8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 май ‘ 23

Осторожно клещи !!!

Осторожно клещи !!!

Клещ – представитель паукообразных, размером около 0,2-0,5 мм. Клещ имеет 8 ног, у него отсутствуют крылья и глаза, он ориентируется при помощи сенсорики, чувствует человека, находясь от него за 10 метров.

Клещи являются переносчиками такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит. Опасность, которого заключается в поражении головного мозга, к инвалидизации человека, а иногда и смертельному исходу.

Присасываются клещи незаметно, их укусы безболезненны. Свою жертву клещи поджидают в траве и вдоль тропинок, где удобно зацепиться за одежду человека. Попав на кожу, клещ не кусает жертву сразу, а выбирает подходящее место для укуса. Процесс занимает от 20 минут до нескольких часов, что дает возможность уничтожить кровососа и предотвратить укус.

Отправляясь на отдых, важно заранее позаботиться о профилактике укусов клещами, ведь проблему проще предупредить, во время прогулки по лесу следует придерживаться нескольких правил:

1. Выбирать одежду светлых тонов – это поможет вовремя заметить клеща и принять необходимые меры для его быстрого устранения.

2. Заправлять - брюки в носки с плотной резинкой, а футболку или рубашку в брюки.

3. Носить закрытую обувь – ботинки или кроссовки будут идеальным вариантом для прогулки по лесу или парку, а также смогут обезопасить от попадания клещей на тело.

4. Закрывать ноги и руки, плотно облегающей одеждой из трикотажа, под которую кровосос не сможет пробраться. В случае, если клещ попадет на кожу, почувствовать его будет значительно проще.

5. Надевать головной убор. Несмотря на то, что клещи не обитают на деревьях, они способны пробраться к голове, зацепившись за одежду, а затем спрятаться в волосах.

Важно! Во время отдыха на природе проводить тщательный осмотр тела и одежды на наличие опасных паучков. Простая процедура не займет много времени, но значительно снизит вероятность заражения от укуса, инфицированного клеща. Применение специальных защитных спреев – один из лучших способов защиты от клещевых инфекций. Важно: на флакончике должно быть написано, что средство отпугивает или уничтожает именно клещей, а не только насекомых! Многие средства незаменимы во время отдыха на природе, туристических походов и рыбалки.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями. В случае присасывания клеща необходимо обратиться за медицинской помощью для его удаления и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики. Чем быстрее клещ снят с тела, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.

На территории МО «Теучежский район»,  в текущем году первый  случай укуса клеща, зарегистрирован 26.03.2023 года. Число  укуса клещами  составляет 4 случая, в том числе до 14 лет  один ребенок. 

Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Помощник эпидемиолога филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в г. Адыгейске, Теучежском и Тахтамукайском районах Т. А. Тлехуч