8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 дек ‘ 22

Полицией Майкопа в декабре зарегистрировано два новых случая кражи денег с банковских карт

Полицией Майкопа в декабре зарегистрировано два новых случая кражи денег с банковских карт

В полицию республиканского центра обратилась 24-летняя майкопчанка. Она сообщила, что на ее мобильный телефон начали приходить СМС-уведомления, где говорилось о списании со счета денежных средств, путем оплаты покупок в различных магазинах города. Банковскую карту, привязанную к данному счету девушка утеряла. Так, общая сумма ее ущерба составила более 5 тысяч рублей.

Организовав разыскные мероприятия, сотрудникам полиции удалось выйти на след похитителей. Ими оказались двое местных жителей: 22-летний молодой человек и 17-летний парень. Сами подозреваемые задержаны, приобретенные ими товары изъяты.

Аналогичное заявление в ОВД Майкопа поступило и от 25-летней жительницы республиканского центра. Накануне вечером гражданка утеряла карту в общественном месте, а спустя несколько часов, начала получать сообщения о безналичных денежных тратах. Так за несколько часов с ее банковского счета неизвестные похитили более 2,5 тысяч рублей. Ведется поиск лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.

В настоящее время в отношении обоих фактов сотрудники полиции решают вопрос о возбуждении уголовных дел, в соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

МВД по Республике Адыгея призывает граждан к внимательности при обращении с безналичными финансами.

Помните, что ваши пин-коды и реквизиты – это конфиденциальная информация, которой не должны располагать посторонние люди. Не забывайте забирать пластиковую карту из терминалов. Обнаружив у себя данную пропажу, немедленно позвоните в банк и попросите приостановить любые операции по счету. Это поможет вам избежать непредвиденных денежных потерь.

Если же вы сами нашли чужую карту в общественном месте, не пытайтесь расплачиваться ею в магазинах. В этом случае уголовное дело по статье 158 УК России применимо в отношении вас. Санкция за данное противоправное деяние предусматривает до 6 лет лишения свободы.

В Майкопе следствием ОВД расследовано уголовное дело по факту разбоя в отношении местного жителя

Следствием полиции Майкопа расследовано дело в отношении местного жителя, в возрасте 39 лет. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК России «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Установлено, что в октябре этого года данный гражданин зашел в один из супермаркетов и свободным доступом завладел товаром. После этого он спрятал его под одежду и поспешно направился к выходу. Работник магазина, в свою очередь, заметил это по камере видеонаблюдения, однако остановить правонарушителя не смог. Угрожая канцелярским ножом, как позже установлено следствием, злоумышленник скрылся с места происшествия.

Задержать майкопчанина стражам правопорядка удалось в кратчайшие сроки. Выяснилось, что ранее он также привлекался к уголовной ответственности за аналогичные и другие противоправные действия.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Майкопа обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Майкопский городской суд. Обвиняемому грозит до 10 лет тюрьмы.

Руководитель Госавтоинспекции города Майкопа провел общешкольное родительское собрание

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних – одна из актуальных задач, стоящих на сегодняшний день перед Госавтоинспекцией Адыгеи. Сотрудники дорожной полиции на постоянной основе проводят встречи с учащимися школ и студентами, с преподавательским составом и родителями.

Так, очередное мероприятие в формате общешкольного родительского собрания состоялось накануне в майкопской средней школе № 16. Перед собравшимися выступил руководитель городского отдела Госавтоинспекции подполковник полиции Виталий Загайко. Он довел до родителей статистику аварий с участием юных участников движения, а также рассказал об основных причинах дорожно-транспортных происшествий.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на встрече: безопасность несовершеннолетних в салоне автомобиля. Главный госавтоинспектор Майкопа напомнил родителям об административной ответственности, предусмотренной за данный вид правонарушений.

Говоря о сокращении продолжительности светового дня, отдельное внимание родителей Виталий Загайко акцентировал и на необходимости использования световозвращающих элементов. Носимые на верхней одежде, по словам госавтоинспектора, они делают ребенка заметным на проезжей части на гораздо большем расстоянии.

В завершении собрания, организаторы показали родителям тематический видеоролик. Данный фильм наглядно продемонстрировал, к чему может привести несоблюдение Правил дорожного движения.

В Адыгее оперативниками МВД задокументированы факты незаконного предпринимательства и легализации доходов в крупном размере

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея пресечена противоправная деятельность 57-летнего жителя города Майкопа. Он подозревается в незаконном предпринимательстве и отмывании денег, полученных преступным путем.

По версии следствия, в период с января по июль 2022 года майкопчанин, не имея специального государственного разрешения (лицензии) на пользование недрами, совместно с другими лицами, незаконно осуществил предпринимательскую деятельность путем добычи с использованием специализированной техники песчано-гравийной смеси на территории двух земельных участков, расположенных в границах хутора Саратовский Красногвардейского района Адыгеи. В дальнейшем все добытые ресурсы реализовывались третьим лицам.

В результате незаконной предпринимательской деятельности подозреваемый извлек доход на общую сумму более 6,2 млн рублей.

С целью придания правомерности своим действиям, фигурант заключил с собственником данных участков договоры купли-продажи, на общую сумму 2 млн рублей. При этом оплата производилась из средств, ранее добытых незаконным путем.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые в ближайшее время будут объединены в одно производство.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея