8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 май ‘ 23

Полицией Адыгеи зарегистрированы случаи краж из домовладений, совершенные в присутствии хозяев


Согласно статданным, самым распространенным видом противоправных действий, совершаемых сегодня на территории Адыгеи, являются кражи чужого имущества.Так, очередное заявление в органы внутренних дел города Майкопа несколько дней назад поступило от 51-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что из ее домовладения пропали денежные средства 67 тысяч рублей. В этом случае установить личность похитителя, прибывшим на место сотрудникам полиции, удалось по горячим следам.Похищенное изъяли у 19-летнего жителя Майкопского района. Парень, будучи наемным рабочим и, находясь на территории, прилегающей к домовладению, подгадал момент, когда хозяйка также пребывала на улице, после чего незаметно пробрался на чужую жилплощадь и завладел хранящимися там деньгами.Теперь в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Подозреваемый водворен в изолятор. Ему грозит до шести лет лишения свободы.Кроме того, еще один факт хищения из частного домовладения имел место в прошлом месяце в Майкопском районе. Потерпевшая – 27-летняя местная жительница, сообщила что не покидала свою жилплощадь и не принимала гостей. Тем не менее, у нее из дома пропали 20 тысяч рублей, мобильный телефон, а также зарубежные денежные знаки.Организовав комплекс разыскных мероприятий, накануне сыщикам удалось выйти на след похитителя. Им оказался 25-летний односельчанин, с которым хозяйка дома знакома не была. Полицейскими установлено, что мужчина проник в чужой двор, свободно открыл входную дверь домовладения, после чего взял оттуда первые попавшиеся ему на глаза ценности и скрылся.Следствием по данному факту также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 УК России.МВД вновь обращает внимание граждан на необходимость бдительного поведения у себя дома, особенно в присутствии посторонних людей. Приглашая малознакомых граждан даже на участок, прилегающий к домовладению, старайтесь не выпускать их из поля зрения. Помните, что для совершения хищения недобросовестному гражданину иной раз может хватить и одной минуты. Важный совет: запирайте входную дверь, независимо от того, решили вы отлучиться в магазин, вышли к соседям, остались во дворе или находитесь в большом доме в одиночку. Не забывайте также следить за окнами, которые в теплый сезон подолгу могут оставаться открытыми.Соблюдая все меры предосторожности, вы сведете к минимуму риск хищения вашего имущества.

Полицией Адыгеи за 4 месяца текущего года возбуждено 58 уголовных дел в отношении нетрезвых водителей

Согласно статданным с начала 2023 года, сотрудниками полиции в Адыгее к уголовной ответственности привлечено 58 нетрезвых водителей. 18 из них задержаны в городе Майкопе, еще 12 – в Тахтамукайском районе. Кроме того, по 6 случаев пьяного вождения зарегистрировано межмуниципальным отделом МВД России «Адыгейский», а также органами внутренних дел Майкопского и Красногвардейского районов.Во время несения службы на территории Шовгеновского района, сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи остановили отечественный автомобиль, за рулем которого находился 50-летний местный житель. В ходе общения полицейские усмотрели у мужчины признаки алкогольного опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования он отказался.Дальнейшая проверка показала, что в 2022 году водитель привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение и, соответственно, прав на управление машиной не имеет. В настоящее время его транспорт изъят и помещен на штрафстоянку.На основании собранных госавтоинспекторами материалов, дознанием межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.Отметим, что, согласно статданным Госавтоинспекции Адыгеи, за 2022 год в отношении 151 нетрезвого водителя возбуждены уголовные дела за повторное управление транспортом в состоянии опьянения.Необходимо отметить, что если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то состав преступления квалифицируется по части 2 статьи 264 прим 1 Уголовного кодекса России. В данном случае фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

В Адыгее в рамках акции «Гражданский мониторинг» представители общественности посетили изолятор временного содержания полиции

