилем до 2-х лет. В них 2 человека погибли и 9 получили ранения.

Говоря о статистике ДТП с участием молодых людей, в возрасте от 17 до 23 лет, важно отметить, что за 3 месяца 2023 года всего зарегистрировано 14 фактов, в которых 1 человек погиб и 16 – пострадали.

Так, 14 апреля 2023 года, около полуночи, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на пересечении улиц Первомайская и Жуковского.

Прибывшими на место сотрудниками Госавтоинспекции предварительно установлено, что 30-летняя жительница города Брянска – водитель иномарки, при повороте налево, не предоставила преимущество и допустила столкновение с ВАЗ-2112, под управлением 21-летнего майкопчанина. 

В результате аварии с различными травмами госпитализированы водитель автомобиля иностранного производства и двое пассажиров Лады - 20-летний парень и несовершеннолетняя девушка, оба жители республиканского центра.

Информация о другом ДТП в конце прошлой недели поступила в отдел полиции города Майкопа около 23.00 часов. 20-летний водитель иномарки, при выезде со второстепенной дороги, на нерегулируемом перекрестке не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с другой машиной, под управлением 53-летнего местного жителя. В результате аварии пострадала 19-летняя девушка – пассажирка второго автомобиля. Она госпитализирована.

В настоящее время по этим фактам Госавтоинспекцией проводятся проверки. Устанавливаются все причины и условия, способствовавшие совершению данных аварий.

Согласно статистики за 2022 год, в Адыгее зафиксировано 31 ДТП с участием водителей, имеющих стаж управления автомобилем до 2-х лет, в которых 2 человека погибли, 47 -  получили травмы. 11 аварий зафиксировано в Майкопе, в Тахтамукайском районе – 9.

С участием молодежи, возраст которых от 17 до 23 лет, на территории республики в прошлом году зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий, где 6 человек погибли, 70 – пострадали.

В Адыгее следствием МВД возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат

Следственным управлением МВД по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении 63-летнего жителя Тахтамукайского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК России «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере».

Основанием для принятия процессуального решения послужили материалы, поступившие из управления ФСБ России по Республике Адыгея.

Следствием установлено, что подозреваемый предоставил документы для оформления страховой пенсии по инвалидности. При этом, содержащиеся в них

сведения не соответствовали действительности, а информацию о фактическом отсутствии каких-либо заболеваний мужчина скрыл.

В результате данных противоправных действий, фигурант незаконно получил денежные средства, в размере более 960 тысяч рублей, которыми в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Полиция Адыгеи сообщает о 18 фактах хищения товара из магазинов и торговых центров с начала апреля

В эти выходные в полицию Тахтамукайского района поступило заявление от 40-летней жительницы Краснодарского края. Будучи сотрудницей гипермаркета, она обнаружила, что в середине прошлой недели неустановленное лицо свободным доступом завладело продуктами питания на 23 тысячи рублей, после чего пронесло их мимо кассы.

Аналогичное сообщение в тот же день поступило и от 29-летней женщины – директора другого магазина в том же муниципалитете. По ее словам, один из покупателей похитил алкогольную продукцию на 3 тысячи рублей.

В настоящее время по обоим фактам проводятся проверочные мероприятия.

Еще одна кража из магазина в Тахтамукайском районе имела место в середине февраля. Тогда неизвестная женщина незаконно присвоила себе косметику на 4,5 тысячи рублей. Выйти на след гражданки сыщикам удалось накануне. Ею оказалась ранее судимая 52-летняя жительница Краснодарского края. В отношении нее теперь возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК России. Подозреваемая водворена в изолятор.

Покушался на кражу из гипермаркета в эти выходные на территории Тахтамукайского района и ранее судимый 34-летний житель соседнего региона. Он пытался пронести мимо продавца товарно-материальные ценности на 5 тысяч рублей, в чем и был уличен. Похищенное изъято.

Согласно статданным, с начала апреля 2023 года в сводках МВД по Адыгее зарегистрировано 18 фактов хищения товара из магазинов. Половина из них произошла в Тахтамукайском районе, а другая – на территории республиканского центра.

В числе подозреваемых в начале месяца также оказались двое ранее судимых жителей Краснодарского края – 31-летняя женщина и 38-летний мужчина. Сотрудниками полиции Майкопа установлено, что в конце прошлого года они проникли в магазин детских товаров, откуда незаметно вынесли интересующие их вещи. Позднее выяснилось, что задержанная фигурантка неоднократно совершала кражи в данном торговом павильоне. Общая сумма нанесенного ими ущерба составила порядка 30 тысяч рублей.

Кроме того, сотрудниками того же ОВД в апреле задержан 50-летний житель Майкопского района. Дознанием в отношении него возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК России, за кражу из супермаркета бытовой химии. Подозреваемому грозит до двух лет тюрьмы.

МВД вновь призывает владельцев торговых точек проявлять повышенную бдительность. Независимо от площади магазина, покупателей не следует выпускать из поля зрения сотрудников. Помните, что камеры видеонаблюдения могут лишь зарегистрировать факт хищения, но при этом, как правило, не останавливают недобросовестных граждан.

Заметив пропажу товара, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

В Адыгее с начала года 14 человек перечислили мошенникам более миллиона рублей каждый

Противодействие дистанционному мошенничеству на сегодняшний день – один из самых актуальных вопросов МВД по Республике Адыгея. Чтобы присвоить себе чужие денежные средства, аферистам в настоящее время необязательно получать доступ к счетам своих жертв, а потерпевшими зачастую становятся люди из числа тех, кто не имеет накоплений, как таковых.

Подводя итоги статистики с начала января 2023 года, сотрудники полиции сообщают о 14 фактах, когда жертвами мошенников становились люди, чей размер ущерба составлял один или более миллионов рублей.

В подобных случаях обманщики, как правило, представлялись сотрудниками правоохранительных органов или работниками финансовой сферы, после чего вынуждали своих «клиентов» под различными предлогами брать кредиты и переводить их на «безопасные» банковские счета.

Самая крупная потеря в этом году – у 47-летней жительницы Майкопского района. Она поддерживала связь с аферистами на протяжении 2,5 месяцев. За этот период по чужой указке она оформила на себя несколько кредитов, взяла деньги в долг у знакомых и продала две жилплощади. Все вырученные деньги, а именно – 9 миллионов рублей, отправились на «безопасные» счета.

Другой случай зарегистрирован полицейскими в начале марта. 69-летняя майкопчанка таким же образом лишилась 4,3 миллионов рублей. Еще 2 миллиона 300 тысяч потерял 57-летний житель Тахтамукайского района.

Однако перевод денег на «безопасный» счет – далеко не единственный способ, используемый аферистами. Нередко граждане оказываются обманутыми, когда откликаются в сети Интернет на предложения легкого обогащения, путем инвестиций. В этом случае с ними также связываются незнакомцы, которые представляются специалистами и предлагают свою помощь. Общение с потерпевшими в этом случае может продолжаться несколько недель, а иногда и месяцев. Людей обманывают, говоря, что инвестированные деньги успешно работают, однако увидеть реальную прибыль в таких случаях не удается.

Из 14 случаев подобным образом в этом году крупные суммы денег потеряли 6 человек. Четверо из них – жители Майкопа. Их ущербы – от 1 до 1,5 миллионов рублей. Еще один потерпевший, который попытался инвестировать 1 миллион 380 тысяч рублей – 60-летний житель Тахтамукайского района. И еще одна женщина из Майкопского района, в возрасте 56 лет, под предлогом инвестиций на бирже потеряла 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам следствием возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Проводятся проверочные мероприятия и сбор необходимых материалов.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея