8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 июн ‘ 22

О неотложных мерах по уничтожению амброзии и другой сорной растительности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

Администрация муниципального образования

 «Теучежский район»

РАСПОРЯЖЕНИЕ

30.05.2022 г. №254 а. Понежукай

О неотложных мерах по уничтожению

 амброзии и другой сорной растительности

Во исполнение Федерального закона « О карантине растений» от 21 июля 2017 года № 206-ФЗ и статьи 32 Закона Республики Адыгея «Об административных правонарушениях» от 19.04.2004 года № 215, в целях уничтожения амброзии и другой сорной растительности, улучшения фитосанитарного состояния МО «Теучежский район».

1.  Утвердить План мероприятий по уничтожению сорной растительности на территории МО «Теучежский район» на 2022 год (приложение № 1).

2.  Объявить на территории МО «Теучежский район» трехмесячник по уничтожению карантинной  амброзии  и другой сорной растительности с 01 июня 2022 года  по 01 сентября 2022 года.

3.  Рекомендовать главам сельских поселений постоянно проводить на территориях поселений  с руководителями СХП, КФХ, ИП с владельцами ЛПХ и дачно - огородных участков необходимую работу по уничтожению карантинной и сорной растительности в течение указанного периода.

4.  Руководителям  предприятий,  организаций  и  учреждений  всех форм собственности  организовать  выполнение  мероприятий  по уничтожению амброзии и другой  сорной  растительности  на закрепленных за ними землях и прилегающие к ним территории.

5.  Редакции  газеты «Теучежские вести» систематически освещать ход проведения мероприятий по уничтожению сорной  и другой карантинной  растительности на территории Теучежского района.

6.  Рекомендовать госинспектору Адыгейского межрайонного отдела фитосанитарного надзора по МО «Теучежский район» применять к нарушителям правил по борьбе с карантинными сорняками меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

7.  Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. первого заместителя главы Богуса Б.Б.

8.  Настоящее распоряжение опубликовать в районной газете «Теучежские вести».

9.  Распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Теучежского района   А.Ш. Хачмамук

Проект внесен:

Главный специалист по экологии   А.И. Хут

Согласован:

Зам. главы, начальник управления

сельского хозяйства   М.Д. Хадагатле

И.о. первого заместителя главы  Б.Б. Богус

Начальник юридического отдела  И.Ю. Джанхот

Послать:  УСХ, отдел имущественных и земельных отношений, главы поселений, редакция газеты «Теучежские вести»

 

   Приложение № 1

к распоряжению №________

  от_________________

План мероприятий

по уничтожению сорной растительности

на территории МО «Теучежский район» за 2022 год

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственный

1.

Проведение работы по разъяснению вредоносности и необходимости уничтожения амброзии полыннолистной в электронных и печатных средствах массовой информации, а также путем распространения изготовленной наглядной агитационной продукции (агитационные плакаты, листы и прочее).

июнь-октябрь

Управление сельского хозяйства,

Органы местного самоуправления Теучежского района, редакция газеты «Теучежские вести»

2.

Проведение сходов граждан, собраний на уровне квартальных и домовых комитетов, с привлечением управляющих компаний, управлений жилищно-коммунального хозяйства по разъяснению вредоносности и необходимости уничтожения амброзии.

июнь-октябрь

Управление сельского хозяйства,

Органы местного самоуправления Теучежского района

3.

Проведение субботников по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности силами предприятий, индивидуальных предпринимателей и граждан на своей и прилегающих территориях.

июнь-октябрь

Органы местного самоуправления Теучежского района

4.

Создание рабочих групп на уровне сельских поселений, осуществляющих контроль за проведением мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности, а при необходимости, организующих проведение мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности.

июнь-июль

Органы местного самоуправления Теучежского района

5.

Надзор в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий за выполнением землепользователями правил борьбы с амброзией полыннолистной.

июнь-ноябрь

Управление сельского хозяйства

6.

Подведение итогов, проводимых мероприятий рабочими группами и административными комиссиями.

1 раз в месяц июнь-октябрь

Органы местного самоуправления Теучежского района

7.

Заслушивание на коллегии министерства сельского хозяйства Республики Адыгея хода выполнения администрациями муниципальных образований п. 1 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

1 раз в месяц июль-октябрь

Глава Теучежского района,

Управление сельского хозяйства

8.

Систематическое освещение хода выполнения мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными объектами  в средствах массовой информации.

июнь-ноябрь

Органы местного самоуправления Теучежского района,

 Редакция газеты «Теучежские вести»

9.

Информирование Отдела  имущественных и земельных отношений об итогах работы рабочих комиссий в рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий за выполнением землепользователями правил борьбы с амброзией полыннолистной для принятия решений о целесообразности продления или прекращения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения на территории Теучежского района.

по результатам проведения

контрольно-

надзорных

мероприятий

Органы местного самоуправления Теучежского района,

Управление сельского хозяйства

10.

При заключении договоров аренды на земли сельскохозяйственного назначения, включить обязательный пункт об ответственности за непроведение мероприятий по борьбе с амброзией и другими карантинными объектами, вплоть до досрочного расторжения договора аренды.

при заключении договоров аренды на земли с/х назначения

Органы местного самоуправления Теучежского района,

Отдел имущественных и земельных  отношений МО «Теучежский район»

11.

Своевременное проведение мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности на земельных участках в границах полосы отвода автомобильных дорог Теучежского района

июнь-октябрь

Органы местного самоуправления Теучежского района,

Отдел имущественных  и земельных отношений МО «Теучежский район»

12.

Выполнение карантинных фитосанитарных требований к использованию производственных объектов при производстве, переработке, хранении, перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также при утилизации не имеющих кормовой ценности отходов на элеваторах и перерабатывающих предприятиях, в целях предупреждения распространения семян амброзии полыннолистной.

в ходе

мониторинга и

контрольно-

надзорных

мероприятий

Управление сельского хозяйства

13.

Проведение мероприятий по недопущению нарушений правил перевозки автотранспортом зерна по автомобильным дорогам в целях пресечения фактов россыпей зерна вдоль дорог, способствующих ухудшению фитосанитарного состояния территории Республики Адыгея.

при перемещении

подкарантинной продукции

но территории

Республики

 Адыгея

ООО «Теучежское дорожное ремонтно - строительное управление»

14.

Планирование в бюджете муниципальных образований необходимых средств на следующий год для проведения мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности на весь период их произрастания, включая агротехнические методы и применение разрешенных химических средств.

IV квартал

текущего года

Органы местного самоуправления Теучежского района

Заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства   М.Д. Хадагатле