8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 апр ‘ 23

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере

Полиция Адыгеи продолжает регистрировать новые факты дистанционного мошенничества на территории различных муниципалитетов республики. Очередное заявление в органы внутренних дел города Майкопа накануне поступило от 56-летнего местного жителя. Как и в других аналогичных случаях, ранее имевших место в регионе, данному гражданину в середине прошлой недели позвонили незнакомцы, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов.

Сообщив о возможной кибератаке на его банковские счета, неизвестные вскоре переключили потерпевшего, якобы, на работников финансового учреждения. Цель данного общения, по словам лжеспециалистов, была одна: в срочном порядке «обезопасить» мужчину от действий мошенников.

Поверив незнакомцам, обманутый гражданин отправился в Краснодарский край, где оформил на себя кредит в 500 тысяч рублей, после чего перевел полученные деньги на указанный ему «безопасный» счет. На следующий день звонки от аферистов продолжились. Тогда майкопчанин отправился в другие банки, где проделал аналогичные операции, а также по возможности оформил на себя несколько кредитных карт.

По итогу трех дней, общая сумма денежных переводов на посторонние счета составила 1 миллион 900 тысяч рублей. Примерно тогда же поведение данного гражданина стало вызывать вопросы у его родных и близких. В результате, именно они объяснили потерпевшему, с кем в действительности он общался и что сделал.

В настоящее время сотрудниками полиции города Майкопа организованы проверочные мероприятия. Следствием возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД вновь напоминает гражданам о бдительности. Когда позвонившие вам незнакомцы начинают обсуждать по телефону ваши накопления, не задумываясь прекращайте данный разговор. Помните, что ваши счета в банке и так надежно защищены от мошенников. Чтобы убедиться в этом, перезвоните по проверенному номеру в банк самостоятельно.

Ни в коем случае не оформляйте на себя кредит по чужой указке. Еще одним доказательством того, что с вами говорит мошенник, является использование им термина «безопасный» счет. Запомните! В банковской сфере такого отдельного понятия не существует!

Передайте данную информацию своим знакомым, чтобы избежать новых случаев дистанционного обмана.

Полиция Адыгеи проводит первый региональный этап профилактической операции «Дети России - 2023»

В период с 3 по 12 апреля 2023 года на территории республики проводится первый региональный этап межведомственной комплексной операции «Дети России - 2023».

Цель мероприятий - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, установление фактов их вовлечения в противоправную деятельность, а также повышение уровня осведомленности граждан о последствиях употребления наркотиков.

В эти дни стражи правопорядка вместе с представителями Общественного совета при МВД по Адыгее, а также других министерств и ведомств, посетят общеобразовательные учреждения, а также ВУЗы республики.

Школьникам и студентам напомнят об опасности употребления запрещенных веществ, а также об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с их незаконным оборотом.

Если вам стало известно о фактах незаконного хранения, перевозки, употребления и сбыта наркотических средств, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МВД по Республике Адыгея по телефонам: (8772) 57-17-27, 59-62-48 или в ближайший отдел полиции по номеру 02 (с мобильного - 102).

Пресс-центр МВД: за неделю в полицию Адыгеи о магазинных кражах граждане сообщали семь раз

Новые факты краж на территории Адыгеи регистрируются полицейскими практически ежедневно. Значительную часть данных противоправных действий составляет хищение товара из магазинов, совершаемое как свободным доступом, так и путем взлома торговой точки в нерабочее время.

Согласно статданным, только за прошедшую неделю полицейские сводки пополнились на семь новых фактов. Следует отметить, что более половины из них имели место на территории продуктовых супермаркетов.

Так, в Майкопском районе задержан 26-летний ранее судимый житель республиканского центра. Он похитил товар почти на 3 тысячи рублей. В Майкопе по аналогичному поводу недавно задержана 55-летняя местная жительница. Своей кражей она причинила магазину ущерб на 18 тысяч рублей. Уголовные дела по статье 158 УК России возбуждены дознанием в обоих вышеуказанных случаях.

Кроме того, в Майкопе неизвестные отжали входную дверь и проникли в магазин в ночное время. Хозяйка заявила о пропаже 25 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище».

Также установлено, что еще один супермаркет республиканского центра несколько дней назад пострадал на 22 тысячи рублей. Неустановленное лицо похитило оттуда торговое оборудование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В Тахтамукайском районе за покушение на кражу из гипермаркета накануне задержан ранее неоднократно судимый 36-летний мужчина. Он рассчитывал пронести мимо кассы товар на 4,5 тысячи рублей. Похищенное изъято.

Чтобы свести подобные инциденты к минимуму, МВД по Адыгее рекомендует руководителям торговых точек пересмотреть организационные вопросы торговли. Если покупатель сам берет товар с полки и должен подойти на кассу для оплаты, персоналу следует позаботиться, чтобы никто не мог пройти в обход. Сам торговый павильон всегда должен оставаться под присмотром персонала.

Чтобы избежать хищения товара и денег во внерабочее время, полицейские также советуют обратить внимание на входные двери и окна магазина, лишний раз убедиться в их надежности.

В случае, если кража была совершена – сообщить о произошедшем в срочном порядке необходимо в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея