8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 май ‘ 22

Планерное совещание

В начале рабочей недели в актовом зале администрации глава района А. Ш. Хачмамук провел планерное заседание с приглашением глав поселений.

 Первым докладывал начальник УСХ  М. Хадагатле. Сегодня основная задача аграриев - завершение сева яровых в сжатые сроки, на большей части площадей (56%) семена уложены в почву, есть уверенность, что сев будет завершён на всех отведённых площадях. Одновременно ведутся интенсивно уходные работы на полях озимых культур.

 Глава района потребовал распределить работников УСХ по зонам и лично каждому отвечать за свой участок, ежедневно мониторить ситуацию.

Вопрос повестки дня - усиление работы по освоению выделяемых грантов сельхозтоваропроизводителям ,как подчеркнул глава района, субсидируются очень хорошие суммы и надо усилить работу среди фермеров, КФХ и ИП по использованию возможностей грантов.

Глава района также обратил внимание на необходимость обработки окраин посевов, прилегающих к трассам и дорогам. Дорожники поддерживают в хорошем состоянии обочины, поэтому аграрии должны также заботиться о своих зонах ответственности, содержать в чистоте границы своих участков.

Большое внимание уделено на планерном совещании вопросам строительства. Как доложил начальник управления, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в районе идет освоение средств на семи объектах: это капитальный ремонт Домов культуры Понежукая, Габукая и Тлюстенхабля, строительство нового дома культуры в Пчегатлукае, сооружение физкультурно-оздоровительного мини- парка в Габукае, стройка ФАПа в Петрове, водоснабжения хутор Красненский.(Одно перечисление количества объектов впечатляет!)

 Кроме этого, по программе «Формирование современной городской среды» на 2022 год в районе ведется капитальный ремонт сквера в ауле Пчегатлукае, капитальный ремонт парка в ауле Джиджихабле, а также ремонт дворовой территории в Тлюстенхабле по адресу улица Ленина 27и 29.

 А.Ш. Хачмамук детально «прошелся» по всем объектам, потребовал от специалистов профильного управления и глав поселений контролировать ежедневно ход работ на объектах, особое внимание обращается на качество работ.

О готовности учреждений образования и экзаменам по ОГЭ и ЕГЭ доложил начальник Управления образования Н. Ш. Блягоз. Своих пунктов сдачи ЕГЭ у нас нет, в  связи с чем особое внимание уделено вопросам доставки учеников в дни экзаменов в  Адыгейск и Тахтамукай.

Завершая планёрку А.Ш. Хачмамук обратил внимание специалистов УСХ, глав поселений на необходимость поддержания санитарного состояния в населённых пунктах.  На днях будет объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией, нужно в полной мере использовать «чистые» четверги, следить за саженцами высаженных деревьев и кустарников.

 Рассмотрен ряд других вопросов

Наш корр.