8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 сен ‘ 22

Определены лимиты предоставления финансовой поддержки на 2022 год субъектам РФ, досрочно завершившим реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

Определены лимиты предоставления финансовой поддержки на 2022 год субъектам РФ, досрочно завершившим реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

13 сентября 2022 года правление публично-правовой компании «Фонд развития территорий» одобрило лимиты предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе эксплуатации.

Напомним, что Правительством Российской Федерации было принято решение о предоставлении субъектам РФ, досрочно завершившим до 1 мая 2022 года реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», финансовой поддержки в размере 45 млрд. рублей – по 22,5 млрд. рублей в 2022 и 2023 годах.

Согласно представленным регионами сведениям, площадь такого жилья составила 1,63 млн.кв.м., из которых 1,53 млн.кв.м. не обеспечено финансированием. В настоящее время Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставляет субъектам РФ денежные средства для реализации первого этапа (будет реализовываться в 2022-2023 годах) новой программы переселения.

Так, согласно информации, предоставленной Республикой Дагестан, всего в регионе необходимо расселить 71,34 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда, в котором проживают 5,33 тыс. человек. Для начала реализации первого этапа новой программы в 2022 году Фонд ЖКХ направит 760,67 млн. рублей.

В Кабардино-Балкарской Республике подлежат расселению аварийные многоквартирные дома общей площадью 30,61 тыс.кв.м., в которых проживают 2,54 тыс. граждан. Для того, чтобы регион смог приступить к выполнению поставленной задачи, в текущем году из средств госкорпорации будет направлено 333,15 млн. рублей.

В Карачаево-Черкесской Республике общий объем непригодного для проживания жилья, выявленного в установленный срок, составляет 15,35 тыс.кв.м. Его расселение позволит улучшить жилищные условия 1,13 тыс. человек. На реализацию первого этапа программных мероприятий одобрен лимит в размере 172,99 млн. рублей.

В Чеченской Республике выявлено 238,92 тыс.кв.м. такого жилья, в котором проживают 15,71 тыс. граждан. Лимит финансовой поддержки для выполнения первого этапа новой программы переселения составит 2,8 млрд. рублей.

В Магаданской области с участием средств Фонда ЖКХ подлежат расселению дома площадью 98,43 тыс.кв.м., необходимо переселить 3,57 тыс. человек. Размер финансовой поддержки, которая будет направлена из федерального бюджета в текущем году для реализации первого этапа новой программы, составит 1,99 млрд. рублей.

В Саратовской области с участием средств Фонда ЖКХ необходимо переселить 27,21 тыс. граждан из аварийных домов площадью 518,99 тыс.кв.м. На реализацию первого этапа программных мероприятий из федерального бюджета в 2022 году будет направлено 5,34 млрд. рублей.

Согласно информации, представленной Сахалинской областью, всего в регионе с участием средств Фонда ЖКХ необходимо расселить 554,19 тыс.кв.м. аварийного жилищного фонда, в котором проживают 24,73 тыс. человек. Кроме того, областью был направлен запрос на возмещение расходов, фактически понесенных регионом в период с 1 января 2019 года по 1 марта 2022 года на реализацию мероприятий по ликвидации непригодного для проживания жилья общей площадью 81,44 тыс.кв.м. Для выполнения мероприятий первого этапа новой программы переселения, а также возмещения ранее понесенных расходов госкорпорацией будет направлено 11 млрд. рублей.

В городе федерального значения Севастополе площадь жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года, подлежащих расселению с участием средств Фонда ЖКХ, составляет 4,01 тыс.кв.м., в них проживают 0,21 тыс. человек. Для улучшения жилищных условий граждан в рамках первого этапа новой программы из средств федерального бюджета только в текущем году предусмотрено направить 81,5 млн. рублей.

При реализации программных мероприятий будут использоваться различные способы и механизмы расселения аварийного жилья, такие как выплата гражданам возмещения за изымаемые жилые помещения, строительство многоквартирных домов и приобретение квартир. Кроме того, предусмотрено строительство наемных домов, предоставление субсидий лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территорий, либо юридическому лицу, созданному субъектом РФ и обеспечивающему реализацию решения о комплексном развитии территорий, а также приведение жилых помещений в состояние, пригодное для постоянного проживания граждан.

- Сегодня в стране активно ведется жилищное строительство: возводятся новые микрорайоны, где расположены не только современные дома, но и все необходимое для комфортной жизни: объекты социальной инфраструктуры, благоустроенные общественные пространства. Особое внимание уделяется улучшению жилищных условий людей, повышению комфорта их проживания. Одним из важнейших направлений этой работы является расселение аварийного жилья. Ведь зачастую это дома, находиться в которых попросту опасно для здоровья граждан. Поэтому руководством страны поставлена масштабная задача перед Фондом ЖКХ, который отвечает за реализацию данной программы, и субъектами РФ – завершить программные мероприятия ранее установленного срока. Тем регионам, которые первыми в стране выполнили в полном объеме действующую программу, одобрены лимиты финансовой поддержки для того, чтобы они как можно быстрее приступили к переселению людей из домов, признанных непригодными для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. Ожидается, что с 2023 года к реализации новой программы подключатся еще 5 регионов, - подчеркнул генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Константин Цицин.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

https://fondgkh.ru/news/opredeleny-limity-predostavleniya-finansovoy-podderzhki-na-2022-god-subektam-rf-dosrochno-zavershivshim-realizatsiyu-federalnogo-proekta-obespechenie-ustoychivogo-sokrashcheniya-neprigodnogo-dlya-prozhivaniya-zhilishchnogo-fonda/

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью

государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

тел. 8-495-651-65-42