8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 фев ‘ 22

На заседании региональной проектной группы обозначены сроки и задачи по реализации в Адыгее объектов ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

 

Под председательством заместителя министра строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Республики Адыгеи Рамазана Ляфишева состоялось заседание региональной проектной группы по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


В работе проектного офиса принимали участие заместитель главы МО «Город Майкоп» Сергей Стельмах, глава Яблоновской городской агломерации Заурдин Атажахов, руководитель Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин, начальник дорожного отдела регионального Минстроя Валерий Кулагин. Работа проектного офиса с момента его организации сразу после старта дорожного нацпроекта в 2019 году ведется во взаимодействии с Управлением ГИБДД МВД России по Республике Адыгее. На сегодняшнем совещании от Управления присутствовал заместитель начальника Мурат Едиджи.


В ходе совещания заслушаны доклады ответственных лиц «О ходе реализации объектов БКД 2023 года в 2022 году». О завершении контрактации по 9 участкам предстоящего ремонта в городе Майкопе доложил начальник МКУ «Благоустройство» Александр Лебедев, по трем объектам, планирующимся к ремонту трем объектам в пгт Яблоновский рассказал глава поведения З. Атажахов, о сроках завершения аукционных процедур по 23 объектам региональной сети прозвучало в докладе А. Корешкина. По всем 35 объектам, запланированным к ремонту по дорожному нацпроекту в текущем году, подрядные организации определятся к концу марта. 


Председательствующий на совещании Р.Ляфишев, обращаясь к докладчикам, отметил необходимость осуществления личного контроля за четким исполнением сроков предстоящего ремонта. Все работы по нацпроекту БКД должны быть завершены в республике к августу – такую задачу ставит перед дорожниками руководство республики. 


Немаловажно – отметил заместитель министра - по окончании аукционов очень быстро определиться с направлением возможно образующейся экономии по контрактам. Эту уникальную возможность, которая предоставлена федеральным центром в рамках реализации дорожного нацпроекта – не возвращать экономию в бюджет, а направлять на реализацию дополнительных объектов – республика в полной мере использовала для оснащения дорог системами безопасности. В этом году надо поступить также – уже заранее предусмотреть подготовку проектной документации по наиболее важным участкам и при появлении экономии – запускать конкурсные процедуры под них.


Выступивший на совещании заместитель начальника регионального Управления ГИБДД Мурат Едиджи напомнил, что обеспечение безопасности дорожного движения – комплексная государственная задача, значительная часть которой решается в республике благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Внес несколько предложений по организации движения на нерегулируемых перекрестках в региональной столице, а также по использованию на сложных участках региональных трасс направляющих и сигнальных столбиков, применение которых уже положительно себя зарекомендовало.


В заключении работы региональной проектной группы Р. Ляфишев напомнил присутствующим, что в этот особенный год – год столетия государственности Адыгеи от дорожников республики ожидают такой же слаженной работы с опережением планов. Это будет отличным подарком жителям региона в юбилейный год