8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 май ‘ 23

Основы здорового питания

  Основы здорового питания

  Полноценное питание является одним из наиболее существенных  и постоянно действующих факторов, обеспечивающих правильные процессы роста и развития организма, а также для укрепления здоровья в детском и подростковом возрасте. В организме человека постоянно происходит обмен веществ. Обмен веществ - сложный процесс, представляющий собой единство двух противоположных и параллельно протекающих в организме процессов - ассимиляции и диссимиляции. Ассимиляция - все реакции организма, связанные с выработкой необходимых веществ и их использованием для обеспечения жизнедеятельности, роста и развития. Диссимиляция -  все реакции организма, связанные с распадом веществ, их окислением и выделением  продуктов распада из организма.  В различные возрастные периоды обмен веществ меняется. В период роста и развития обмен веществ характеризуется  наибольшей интенсивностью и преобладанием процессов роста, что обеспечивает удовлетворение потребностей связанных с ростом, пластическими и структурными процессами, протекающими а организме в этот период.  В период роста потребность в белке существенно больше, чем у взрослых, а так же относительно высоким расходом энергии. Повышенный основной обмен и энергозатраты у детей и подростков делают необходимым особый подход к организации их сбалансированного питания.  Питание детей должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающее использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключить продукты с раздражающими свойствами. Ежедневно в рационе питания следует включать мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог и кисломолочные продукты рекомендуется включать один раз в 2-3 дня. Интервал между приемами пищи не должен превышать 3,5-4-х часов.  В суточном рационе питания оптимальное соотношение пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, должна составлять 1:1:4 или в процентном  отношении от калорийности, как 10-15%, 30-32% и 55-60%, соответственно, а соотношения кальция к фосфору, как 1:1,5.

  Белки являются важнейшим компонентом  в питании человека, обеспечивающим пластические и энергетические функции организма, так как являются составной частью клеток и межклеточных структур. Так 17% от общей массы тела составляют белки и входят в состав ферментов, гормонов, в структуре ДНК и РНК, участвуют в образовании иммунных тел и формировании иммунитета. Биологическая  ценность белков определяется прежде всего их аминокислотным составом, а именно содержанием незаменимых, не синтезируемых в организме аминокислот. Белки пищи в процессе пищеварения распадаются на аминокислоты, которые поступают в кровь, ткани и синтезируются в белки, строго специфичные для данного  организма. Белки в организм поступают в составе продуктов питания и  не могут быть заменены в организме другими пищевыми веществам ни как  важнейший пластический материал, ни в функциональном отношении. В то же время при дефиците других пищевых веществ он может  замещать жиры и углеводы в организме.  Белковая недостаточность, отсутствие даже одной из незаменимых аминокислот  приводит к снижению защитных сил организма, к отставанию в физическом развитии и развитию алиментарной дистрофии.

  Жиры, как и белки, относятся к основным питательным веществам, являются структурными элементами клеток и энергетическая ценность жиров выше, чем белков и углеводов. Участвую в обмене веществ, они влияют на использование организмом  белков, минеральных веществ, витаминов. В состав жиров входят вещества, имеющие большое физиологическое значение - фосфатиды, полиненасыщенные жирные кислоты, стерины, жирорастворимые витамины. Среди жиров большая биологическая роль принадлежит холестерину, который входит в состав всех клеток и большинства жидкостей организма. Холестерин  является источником для образования ряда гормонов: коркового вещества надпочечников, половых и участвует в превращениях желчных кислот и синтеза витамина Д.  При нарушений обмена веществ холестерин выступает как фактор, участвующий в развитии атеросклероза. Полноценный в гигиеническом отношении пищевой жир должен содержать полиненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины А, Д, Е, фосфатиды, лецитин, холестерин и при этом легко усваиваться организмом. Однако натуральные жиры пищевых продуктов полностью этими качествами не обладают - так, молочный жир хорошо усваивается организмом благодаря своей высокой дисперсности, но не содержат полиненасыщенные жирные кислоты и содержат мало жирорастворимых витаминов.  В питании детей из животных жиров предпочтение следует отдавать сливочному маслу и другим продуктам из молока. Растительные жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты и служат основным пищевым продуктом, доставляющих их организму. Витаминный состав растительных жиров также недостаточен. При правильно организованном питании в рацион должны включаться как животные жиры, так и растительные жиры. Избыток  жиров в питании неблагоприятно сказывается на обменных процессах, отрицательно влияя на рост.

  Углеводы - источник энергии и входят в состав почти всех клеток и тканей, выполняют структурную и пластическую роль. Нормальное функционирование мозга, мышечная работа, сложные реакции протекающие в печени и в почках происходят с участием углеводов. Углеводные компоненты являются, помимо всего, источником витаминов, минеральных веществ, микроэлементов. Основным источником углеводов должны быть продукты растительного происхождения (фрукты, овощи), содержащие полисахариды. Из продуктов животного происхождения наиболее полноценным источником углеводов в детском питании является молоко. Основная потребность в углеводах должна покрываться за счет крахмала.

  Витамины - относятся к регуляторным веществам, участвующим в нормализации обмена веществ, трансформации энергии в организме и биологическими катализаторами биохимических процессов, протекающих в организме. Витамины группы А (ретинол) воздействуют на процессы роста и развития молодого организма, формирование скелета, состояние покровных тканей, на функцию зрения - состояния сумеречного зрения. Однако при недостаточности ретинола нарушается и дневное зрение  - сужение поля зрения, нарушение нормального светоощущения. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения: мясе, рыбе, говяжьей печени, в сливочном масле и в молочных продуктах.

  Витамины группы Д регулируют обмен кальция и фосфора в организме, способствуя нормальному развитию скелета. Недостаток витамина Д у детей младшего возраста приводит к заболеванию рахитом, а в подростковом возрасте и у взрослых  могут развиться остеопороз и остеомаляция.  Витамин Д содержится: в рыбьем жире, в мясе, яйце, в говяжьей печени, в молоке и в сливочном масле.

  Витамины группы Е объединяют 7 токоферолов. Их функция выражается в антиокислительном действии на внутриклеточные жиры. Токоферолы необходимы для нормального функционирования эндокринных систем: половых желез, надпочечников, гипофиза и щитовидной железы. Витамины группы Е содержатся в зародышах злаков, растительных маслах, овощах, а из продуктов животного происхождения: говядина, рыба, сливочное масло, молоко, яйца. 

Физиологическая роль витаминов группы К  в организме связана с процессом свертывания крови. Источником витаминов группы К  являются: цветная капуста, зеленый горошек, томаты, морковь, земляника, а из животных продуктов - куриное мясо, телятина, треска и яйца.

Витамины группы В участвуют в процессах внутриклеточного обмена: витаминВ1  при регуляции углеводного обмена; витаминВ2 -участвует в белковом, жировом и углеводном обменах;  витаминВ6 - участвует в белковом обмене и входит в состав ферментов;  витаминВ12 - стимулирует процессы роста и основная роль в организме антианемическая.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - участвует в окислительно-восстановительных реакциях, а также в регуляции белкового, углеводного и холестеринового обмена, поддерживает нормальное состояние стенок капилляров, сохраняя их эластичность.  Витамин С содержится: зеленый лук, зелень петрушки, плоды шиповника, черная смородина, крыжовник, лимон, апельсин, цветная и белокочанная капуста, картофель, помидоры.

Полноценное и сбалансированное питание является залогом здоровья и долголетия.

Исп. врач по гигиене детей

 и подростков Блягоз Ю.А.