В МВД по Республике Адыгея продолжается проведение мероприятий в рамках Всероссийской акции МВД России «Гражданский мониторинг». Накануне представители Общественного совета при министерстве Николай Киселев и Бислан Мугу, совместно с коллегами из Майкопского района Нафисой Васильевой и Еленой Войстриковой, посетили изолятор временного содержания местного отдела полиции.Целью визита стала проверка условий содержания лиц, находящихся в ИВС.Осмотр начался с поста дежурной смены, откуда через специальные мониторы осуществляется круглосуточный контроль за спецконтингентом.Также гости побывали в прогулочном дворе и ознакомились с особенностями санитарной обработки помещений. Детально изучены условия питания содержащихся здесь граждан, а также режим работы дежурной смены.Начальник изолятора капитан полиции Александр Семаев проинформировал общественников, что в учреждении на момент проверки содержатся лица, находящиеся в статусе подозреваемых и обвиняемых. Среди них есть те, кто причастен к совершению краж и наркопреступлений.Завершился визит общением непосредственно с арестованными. Представители общественности интересовались их самочувствием, а также наличием необходимых предметов гигиены.Следует отметить, что в ходе инспектирования жалоб и замечаний на условия содержания и действия сотрудников ОВД не поступило.Проведение мероприятий в рамках акции «Гражданский мониторинг» продолжается во всех городских и районных отделах полиции.

В полицию Адыгеи за первую половину мая от граждан поступило 19 заявлений о мошенничестве на 3,3 млн рублей

Подводя итоги статистики мошенничества за первую половину мая, сотрудники полиции Адыгеи выделяют несколько основных видов дистанционного обмана, которые в последнее время наносили гражданам наибольший ущерб.Одним из самых популярных способов среди аферистов, по-прежнему, остается предложение перевести денежные средства, якобы, на «безопасный» счет. При этом потерпевшему необязательно иметь в наличии сбережения – мошенники убеждают людей оформлять кредиты в банках. Доверчивые люди быстро оказываются сбиты с толку и даже не задумываются о том, что отдельного понятия «безопасный» счет в банковской сфере не существует.Именно так 40-летний майкопчанин потерял 295 тысяч рублей, другая жительница республиканского центра, в возрасте 19 лет, лишилась 240 тысяч, а 26-летний житель города Адыгейска и вовсе перевел посторонним людям 1,1 миллиона рублей. И эти случаи не единственные.Еще один способ, к которому все чаще сегодня прибегают аферисты, касается установки на мобильный телефон жертвы специального мобильного приложения. При этом потерпевшие, как правило, думают, что предлагаемая незнакомцами программа необходима для дополнительной защиты счетов. В действительности, приложение предоставляет мошенникам удаленный доступ к чужим реквизитам, а те самостоятельно совершают финансовые операции от лица обманутых граждан.Только с начала месяца подобным образом накопления потеряли четверо майкопчан. Их общая сумма ущерба составила 238 тысяч рублей.Немалая доля фактов мошенничества сегодня осуществляется и посредством сети Интернет. Способы заполучить чужие сбережения здесь также используются самые разнообразные.Наибольшие денежные потери фиксируются у тех, кто откликается на обманчивое предложение заработка на онлайн-бирже. Так 25-летняя жительница Майкопского района в этом месяце потеряла 708 тысяч рублей.Нередко в числе потерпевших оказываются и те граждане, кто находит привлекательные объявления о продаже товаров или предоставлении услуг. Желая оформить доставку груза из другого государства, 27-летний майкопчанин совершил предоплату незнакомцам в 50 тысяч, однако, встречная сторона своих обязанностей, впоследствии, так и не выполнила. Дальнейшая связь с заказчиком прервалась. Еще одним обманутым клиентом в сети Интернет также оказался 46-летний житель Майкопского района. Он перевел на посторонние счета 20 тысяч рублей.Таким образом, за первую половину мая в Адыгее зарегистрировано 19 фактов мошенничества на общую сумму 3 миллиона 314 тысяч рублей.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.