8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 окт ‘ 21

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует

Сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном режиме

C апреля 2020 года Пенсионный фонд РФ оформляет сертификаты на материнский капитал в проактивном режиме, то есть после поступления из органов ЗАГС в Пенсионный фонд сведений о рождении ребенка сертификат автоматически (без заявлений) оформляется на маму и направляется в ее личный кабинет на портале госуслуг. Приходить за ним не нужно. Напомним, что в условиях пандемии проактивные услуги являются особенно востребованным и предпочтительным способом получения государственных услуг, в том числе предоставляемых Пенсионным фондом России.

Электронный документ удостоверяется усиленной электронной подписью и имеет такую же силу, как и бумажный бланк.

Регистрация на портале позволит не только получить сам сертификат в беззаявительном порядке, но и распорядиться средствами материнского капитала без визита в ПФР – достаточно будет подать соответствующее заявление дистанционно, а все необходимые сведения специалисты Пенсионного фонда запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Новый порядок не распространяется на приёмные семьи, для них продолжает действовать заявительный порядок оформления сертификата.

Размер материнского капитала в 2021 году составляет:

483 881 рубль 83 копейки - для семей с одним ребенком, рожденным или усыновленным с 2020 года,

483 881 рубль 83 копейки - для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год, а также с тремя и боле детьми, если до их появления права на материнский капитал не было.

639 431 рубль 83 копейки - для семей, в которых второй ребенок появился с 2020 года, а также третий и любой следующий ребенок, если до его появления права на материнский капитал не было.

155 550 рублей - для семей, которые уже получили материнский капитал на первенца, и в семье появляется второй ребенок.

За период действия Программы материнского (семейного) капитала - с 2007 года - в Адыгее сертификаты выданы 37 909 семьям. Из них 2 316 семей получили право на материнский капитал за рождение второго

(последующего) ребенка, 2 655 семей – за рождение первенца (с 2020 года). 79,4% семей полностью либо частично уже использовали средства М(С)К.

Самым востребованным направлением использования материнского капитала у жителей Республики Адыгея является улучшение жилищных условий.

Пресс-служба Отделения ПФР

по Республике Адыгея