8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 авг ‘ 22

Под снос: более 700 объектов недвижимости, расположенных на территории Адыгеи снято с кадастрового учета в текущем году


За 7 месяцев 2022 года жителями республики подано более 700 заявлений на снятие с кадастрового учета объектов недвижимости, при этом свыше 74% заявлений подано в рамках одновременной процедуры снятия с учета и прекращения прав. О необходимости исключения сведений из Единого государственного реестра недвижимости по причине прекращения существования объекта рассказали эксперты Кадастровой палаты по Республике Адыгея и регионального Управления Росреестра.

Если объект недвижимости перестал существовать, не подлежит восстановлению или был снесен, его необходимо снять с кадастрового учета. В случае если на объект зарегистрировано право, следует также аннулировать запись о праве собственности на уже несуществующий объект.

Снять с кадастрового учёта можно земельные участки, жилые дома, квартиры, отдельные комнаты и доли в частных домах, здания и отдельные помещения, а также нежилые помещения.

«Если объект недвижимости перестал существовать – нужно внести соответствующие сведения в ЕГРН. Для собственника эта процедура немаловажна, так как на неснятый с кадастрового учета объект будет начислен имущественный налог», – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.


Чтобы снять с учета объект недвижимости, следует подготовить следующие документы:

– заявление о государственной регистрации прекращения права собственности и снятии с кадастрового учета объекта недвижимого имущества;

– документ, удостоверяющий личность заявителя или его законного представителя;

– правоустанавливающий документ на объект недвижимости, если права на объект недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН;

– акт обследования – документ, подтверждающий прекращение существования объекта, подготовленный кадастровым инженером по результатам осмотра места нахождения объекта с учетом имеющихся сведений ЕГРН.

Подать заявление и необходимые документы можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.

«В результате осуществления процедуры заявителю или его представителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая актуализированные сведения об объекте недвижимости. Процедура снятия с кадастрового учета объекта недвижимости и прекращения права на объект, прекративший свое существование, осуществляется бесплатно», –пояснила руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.