8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 янв ‘ 23

На площадке строительства транспортной развязки в Верхнебаканском нашли следы древней цивилизации

На площадке строительства транспортной развязки в Верхнебаканском нашли следы древней цивилизации

В месте слияния двух федеральных трасс, А-146 Краснодар – Верхнебаканский и А-290 Новороссийск – Керчь, где начато строительство многоуровневой транспортной развязки, специалисты обнаружили артефакты предположительно дохристианской эпохи. О находке уведомили управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Госконтракт на строительство развязки на км 16+050 трассы А-290 был заключен 1 ноября 2022 года. В настоящее время на месте ведутся разминирование и археологические раскопки. В ходе этих работ в конце декабря кроме боеприпасов времен Великой Отечественной войны и были обнаружены некоторые предметы, обладающие «признаками культурного наследия», а именно железные наконечники копья и дротика, предположительно фрагмент кости человека, части ножки и горла гераклейской амфоры и обломки красноглиняных сосудов.

Эксперты утверждают, что «материалы керамической тары» Гераклеи Понтийской, в частности гераклейские амфоры, в Причерноморье встречаются достаточно редко. И самые «поздние» из них датируются концом IV – первой третью III в. до н. э., то есть временами Боспорского царства, существовавшего в границах между Крымским и Таманским полуостровами.

По изучению первичных материалов специалисты по охране объектов наследия примут решение о необходимости дальнейших изысканий. Но в любом случае, по словам руководителя ФКУ «Черноморье» Виктора Вовка, даже масштабные археологические исследования на месте будущей развязки не повлияют на сроки сдачи объекта в эксплуатацию и не создадут неудобства участникам дорожного движения на участке.

Кстати, в рамках проекта, по согласованию с природоохранными структурами федеральные дорожники уже нынешней весной пересадят несколько тысяч особо ценных деревьев, кустарников и травянистых растений.

Напомним, что новая развязка на въезде в п. Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту, наравне с Северным обходом Анапы, запущенным в эксплуатацию в декабре 2022 года. Развязка решит и локальную задачу по повышению безопасности дорожного движения и значительному увеличению пропускной способности трассы А-290 с южной стороны поселка. Другими словами, она важна как для транзитных перевозок и автопутешественников, так и для местных жителей.