8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
15 май ‘ 23

Полицией Майкопа по горячим следам задержан местный житель, ограбивший продуктовый магазин

Полицией Майкопа по горячим следам задержан местный житель, ограбивший продуктовый магазин

Информация о факте грабежа в одном из супермаркетов поступила накануне в дежурную часть полиции города Майкопа. Директор магазина – 52-летняя женщина, сообщила, что неизвестный мужчина прошел в торговые ряды, а, спустя какое-то время, направился к выходу, якобы, не выбрав ничего из товаров.

Следует отметить, что параллельно с тем, как покупатель двигался к выходу, одна из сотрудниц торгового павильона, находясь на своем рабочем месте, оперативно воспроизвела запись с камер видеонаблюдения. На них женщина обнаружила, что несколькими минутами ранее данный посетитель все же погрузил к себе в сумку продукты питания и бытовую химию.

Когда же недобросовестный клиент понял, что его уличили, он попытался скрыться с места происшествия. Полицейскими установлена личность правонарушителя. Им оказался ранее неоднократно судимый 37-летний майкопчанин.

В настоящее время похищенный товар изъят, стражами правопорядка устанавливается его стоимость. Дознанием в отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 161 УК России «Грабеж». Фигуранту грозит до 4 лет лишения свободы.

Полиция Адыгеи обращает внимание граждан на участившиеся случаи краж на рынках и в торговых центрах

Полиция Адыгеи продолжает регистрировать на территории республики новые случаи хищения наличных денежных средств у граждан в общественных местах. Очередное обращение от 64-летнего местного жителя поступило накануне в дежурную часть органов внутренних дел республиканского центра.

Мужчина сообщил, что во время своей смены на одной из торговых точек рынка, он оставил рабочее место на несколько минут, предварительно попросив коллегу из соседнего ларька присмотреть за его товаром.

Рядом работающий продавец согласился, однако вскоре его внимание отвлекли подошедшие к нему покупатели и обслуживая их, мужчина не заметил, как к его соседу – в пустующий павильон зашел неизвестный и похитил из кошелька, лежащего там же в сумке, 80 тысяч рублей. Саму пропажу вернувшийся продавец заметил позднее и тогда решил обратиться в полицию.

В настоящее время стражами правопорядка организованы разыскные мероприятия. Следствием решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 158 УК России.

Следует отметить, что жертвой похожего случая на рынке в Гиагинском районе в начале текущего месяца также стала 57-летняя продавщица. Установлено, что данная гражданка держала на прилавке свой кошелек с деньгами – он, впоследствии, и привлек внимание одной из посторонних.

Под видом покупательницы, неизвестная женщина стала активно интересоваться товаром, а когда потерпевшая отвлеклась, похитительница незаметно присвоила чужой кошелек себе. Сумма ущерба для продавца составила 12 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Еще один эпизод имел место в городе Майкопе около месяца назад. Тогда в числе потерпевших оказался 63-летний житель ближнего зарубежья. В один из дней он посетил рынок в центре города, имея при себе сумку с кошельком. Отставив ее, мужчина сделал пару шагов в сторону и отвлекся на несколько секунд. Моментом воспользовалась неизвестная женщина, находившаяся неподалеку. Открыв сумку, она извлекла оттуда кошелек и скрылась в неизвестном направлении – именно такую картину, впоследствии, установили полицейские по камерам видеонаблюдения.

МВД вновь напоминает жителям и гостям Республики Адыгеи о бдительности. Имея при себе крупную наличность, старайтесь не выпускать ее из поля зрения, даже на короткие промежутки времени.

Всегда держите свои сумки и карманы закрытыми, старайтесь лишний раз не демонстрировать свои накопления перед окружающими. Не оставляйте ценные вещи в задних карманах брюк или в объемных рюкзаках на спине.

Если же кража все-таки была совершена, немедленно сообщите о произошедшем по телефону 02 (с мобильного – 102).

Полиция Адыгеи информирует жителей республики об участившихся случаях краж велосипедов

Оперативниками уголовного розыска полиции Тахтамукайского района реализован комплекс мероприятий, в результате которого задержан житель города Краснодара. По версии сыщиков, он причастен к краже двухколесного транспорта, принадлежащего 45-летней жительнице муниципалитета. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в дежурную часть полиции этого же района с одним из таких заявлений ранее обратилась 33-летняя женщина. Она пояснила, что ночью неизвестный из подъезда многоквартирного дома, срезав парковочную цепь, похитил принадлежащий ей велосипед. Следствием полиции возбуждено уголовное дело.

Также с заявлением о хищении велотранспорта в полицию обратилась 35-летняя жительница поселка Яблоновского. Она рассказала, что обнаружила отсутствие своего велосипеда, который оставляла на парковке одного из учреждений. В настоящее время проводится проверка.

МВД по Адыгее вновь обращает внимание граждан на обеспечение сохранности своего имущества.

То, что вы просто завели транспортное средство в подъезд, не является гарантией того, что его не украдут. Велосипед нужно закрепить к любому приспособлению (решетчатые двери, перила, крепления в стене), чтобы это не мешало другим жильцам.

Помните! Велотранспорт, оставленный на парковках или в иных общественных местах, является легкой добычей для похитителей. Рекомендуется пользоваться только надежными и качественными замками и запорными приспособлениями.

Если все-таки вы обнаружили пропажу - следует незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Полицейские Майкопа продолжают регистрировать новые факты краж имущества из торговых учреждений

Накануне, в органы внутренних дел республиканского центра обратился 33-летний майкопчанин. Он сообщил, что в одном из магазинов неизвестный похитил строительный инструмент. В ходе проведения разыскных мероприятий участковым уполномоченным полиции удалось задержать 27-летнего местного жителя. Похищенное изъято. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Другой факт. Неизвестный молодой человек вынес из спортивного магазина материальные ценности. В кратчайшие сроки сотрудникам уголовного розыска удалось выйти на след вора. Им оказался 18-летний майкопчанин. Похищенное изъято.

Кроме того, заявление о краже поступило из магазина парфюмерной продукции. Установлено, что неизвестный пронес мимо кассы товары, на сумму 10 тысяч рублей. В настоящее время сотрудниками полиции организованы мероприятия по установлению лиц, причастных к данному противоправному деянию.

МВД вновь призывает владельцев торговых павильонов обратить пристальное внимание на меры защиты своего рабочего пространства. Чтобы обезопасить магазин от краж во внерабочее время, следует установить на вход прочную дверь с надежным замком.

Чтобы не допустить хищения товара свободным доступом в рабочее время, важно правильно организовать деятельность персонала. Не оставляйте покупателей без присмотра, особенно в супермаркетах и гипермаркетах. Организуйте планировку магазина таким образом, чтобы не создавать слепых зон для камер видеонаблюдения. Не оставляйте пространства, через которое покупатель может выйти из магазина, не минуя кассу или охрану.

Если кража совершена, сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея