8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 22

НАВСТРЕЧУ МАЙСКИМ ТОРЖЕСТВАМ

Заседание оргкомитета

В минувший вторник в актовом зале администрации глава района А. Ш. Хачмамук провел заседание организационного комитета по подготовке к праздникам: 1 мая – День Весны и Труда; 9 мая – 77 годовщина Великой Победы.

В начале заседания глава района подчеркнул, что вследствие пандемии COVID-19 в последние годы не проводилось массовых торжеств. Накануне на заседании республиканского оргкомитета «Победа» под председательством Главы РА М. К. Кумпилова было принято решение отметить праздники в обычных форматах, поднять настроение населению, организовать как можно больше спортивных, культурно-массовых мероприятий.

Из-за ограниченности времени на подготовку решено не проводить конно-спортивные мероприятия, которые по традиции привлекают много зрителей.

Предваряя обсуждение подготовки к праздникам, глава района А. Ш. Хачмамук сказал, что говорил с гендиректором ООО «Дортранссервис» А.Г. Хабаху, который планирует открыть на стадионе 1 мая фан-зону с красочным фонтаном, различными подсветками, а потому было решено концертную программу перенести на вечернее время, чтобы зрители могли воочию увидеть красочное зрелище открытие фонтана на стадионе.

Традиционно в День Первомая состоится финал кубка района по футболу, где «слехнутся» сборные Понежукая и Габукая.

Будут соревнования по баскетболу, армрестлингу, перетягиванию каната, бросанию камня и многое другое. (Накануне праздников мы опубликуем точное время начала мероприятий).

Обсуждена подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Обязательно в районном центре и во всех поселениях пройдет шествие Бессмертного полка, в центральном сквере состоится митинг, будет работать солдатская кухня с прекрасной кашей.

Большую работу предстоит проделать управлению культуры по установке красочных баннеров, во всех поселениях планируется проведение массовых культурных мероприятий, адыгэ джэгу, концертов, конкурсов и викторин.

Определенные цели глава района поставил перед правоохранительными органами и работниками здравоохранения. Также потребовал от глав поселений обеспечить функционирование вечных огней. (Раньше сообщалось о поручении В. В. Путина Газпрому обеспечить бесплатную подачу газа Вечным огням).

Вечером 9 мая в 19 часов в районном центре присоединятся к Всероссийской минуте молчания, а после большого концерта зрителей ждет праздничный фейерверк.

Наш корр.