8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 фев ‘ 23

Обеспечивая безопасность дорожного движения

Обеспечивая безопасность дорожного движения

Как и предыдущие, год 2022-й выдался непростым для сотрудников госавтоинспекции.

Подводя его итоги и. о. начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» Мурат Четыз отметил, что на территории г. Адыгейска и Теучежского района, за 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 47 дорожно – транспортных происшествий, в результате которых погибло 12 человек, ранения получили 49.

- Долю оптимизма придает тот факт, что хоть и не кардинально, но заметно улучшаются основные показатели, характеризующие состояние аварийности на наших дорогах, - подчеркивает М. Четыз. - Так, в истекшем году почти на 20 процентов сократилось число ДТП, в 2021 году их было 58. На 40 % при них погибло меньше (АППГ – 20), на 33% сократилось число раненых (АППГ - 73). Тяжесть последствий от ДТП у нас составила 5%, когда в целом по Республике – 12.5%.

Отдельно по Адыгейску эти цифры выглядят следующим образом: 15 ДТП (АППГ – 15), при которых погибло 4 человека (АППГ – 6) и ранено 13 (АППГ-20).

- Мурат Махмудович, каковы основные причины данных происшествий?

- В прошедшем году больше всего было зафиксировано нарушение очередности проезда (12 случаев). Затем следуют наезд на пешехода и наезд на препятствие (по 8 случаев), выезд на полосу встречного движения и съезд с проезжей части (по 7 случаев). Далее – несоблюдение правила дистанции между автомобилями (40). Был также зафиксирован случай выпадения пассажира из салона автомобиля.

- Какие меры принимаются по профилактике дорожно-транспортных происшествий?

- В 2022 году сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» реализовывался комплекс мероприятий, направленных на профилактику аварийности и снижению тяжести их последствий.

Вопросы по линии ГИБДД рассмотрены на заседаниях районной и городской комиссий по безопасности дорожного движения. Проведен ряд профилактических акций по безопасности дорожного движения.

Количество возбужденных административных дел отделением ГИБДД на участников движения за нарушения ПДД составило 287. Сотрудниками ДПС выявлено всего 5137 нарушения. Из них в состоянии опьянения – 201, выезд на полосу встречного движения – 124, ст. 264 КоАП РФ – 13.

За различные нарушения в области дорожного движения вынесено 402 постановления о наложении административного штрафа в сумме 865 000 рублей.

В мировые судебные участки для рассмотрения направлено 93 административных дела. По результатам рассмотрения судами дел, в отношении 126 водителей принято решение о лишении права управления транспортными средствами.

- Нельзя не затронуть и тему детского дорожно-транспортного травматизма.

- Проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности с участием детей, сокращение тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий.

Работа в данном направлении организована в соответствии с планом мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях г. Адыгейска на 2021 - 2022 гг., разработанным совместно с управлением образования.

 С участием несовершеннолетних детей до 16-ти лет за 12 месяцев 2022 года ДТП зарегистрировано 7 ДТП.

Всего на территории Теучежского района и г. Адыгейска расположено 17 школ и 12 детских садов. Совместно с представителями СМИ организовано проведение профилактических акций, рейдов и конкурсов, направленных на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие навыков безопасного поведения на улице и дороге среди детей. Особенно широко освещались в средствах массовой информации пропагандистские акции: «Пешеход!», «Детское автокресло», «Нет жертвам ДТП!», «Засветись», «Пропусти пешехода» и «Молодой водитель».

За 12 месяцев 2022 года опубликовано 40 материалов в городской газете «Единство», на Интернет-сайте УГИБДД размещено 56 материалов по безопасности дорожного движения.

Организовано проведение лекционной пропаганды по безопасности дорожного движения. С начала года в образовательных учреждениях Теучежского района и г. Адыгейска проведено 90 занятий, бесед и инструктажей по безопасности дорожного движения, 35 с водителями, в которых особое внимание уделялось вопросам предупреждения аварийности, включая беседы о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а так же о запрещении детям игр вблизи проезжей части дороги.

В образовательных учреждениях города и района оборудовано по три кабинета безопасности дорожного движения, для практического изучения ПДД, а также 49 уголков по БДД. Организована работа 19 отрядов юных инспекторов движения общей численностью 250 детей.

В целях обеспечения безопасности перевозок детей сотрудниками отдела проведены проверки образовательных учреждений, имеющих школьные автобусы. В ходе проверки нарушений не выявлено.

-Какая работа была проведена по дорожному надзору?

- За 12 месяцев 2022 года сотрудниками госавтоинспекции проведено 126 контрольно-надзорных мероприятий. Составлено 48 административных протоколов. Выдано 8 представлений.

Определенная работа проведена и по техническому надзору. За истекший год нашими сотрудниками организовано 35 профилактических мероприятий по пресечению нарушений ПДД среди водителей пассажирского транспорта. Выявлено 9 нарушения ПДД, допущенных водителями автобусов. 23 должностных лица было оштрафовано и два юридических лица. Сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России «Адыгейский» проверено 55 автобусов, планируемых к перевозке групп детей. Проверено 55 водителей, 8 из которых не допущены к участию в перевозках детей.

Завершая беседу, Мурат Четыз отметил, что личный состав Отдела ГИБДД МО МВД России «Адыгейский» готов обеспечить безопасность дорожного движения, стабилизировать ситуацию на дорогах г. Адыгейска и Теучежского района для снижения количества ДТП и тяжести их последствий.

  Мурат Туркав