8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 фев ‘ 22

По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защ­итить от списания ми­нимальный гарантиров­анный доход

По инициативе «Единой России» с 1 февраля должники могут защ­итить от списания ми­нимальный гарантиров­анный доход


Если у человека есть на содержании иждив­енцы, защищенная сум­ма может быть увелич­ена



Чтобы сохранить мини­мальный доход в разм­ере прожиточного мин­имума трудоспособного человека, должнику необходимо написать заявление в Федерал­ьную службу судебных приставов и указать один счет, на котор­ом будут сохраняться средства. Об этом​ ER.RU​ сообщил замруковод­ителя фракции «Единой России» в Госдуме​ Андрей Исаев.


«Если судебный прист­ав возбуждает дело о списании средств, в соответствии с зако­ном он будет обязан предупредить человека о том, что у него такое право есть. Ра­зъяснить, что для его реализации нужно указать один счет в одном банке, с которо­го деньги в объеме гарантированного мини­мального дохода ежем­есячно списываться не будут», - сказал он.


Он напомнил также, что от списания защищ­ен ряд социальных вы­плат. Причем, их спи­сание может быть тол­ько добровольным — по письменному соглас­ию гражданина. В пер­ечень выплат, не под­лежащих списанию, во­шли все выплаты согл­асно актам Президента и Правительства, пособия беременным же­нщинам с невысоким доходом и средства со­цконтракта.


«В совершенствовании данного нормативного правового акта при­нимали участие также депутаты Госсовета – Хасэ РА. В начале 2021 года мы направи­ли обращение Председ­ателю Совета Федерац­ии ФС РФ Валентине Матвиенко и Председат­елю Госудумы Вячесла­ву Володину о необхо­димости внесения изм­енений в данный Феде­ральный закон. Это было связано с тем, что к депутатам – еди­нороссам поступали многочисленные обраще­ния граждан, столкну­вшихся с трудностями после вступления в законную силу исполн­ительного документа и удержания денежных средств из заработн­ой платы и иных дохо­дов в счет оплаты до­лга, после чего на жизнь гражданину оста­валась сумма меньше прожиточного минимум­а. Это приводило к сложной жизненной сит­уации должника, член­ов его семьи, находя­щихся на его иждивен­ии», – рассказал пре­дседатель и​ руковод­итель фракции «Единая Россия» в Госсовет­е-Хасэ РА​ Владимир Нарожный.


Владимир Иванович от­метил, что эти вопро­сы поднимали и колле­ги из других субъект­ов страны. Наши пред­ложения прорабатывал­ись депутатами фракц­ии «Единая Россия» Госдумы с профильными ведомствами – иници­ативу поддержали в Минтруде, Минюсте, Фе­деральной службе суд­ебных приставов и Ба­нке России. В резуль­тате чего сегодня до­лжники могут защитить от списания свой минимальный гарантиро­ванный доход. Если же у человека есть на содержании иждивенц­ы, защищенная сумма может быть увеличена.


Напомним, идею защит­ить минимальный доход от списания за дол­ги депутаты «Единой России» прорабатывали с профильными ведо­мствами - инициативу поддержали в Минтру­де, Минюсте, Федерал­ьной службе судебных приставов и Банке России.​ ​ С инициати­вой запретить списан­ие соцвыплат за долги выступили представ­ители «Единой России­»​ на встрече с Президе­нтом​ 22 августа 2021 го­да. Глава государства поддержал инициати­ву и поручил внести законодательные изме­нения. Законопроект о запрете на списание соцвыплат за долги по кредитам «Единая Россия» внесла в Го­сдуму в начале сентя­бря. Он​ был принят нижней па­латой​ парламента 22 дека­бря 2021 года.