8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 дек ‘ 21

Открытое судебное заседание

Теучежский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть  тайное хищение чужого имущества,  группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В марте 2021 года, находясь в а. Вочепший, Теучежского района, Республики Адыгея, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, посредством телефонной связи вступил в преступный сговор с Н.Ю. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий с земельного участка Д.М., предварительно распределив преступные роли каждого, заключавшиеся в том, что Н.Ю. находит грузовой транспорт с грузчиком для погрузки и транспортировки металлических изделий, а также сбыт похищенного имущества в пункте приема металлолома, а Н.С., в свою очередь, встретив грузовой транспорт с водителем и грузчиком, обеспечивает погрузку с земельного участника Д.М. металлических изделий и последующий вывоз похищаемого имущества на пункт назначения, определенного Н.Ю. 

Н.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено судом за примирением сторон, в марте 2021 года, реализуя совместный преступный умысел, действия умышленно, совместно и согласованно с Н.С., согласно своей преступной роли, через своего знакомого Г.И., введенного им в заблуждение относительно своих преступных намерений, нашел грузовой транспорт «HYUNDAIGOLD» под управлением Г.С., с которыми договорился за денежное вознаграждение погрузку и транспортировку якобы его металлических изделии с земельного участка до пункта приема металлолома, определив местом встречи последних с Н.С. в те же сутки, в марте возле магазина «Магнит» г. Краснодара Краснодарского края.

Н.С. в марте, реализуя совместный преступный умысел, действия совместно и согласованно с Н.Ю., согласно своей преступной роли, встретив возле магазина «Магнит» г. Краснодара Краснодарского края веденных ими в заблуждение относительно своих преступных намерений Г. С. и Г. И. на грузовом автотранспорте «HYUNDAIGOLD» прибыл с последними на земельный участок Д.М., расположенный по адресу: Республика Адыгея Теучежский район, автодорога М-4 ДОН, где Н.С. в продолжение своей преступной роли, убедившись в том, что  его действия носят тайный характер и осознавая наступление общество-опасных последний, в  марте 2021 года, используя физическую силу введенных в заблуждение относительно своих преступных намерений Г. С. и грузчика Г.И. погрузив в кузов грузового транспорта  «HYUNDAIGOLD» тайно похитил с вышеуказанного земельного участка металлические конструкции выполненные из металлических труб общей стоимости равной 240 551 рублей 37 копеек, принадлежащие Д.М.

Впоследствии, Н.С., сопровождая похищенное имущество в грузовом транспорте «HYUNDAIGOLD», скрывшись с места совершения преступления, прибыл с похищенным на пункт приема металлолома, расположенного в г. Краснодаре Краснодарского каря, где встретившись  Н. Ю., действуя совместно и согласованно между собой реализовали похищенное имущество приемщику металлолома, чем причинили потерпевшему Д. М. значительный материальный ущерб на общую сумму 240 551 рублей 37 копеек.

Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства, Н.С. и Н.Ю. распределили между собой в равные доли.

Выслушав подсудимого, потерпевшего,  свидетелей, огласив показания свидетеля,  исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон по делу, суд пришел к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.

Суд отказал в удовлетворении гражданского иска потерпевшего Д. М. о взыскании с подсудимого 189 400 рублей, поскольку потерпевшему возмещен ущерб в размере 240 600 рублей Н. Ю,  в отношении которого  прекращено производство в связи с примирением с потерпевшей стороной, оснований для удовлетворения иска и взыскания с Н. С.

На основании изложенного Теучежский районный суд признал Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначил ему наказание в виде  1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.