8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 янв ‘ 23

Полицией Майкопского района выявлен факт мошенничества под предлогом участия в лотерее

Полицией Майкопского района выявлен факт мошенничества под предлогом участия в лотерее

МВД по Адыгее регистрирует новые факты дистанционного обмана граждан. Чтобы заполучить чужие накопления на сегодняшний день аферисты используют самые разнообразные методы.

Так, в числе потерпевших оказалась и 26-летняя местная жительница Майкопского района. Она сообщила, что накануне участвовала в денежной лотерее в одном из мессенджеров.

Под предлогом дальнейшей борьбы за главный приз, мошенники убедили девушку в целесообразности перевода денежных средств. Поверив незнакомцам, потерпевшая стала перечислять на указанные телефонные номера различные суммы денег с помощью онлайн-приложения одной из крупных финансовых организаций. Потеряв около 17 тысяч рублей, она поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В настоящее время стражи правопорядка устанавливают лиц, причастных к данному противоправному деянию. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Полиция Адыгеи напоминает, если вы решили принять участие в каком-либо розыгрыше, то постарайтесь получить от его организаторов максимально возможную информацию об акции.

Любая просьба перевести денежные средства для получения приза должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций или так называемые «электронные кошельки».

Помните, что только вы несете ответственность за добровольный перевод денежных средств на незнакомые номера через онлайн-приложения финансовых организаций.

В случае обмана незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).

МВД по Адыгее информирует абитуриентов о наборе на учебу в ВУЗы системы МВД России

Министерство внутренних дел по Республике Адыгея информирует абитуриентов 2023 года о том, что объявлен набор на учебу в высшие учебные заведения системы МВД России.

На обучение принимаются граждане Российской Федерации, имеющие общее (полное) среднее образование или среднее профессиональное образование, способные, по личностным и деловым качествам, физической подготовленности и состоянию здоровья, служить в органах внутренних дел.

Поступление в образовательные организации системы МВД России осуществляется по результатам ЕГЭ. Дополнительно необходимо сдать экзамены по русскому языку и физической подготовке.

Желающим поступить в образовательные организации системы МВД России необходимо подать заявление в подразделение по работе с личным составом территориального отдела МВД России по месту жительства до 1 апреля года поступления, а также пройти собеседование, тестирование, получить необходимый пакет документов для оформления материалов изучения данных о кандидате на обучение, пройти ВВК, ЦПД и комиссию по профотбору.

Список ВУЗов МВД России и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов для органов внутренних дел России:

1. Волгоградская Академия МВД России, специальности:

40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»

40.05.03 «Судебная экспертиза»

40.03.02 «Правоохранительная деятельность»

2. Краснодарский университет МВД России, специальности:

40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка»

3. Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, специальность:

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка»

4. Ростовский юридический институт МВД России, специальности:

40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности»

40.03.02 «Обеспечение законности и правопорядка»

40.02.02 «Правоохранительная деятельность»

5. Воронежский институт МВД России, специальность:

09.05.01 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем»

6. Нижегородская академия МВД России, специальность:

38.05.01 «Экономическая безопасность»

7. Астраханское суворовское военное училище МВД России: в училище принимаются юноши в возрасте 14-15 лет, успешно окончившие в год поступления в училище 8 классов общеобразовательного учреждения (экзамены в СВУ: русский язык, математика, физическая культура).

Дополнительную информацию, а также консультацию по вопросам поступления можно получить в управлении по работе с личным составом МВД по Республике Адыгея по адресу: город Майкоп, улица Индустриальная, 2 А/1. Контактный телефон: (8772) 59-63-36.

Полиция Майкопского района проводит расследование по факту кражи имущества из домовладения

Накануне в дежурную часть отдела МВД России по Майкопскому району с заявлением о пропаже цифровой техники, двух мобильных телефонов, автомобильных запчастей и строительных материалов из частного домовладения обратилась 27-летняя жительница города Краснодара.  Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы, эксперты-криминалисты и кинологи выяснили, что в жилое помещение вор проник путем повреждения окна.

В настоящее время по этому факту сотрудники полиции устанавливают лицо, причастное к данному деянию.  Следствием возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса России «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

Полиция Адыгеи призывает граждан обеспечивать сохранность своего имущества. Примите меры к технической укрепленности домовладений. Ценное имущество ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.

Покидая на длительный срок дом или квартиру, позаботьтесь о том, чтобы о вашем отсутствии знало наименьшее количество людей. Попросите соседей присматривать за вашей жилплощадью. Поставьте металлические входные двери с надежными замками.

Если вы обнаружили следы проникновения в жилище или пропажу принадлежащих вам вещей незамедлительно обращайтесь в отдел полиции по телефону 02 (с мобильного – 102).

Госавтоинспекция города Майкопа проводит проверку по факту ДТП с участием велосипедиста

В дежурную часть полиции города Майкопа, 15 января 2023 года, около 15 часов 35 минут, поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии с участием велосипедиста, на нерегулируемом перекрестке.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 52-летний местный житель, управляя иномаркой, совершил наезд на 70-летнего мужчину, который двигался на двухколесном транспорте.

В результате аварии пенсионер получил серьезные травмы и был госпитализирован.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией города Майкопа проводится проверка. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению этой аварии.

Госавтоинспекция Адыгеи в очередной раз призывает всех участников движения сохранять предельное внимание на дороге. Не следует забывать, что автомобиль – это источник повышенной опасности, который даже на небольшой скорости может представлять серьезную угрозу для жизни и здоровья пешеходов и велосипедистов.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея