8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 фев ‘ 23

Новое направление трассы А-290 пройдет в обход ряда крупных населенных пунктов

Новое направление трассы А-290 пройдет в обход ряда крупных населенных пунктов

ФКУ «Черноморье» продолжает активные работы по строительству и реконструкции федеральной автодороги А-290 Новороссийск – Керчь. Речь идет об участках км 52 – 73 и км 73 – 100. Напомним, что участок реконструкции с 47-го по 52-й километр, который получил название Северного обхода Анапы, был запущен в эксплуатацию в конце декабря 2022 г.

  Работы на всех трех участках общей длиной более 57 км начались одновременно, в октябре 2018 г. Фактически это три этапа большого проекта Росавтодора по возведению единого скоростного транспортного коридора, связывающий федеральную трассу М-4 «Дон» с полуостровом Крым в обход крупных населенных пунктов.

Первым этапом стало строительство совершенно новой дороги – обхода Анапы. Его главное назначение – вывести транзитные перевозки за границы города. Но не менее важными для обеспечения все возрастающего транспортного потока в сторону черноморских и азовских курортов станут и следующие два участка ремонта нового русла трассы А-290.

Работы на участке реконструкции км 52 – 73 протяженностью в 18,38 км включают строительство 10 мостов и путепроводов, трех транспортных развязок и двух надземных пешеходных переходов. Он пройдет в обход поселков Нижняя Гостагайка, Виноградный и Уташ, делая широкую дугу северо-восточнее Витязевского лимана. На участке км 73 – 100 длиной в 24,18 км будет семь путепроводов, три развязки и три надземных пешеходных перехода. Он обойдет х. Белый, п. Нефтяная и п. Старотитаровская.

– Это очень густонаселенный район, поэтому главная сложность при строительстве новой дороги здесь – это переустройство систем коммуникации: газовых, энергетических, связи и других. Согласование и перенос сетей занимает едва ли не большую часть времени, – комментирует начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк. – Однако, мы стремимся выполнить поставленную для себя задачу по срокам завершения работ на обоих участках.

На сегодня км 52 – 73 на 80-90% закончено возведение двух развязок и девяти путепроводов. Готовность искусственных сооружений на участке км 73 – 100 превышает уже 60%. Местами началось устройство ограждения, наружного освещения, шумозащитных экранов.

– Наши жители и гости уже в полной мере оценили удобство Северного обхода Анапы, и это только первый этап реализации стратегически важного для курорта проекта, – заявляет мэр Анапы Василий Швец. – Сегодня работы активно продолжаются, и строительство нового участка федеральной трассы позволит избавить от транзитного транспорта еще ряд наших населенных пунктов, сделать движение свободным и комфортным, и в целом повысить транспортную доступность курорта.