8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 май ‘ 23

На контроле долгосрочные сбережения граждан

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который запустит в России новую программу долгосрочных сбережений граждан. Копить деньги на пенсию россияне будут при финансовой поддержке властей.

Участие в формировании долгосрочных сбережений на добровольной основе. Для этого гражданин должен будет заключить соответствующий договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) минимум на 15 лет.


Государство собирается стимулировать граждан сберегать. В течение трех лет софинансирование будут получать граждане, заключившие договоры долгосрочных сбережений в период 2024-2026 годов и уплатившие взносы в сумме не менее 2 тыс. рублей за год. Предельный размер средств, которые добавит государство, определен в размере до 36 тыс. рублей в год.


Пополнение счета по договору возможно как за счет личных средств граждан, так и средств пенсионных накоплений, сформированных в их пользу в системе обязательного пенсионного страхования. Кроме того, вносить средства в рамках программы сможет и работодатель.


Граждане смогут использовать сбережения как дополнительный доход после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Средства можно забрать в любой момент, но досрочно без потери дохода вывести деньги можно будет только в особых жизненных ситуациях.


Данный законопроект отменяет 6% тарифа на формирование накопительной части пенсии, пояснил депутатам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Он напомнил, что пенсионные накопления ранее годами замораживали. По данным министерства, сформированные в рамках программы средства будут вкладываться в ОФЗ, инфраструктурные и корпоративные облигации, прочие надежные ценные бумаги. Долгосрочные сбережения будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, но на вдвое большую сумму - 2,8 миллиона рублей.