8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 май ‘ 23

Организация детского летнего отдыха.

Организация детского летнего отдыха.

Вот и наступила самая замечательная для детей пора - долгожданное лето, приближается период летних каникул и  для родителей наступила пора организовать досуг своих детей и здоровый, полноценный отдых. Лето – долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители: ведь в это время не нужно проверять у ребенка уроки, будить его по утрам, встречать из школы, ходить на родительские собрания и т.д. Правда, приятные ожидания родителей "разбиваются" о реальность в первые же днилетних каникул. Да, в период летних каникул у родителей отпадает необходимость ежедневно собирать ребенка в школу. Но появляется другая проблема: чем занять ребенка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать, читать, считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому? Вариантов для отдыха очень много – начиная с дач, путешествий и заканчивая гостеприимными бабушками.

Вы уже задумывались над этими вопросами? Тогда вас наверняка заинтересует наша статья, в которой мы рассмотрим наиболее доступные и популярные способы организации детского летнего отдыха, позволяющие детям весело и с пользой проводить время, а родителям не переживать за их безопасность. Самым лучшим вариантом в этом случае может стать так называемыйшкольный лагерь, где с 9 утра до 16 часов (то есть, именно в то время, когда родители работают) ребенок будет находиться под присмотром педагогов, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.

Ежегодно в школах нашего района работают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, и в этом году в нашем районе открываются восемь летних оздоровительных лагерей при Муниципальных  бюджетных общеобразовательных учреждениях района, где будут отдыхать 368 детей с 05.06.2023г по 25.06.2023г. Это лагеря на базах  МБОУ «СОШ № 1 им. Ю.К. Намитокова» а. Понежукай, МБОУ «СОШ №7 им. Н.Т.Джаримока» а. Джиджихабль, МБОУ «СОШ № 2" а. Ассоколай, МБОУ «СОШ №9 им. К.Х. Нехая» а. Вочепший, МБОУ «СОШ № 6» а.Габукай, МБОУ «СОШ №10 им. К.Б.Бжигакова»п.Тлюстенхабль, МБОУ «СОШ № 8 " а. Нешукай, МБОУ «СОШ № 4» а. Нечерезий. На всех территориях лагерей выделены зоны отдыха, физкультурно-спортивные площадки, все площадки оборудованы как спортивным инвентарем, так и игровыми предметами. Проведены противоклещевые обработки на всех площадках, исключена перспектива быть покусанным различными насекомыми, что не маловажно для борьбы с клещами и последствиями укуса клещей. Во всех школах на период функционирования лагерей выделяются  игровые помещения, медицинские кабинеты, библиотеки, организованы просмотры фильмов, игры, танцы, игровые соревнования  и т.д. Питание детей будет организовано в школьных столовых с двухразовым питанием (завтрак и обед) и можно не сомневаться - разнообразное, витаминизированное и сбалансированное. Дети будут находиться под постоянным присмотром взрослых, дышать свежим воздухом и приобретать навыки общения с другими детьми. В работе лагерей будет задействовано 103 человека обслуживающего персонала, весь персонал, задействованный в работе функционирования пришкольных лагерей прошел медицинские осмотры и курс гигиенического обучения. Педагогический коллектив создает все условия для того, чтобы как можно больше положительных качеств ребят проявилось, активизировалось и развивалось, а также помогают детям освоить различные виды деятельности, приобрести конкретные знания и умения, сформировать лидерские качества.

А если материальное положение семьи позволяет купить путевку в загородный детский лагерь,  у детей появляется возможность расширить круг общения с детьми разного возраста, разных национальностей и увлечений. Такие лагеря в основном с круглосуточным пребыванием детей под присмотром.

Надеемся, оздоровительные мероприятия в летних лагерях будут способствовать снятию накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановлению здоровья.

К большому сожалению не все родители могут отправлять своих детей в летние лагеря по тем или иным причинам и, конечно же, тогда отправляем их к бабушкам и дедушкам в деревню, особенно если весь школьный год ребенок провел в шумном городе. Отдых в селеможет стать незаменимым по части трудового воспитания и приобретения новых навыков: огородно-полевые работы, сбор грибов и лесных ягод, рыбалка, ведение домашнего хозяйства – это только малая толика того, чему может научиться ребенок, живя в деревне. Кроме того, не стоит забывать о том, что в селе ребенок получит возможность жить на чистом воздухе, ежедневно кушать свежие домашние продукты, общаться со сверстниками. Ну а чтобы ребенок не забыл буквы и цифры, можно дать ему с собой несколько интересных книг, и поручить бабушке или дедушке проследить за тем, чтобы школьник хотя бы один час в день посвящал чтению.

Очень полезны совместные летние каникулы детей и родителей, которые  могут включать в себя:

- поездки за город или на дачу;

- экскурсии по местным достопримечательностям;

- пляжный отдых;

- прогулки по городу;

- совместные занятия творчеством;

- мини-путешествия в близлежащие города и пригороды;

- занятия спортом.

Главное, чтобы отдых ребенка был разнообразным и отвечал увлечениям и наклонностям школьника. А еще желательно ограничить "общение" ребенка с компьютером, чтобы он в полной мере мог насладиться возможностями летнего отдыха.

Желаем здоровья Вам и вашим детям!

Помощник врача филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

в  г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах

Тлецери Н.А.