8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 ноя ‘ 22

Полицией Кошехабльского района задержан подозреваемый в повреждении чужого имущества

Полицией Кошехабльского района задержан подозреваемый в повреждении чужого имущества

Заявление об умышленном повреждении имущества поступило в дежурную часть полиции Кошехабльского района от 42-летней местной жительницы. Она сообщила, что накануне в ходе ссоры ее сожитель нанес несколько ударов по двери в спальную комнату, чем нанес хозяйке ущерб более 8 тысяч рублей.

Теперь в отношении подозреваемого – 43-летнего мужчины, дознанием полиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 167 УК России. Санкция данной статьи предусматривает до 2 лет тюрьмы.

Аналогичные случаи ранее сотрудники органов внутренних дел фиксировали недавно на территории республиканского центра, в Тахтамукайском и Красногвардейском районах. Среди поврежденного имущества оказались: велосипед, входная дверь квартиры и автомобиль.

Кроме того, уголовное дело по факту умышленной порчи машины стражи правопорядка недавно возбудили и в отношении 37-летнего жителя Майкопа. Мужчине, будучи в состоянии опьянения, не понравилось расположение чужого автомобиля около своего многоквартирного дома. Вступив в спор с владельцем транспортного средства, который в это время находился за рулем, правонарушитель нанес удар по капоту. Стоимость причиненного ущерба составила 13 тысяч рублей.

Согласно санкции части 2 статьи 167 УК России «Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений» данному подозреваемому теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи провели рабочую встречу с руководителями автошкол

Заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея полковник полиции Мурат Едиджи провел рабочую встречу с руководителями автошкол города Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов.

Качество подготовки будущих водителей, в частности, преподавание теоретического курса и грамотность проведения практических занятий инструкторами стали ключевыми вопросами в ходе данного мероприятия. До участников встречи довели основные ошибки, которые допускают курсанты автошкол на каждом этапе экзамена, а также предоставили перечень рекомендаций к их устранению.

Особое внимание собравшихся обратили и на статистику аварийности с участием молодых автовладельцев, чей водительский стаж не превышает 2 года.

В завершение своего выступления заместитель начальника Госавтоинспекции Адыгеи потребовал от руководителей автошкол уделить пристальное внимание повышению качества подготовки водителей, поскольку от этого напрямую зависит уровень безопасности дорожного движения в регионе.

В Адыгее сотрудниками УНК и ГИБДД задержаны подозреваемые в покушении на сбыт наркотиков

Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея разработан и реализован комплекс мероприятий, направленный на изобличение противоправной деятельности двоих 22-летних жителей Гиагинского района, причастных к незаконному обороту запрещенных веществ.

В конце октября текущего года оперативники профильной службы получили сведения о том, что подельники планируют наладить на территории региона сбыт синтетических наркотиков. Вскоре эта информация подтвердились.

Для задержания подозреваемых, наркополицейские разработали и провели специальную операцию. Автомобиль, на котором передвигались курьеры, инспекторы ГИБДД остановили на территории Красногвардейского района.

В иномарке, а также у одного из задержанных, сыщики обнаружили около 50 пакетиков с неизвестным порошком.

Согласно заключению экспертов-криминалистов МВД по Адыгее, в них находился метадон, общей массой более 15 граммов.

Выяснилось, что фигуранты планировали реализовывать наркотики бесконтактным способом, с использованием сети Интернет, однако этим планам помешали сотрудники полиции.

В ходе работы с задержанными сыщики установили, что оптовые партии данных веществ они приобретали на территории одного из соседних субъектов.

В отношении подозреваемых следственным подразделением отдела МВД России по Красногвардейскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 228.1 УК России.

Мужчины задержаны в порядке статьи 91 УПК России и водворены в изолятор. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В настоящее время оперативники УНК продолжают проводить мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

На дорогах Адыгеи сотрудниками ГИБДД в выходные и праздничные дни задержаны 13 нетрезвых водителей

В выходные и праздничные дни, с 4 по 6 ноября, на территории Адыгеи зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 3 человека погибли и 4 - пострадали.

Кроме этого, в указанном периоде произошло 29 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших. Большинство из них зарегистрировано в Тахтамукайском районе – 10, в городе Майкопе и Теучежском районе - по 6.

По данным Госавтоинспекции, по причине выбора ошибочной дистанции было допущено 6 аварий. В 4 случаях столкновения произошли в результате нарушения очередности проезда, а еще в 1 – из-за несоблюдения условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.

Кроме того, в вышеуказанном периоде произошло 2 съезда с дороги. Также зафиксировано 9 случаев наезда на препятствия и стоящие транспортные средства.

По данным ГИБДД, в эти дни выявлено и пресечено 861 нарушение дорожных правил.

К ответственности привлечены 13 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев зафиксировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе.

Административные протоколы составлены в отношении 45 пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном для этого месте.

ГИБДД Адыгеи обращается к водителям транспортных средств с призывом строго соблюдать Правила дорожного движения. В ночное время суток необходимо быть особенно внимательными на дороге и всегда придерживаться установленного скоростного режима.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея