8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 май ‘ 23

Пчеловоды Адыгеи отправили по почте первые в этом году посылки с пчёлами

Пчеловоды Адыгеи отправили по почте первые в этом году посылки с пчёлами

В этом году из-за прохладной весны сезон отправки пчёл почтой начался чуть позже. Тем не менее первые «жужжащие» посылки уже отправили из региона пчеловодам в Нижегородскую, Пензенскую, Костромскую и Волгоградскую области.

В 2022 г. пчеловоды Адыгеи отправили почти 100 партий пчёл. Такие посылки сотрудники Почты помечают надписью: «Осторожно! Живые пчёлы! Не переворачивать, на солнце не держать». Благодаря отметке данные отправления сортировщики выделяют из общего объёма и обрабатывают отдельно.

 «Жужжащие» посылки отправляют как частные лица, так и предприниматели. Пчёлы путешествуют в специально изготовленных деревянных ёмкостях. Каждая такая посылка имеет вентиляцию и содержит несколько скреплённых между собой контейнеров с пчёлами. Каждая пчёломатка отправляется в путешествие в личном изолированном «домике» со своей свитой из пяти–двенадцати рабочих пчёл. Во время доставки они хорошо питаются — в контейнерах есть особая сладкая еда. Самая большая такая посылка может включать до 50 пчёломаток в отдельных ёмкостях в сопровождении роя рабочих пчёл.

Более 40 лет отправку пчёл почтой практикует Краснополянская опытная станция пчеловодства.

Информационная справка

АО «Почта России» –– цифровая почтово-логистическая компания, входит в перечень стратегических предприятий страны. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг для населения, предоставляет качественный сервис для компаний электронной торговли. В Республике Адыгея 137 почтовых отделений (из них 110 –– в сельской местности), участок обработки и сортировки почтовых отправлений и печати, автоколонна. В регионе проходит 38 автомобильных маршрутов общей протяженностью порядка 8 000 км. В автопарке управления 35 автомобилей. Чтобы всегда быть в курсе наших новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Почты https://t.me/napochte