8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 22

Подросткам за рулем не место


Сегодня в Габукайской школе состоялось большое собрание, посвященное недавно случившемуся резонансному событию, когда работникам ГИБДД пришлось применить табельное оружие для остановки легкового автомобиля, нарушавшего Правила дорожного движения, с выездом на встречную полосу, неподчинением сотрудникам.

В собрании приняли участие: глава Теучежского района, председатель районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Теучежском районе А.Ш. Хачмамук, заместитель начальника УГИБДД МВД по РА полковник полиции М.В. Едиджи, и.о. первого заместителя главы района, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Б.Б.Богус, командир батальона ДПС УГИБДД по РА подполковник полиции Ю.Ш. Тхаркахо, и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Адыгейский» М.М. Четыз, начальник управления образования Н.Ш. Блягоз, ответственные работники администрации поселения, школьники 8 – 11 классов, родители, представители общественности аула.

Вел собрание директор Габукайской школы К.Ш. Сташ.

Мы уже сообщали об этом происшествии, 13 апреля глубокой ночью в связи с неисполнением законного требования сотрудников ГИБДД остановиться, по автомобилю после 5 выстрелов в воздух было произведено 2 выстрела по колесам, в результате чего автомобиль остановился на обочине возле с. Красное. В машине оказались четверо несовершеннолетних 2005-2008 гг. рождения. К счастью пострадавших при происшествии не было.  

Выступая на собрании глава района А.Ш. Хачмамук подчеркнул, что по этому поводу уже проведен ряд мероприятий: заседание комиссии по БДД, беседы с родителями и школьниками. Нужно понимать, что ситуация могла быть трагичнее, откуда знать - кто в салоне автомобиля-нарушителя, отказавшегося подчиняться законным требованиям сотрудников. Мог быть матерый преступник, террорист, наркоман.

А.Ш. Хачмамук призвал усилить профилактическую работу по сохранению жизней молодых людей. Кстати буквально через 4 дня после этого происшествия, в Габукае погибли двое молодых людей…, въехавшие в грузовик, стоявший возле двора в центре аула.

Заместитель начальника УГИБДД МВД по РА полковник полиции М.В. Едиджи проанализировал количество дорожно транспортных происшествий по г. Адыгейску и Теучежскому району в текущем году, рассказал о погибших и пострадавших.

Он призвал родителей больше внимания уделять воспитанию детей. Ведь по закону после 22:00 дети должны быть дома, а это происшествие случилось в 3 часа ночи. Как может быть родитель спокоен в такое позднее время, тем более зная, что за рулем автомобиля несовершеннолетний подросток без права управления?!

М.В. Едиджи обратился к школьникам с призывом изучать ПДД, а по дороге в школу носить светоотражающие жилеты.

Командир батальона ДПС УГИБДД по РА подполковник полиции Ю.Ш. Тхаркахо отметил, что он родился и вырос в Теучежском районе и очень обидно, что случилось такое резонансное событие с участием наших школьников, ведь могло быть хуже. Нельзя без водительских прав садиться за руль.

Эмоциональным было выступление начальника управления образования Н.Ш. Блягоза. Педагоги, коллективы общеобразовательных учреждений стараются воспитать, вырастить достойных граждан России.  Большинство наших ребят – хорошие, нормальные ученики, не имеют никаких нареканий и эти несовершеннолетние правонарушители. С другой стороны, представители правоохранительных органов находились при исполнении обязанностей, имели полное право применения табельного оружия, тем более ночью не останавливается автомобиль, выезжает на встречную полосу и допускает другие грубые нарушения.

Ну почему водитель не принял мер к остановке автомобиля? Ведь он нес ответственность и за своих троих несовершеннолетних пассажиров, которые невольно стали соучастниками преступления, не потребовав от своего друга-водителя остановиться.

В очередной раз взяв слово, глава района А.Ш. Хачмамук отметил, что аул Габукай один из самых крупных в районе, здесь работают спортивные секции, кружки в доме культуры, одними из первых спортсмены аула получили благоустроенную футбольную площадку, есть зал тяжелой атлетики, сейчас строится физкультурно оздоровительный минипарк. 

Завуч школы Фатима Теучеж подчеркнула, что школа делает многое по воспитанию детей, но без помощи родителей учителям не обойтись. Каждый родитель должен знать, где их дети находятся ночью, тем более если несовершеннолетний имеет доступ к автомобилю.

К собравшимся обратилась директор Габукайского СДК Дарет Такахо, у которой в школе учится внучка. Она подчеркнула, что выступавшие гости правы и аульчанам должно быть стыдно, надо принимать справедливые критические замечания. Есть у нас где провести свободное время молодым людям самых разных возрастов - и культура, и спорт, и библиотеки, различные кружки.

К участникам собрания обратилась мама одного из несовершеннолетних нарушителей. Она выразила благодарность приехавшим руководителям, извинилась за детей, поблагодарила работников ГИБДД, грамотно остановивших нарушителей и спасших их жизни.

В завершение собрания глава района А. Ш. Хачмамук еще раз подчеркнул, что такая представительная делегация специально приехала в Габукайскую школу, чтобы предотвратить подобные правонарушения. Детей нужно вовлекать в секции, кружки по интересам, знать их настроение и чем они живут. Администрация района и в дальнейшем будет делать все возможное, чтобы создать подросткам условия для проведения с пользой своего свободного времени.

Нельзя зарекаться от беды, но ее лучше вовремя предотвратить.



Ю.Ш.Хакуй.