8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 июн ‘ 22

На Сибирском транспортном форуме обсудили стратегический подход к повышению качества дорожной сети регионов

На Сибирском транспортном форуме обсудили стратегический подход к повышению качества дорожной сети регионов

В конце июня в Новосибирске на площадке IX Международного Сибирского транспортного форума под председательством руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова прошла научно-практическая конференция «Год качества в дорожной отрасли: передовые решения и новейшие технологии в области дорожного строительства».

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен, а также представители Росавтодора и подведомственных организаций, ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ», ФАУ «РОСДОРНИИ» и региональных проектных офисов. В режиме видеоконференцсвязи к дискуссии присоединился директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Андрей Шилов.

Одними из ключевых тем обсуждения стали влияние национального проекта «Безопасные качественные дороги» на улучшение состояния дорожной сети в регионах страны и обновленная система качества организации работ при планировании и реализации объектов нацпроекта.

С приветственным словом к участникам научно-практической конференции обратился Игорь Левитин, который подчеркнул, что основной повесткой в сфере дорожно-транспортного комплекса является реализация плана дорожного строительства на 2023–2027 годы, одобренного Президентом РФ в начале июня. На эти мероприятия направят 13,2 трлн рублей. Говоря об исполнении дорожных программ в стране, Игорь Левитин отметил, что за последнее время в этом направлении сделан прорыв.

О стратегическом подходе к улучшению дорожной сети регионов в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» рассказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. Так, одной из главных целей нацпроекта является обеспечение транспортной доступности населенных пунктов, для этого в регионах страны ежегодно проводятся масштабные работы. В целом за три года в 84 субъектах Российской Федерации привели в нормативное состояние около 50 тыс. км дорожной сети. Благодаря этому к концу 2021 года доля региональных дорог в нормативе достигла 47,78 %, доля дорог в городских агломерациях — 75,29 %. В первую очередь программы ремонтных работ включают дороги, значимые для людей, в том числе маломобильных граждан, а также ведущие к социальным объектам. Так, за три года реализации нацпроекта в российских регионах уже отремонтировали более 2 100 участков дорог к школам и детским садам, более 1 200 — к медучреждениям и порядка 800 дорог к туристическим местам.

Реализация дорожного нацпроекта в Республике Адыгея осуществляется с опережением графика на год, и приоритет отдается тем дорогам, которые имеют высокую социальную значимость. К примеру, в текущем году в Майкопе ремонтируются 9 участков дорог. Только ремонт дорожных участков по ул. Гоголя и ул. Пушкина улучшит качество транспортной доступности к следующим образовательным организациям столицы региона: лицею № 8 и гимназии № 5, Центру психолого-педагогической помощи и филологическому факультету Адыгейского госуниверситета, детскому саду № 9 «Созвездие» и третьему комплексу зданий Майкопского государственного технологического университета. Ремонт данных улиц улучшит транспортную обстановку у Центрального городского рынка и городского Парка культуры и отдыха, обеспечит комфортный подъезд гостям нашего региона к столичным отелям «Биба» и «Хатти софт». Ремонт одного из участков автодорог региональной сети улучшит транспортную доступность к такому знаковому туристическому объекту Адыгеи, как дендрологический парк в п. Гончарка Гиагинского района.

Отдельное внимание в этом году уделяется приведению в нормативное состояние искусственных сооружений. Так, к концу 2022 года в регионах планируется провести работы на 482 мостовых сооружениях общей протяженностью 37 км. На эти цели планируется направить 32,4 млрд рублей, из которых 21,5 млрд рублей — средства федеральной поддержки.

В Республике Адыгея до конца текущего года предусмотрен капитальный ремонт трех искусственных сооружений общей протяженностью 75 пог. м. Заказчиком работ – Управлением автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» проведены аукционы на производство работ по капитальному ремонту следующих мостов: через реку Псенафа на 23 км на а/д Красногвардейское-Уляп-Зарево, через реку Вонючку на 9 км автомобильной дороги Абадзехская – Новосвободная и через канал на 26 км автодороги Красногвардейское-Уляп-Зарево. По итогам конкурсных процедур в конце мая 2022 года заключены государственные контракты с ОАО "Ростовавтомост" на выполнение работ по капитальному ремонту этих трех мостовых сооружений (общая сумма контрактов более 169 млн руб.).  Сегодня уже начаты подготовительные работы на всех объектах. Срок завершения ремонтных работ 01.12.2022 год.

Игорь Костюченко отметил, что, говоря о качестве, особое внимание следует уделять не только дорожным работам, но и всем производственным процессам.

«Мы квалифицируем термин «качество» не только как ту работу, которая ведется на местах. Качество — это совершенствование существующей системы управления, качество — это алгоритм принятия управленческих решений, качество — это производственная и финансовая дисциплина», — добавил он.