8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
07 июн ‘ 23

Полицией Тахтамукайского района задержан наркозакладчик с синтетическим веществом

Полицией Тахтамукайского района задержан наркозакладчик с синтетическим веществом

Новые факты незаконного оборота запрещенных веществ сотрудники полиции Адыгеи продолжают регистрировать на постоянной основе – несколько раз в неделю. Один из недавних случаев зафиксирован на территории Тахтамукайского района. Там, на одной из заправочных станций, расположенных вдоль автодороги Краснодар – Новороссийск, полицейские задержали 32-летнего жителя соседнего региона, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и по статье 228 УК России.

При себе у гражданина стражи правопорядка обнаружили 13 свертков с веществом неизвестного происхождения, обмотанных изолентой. Изъятое направили в экспертно-криминалистический центр МВД по Адыгее. Его специалисты определили данную находку как метадон, общей массой около 5 граммов.

Установлено, что данное вещество мужчина собирался сбывать через сеть Интернет, путем осуществления тайниковых закладок.

В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор. Следствием в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 228.1 УК России «Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело в отношении похитителя денег с банковской карты

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, на сегодняшний день кражи денежных средств с банковских карт являются одним из распространенных видов хищений на территории Адыгеи.

Так, в полицию города Майкопа накануне обратился 57-летний местный житель. По инициативе своих родственников потерпевший обратил внимание на заметное снижение собственного заработка за последние несколько месяцев. Отдельные вопросы также вызвали регулярные списания денежных средств, которые гражданин не совершал.

В ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудникам ОВД удалось выйти на след другого – ранее судимого 32-летнего майкопчанина. Он же являлся коллегой по работе потерпевшего, который на постоянной основе брал чужой телефон, под предлогом «чистки» мобильного устройства от ненужных файлов и вирусных программ.

Стражами правопорядка также установлено, что данный подозреваемый, около года назад, испытывая, по его словам, материальные трудности, примерно один раз в неделю, использовал банковское приложение на телефоне своего знакомого, чтобы переводить себе небольшие денежные суммы, до 200 рублей.

Позднее, ближе к августу 2022 года, похититель и вовсе подключил данные чужой зарплатной карты на собственный мобильный. С того же времени его регулярные списания начали составлять от 1,5 до 3 тысяч рублей, а одни из последних в этом году, и вовсе достигли 4-5 тысяч рублей.

Таким образом, за последние 12 месяцев общая сумма денежных средств, похищенных у потерпевшего, составила 42 тысячи рублей.

В настоящее время в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России «Кража, совершенная с банковского счета». За данные противоправные действия подозреваемому теперь грозит до 6 лет лишения свободы.

В Адыгее участниками Всероссийской акции «Сад Памяти» накануне стали сотрудники полиции Майкопа, ветераны ОВД и школьники

Активными участниками Всероссийской акции «Сад Памяти» в этом году стали различные подразделения МВД по Республике Адыгея. Так, с инициативой высадить саженцы туи, в знак памяти о героях Великой Отечественной войны, накануне выступили сотрудники органов внутренних дел по городу Майкопу. Само мероприятие было решено провести вместе с общественниками и ветеранами ведомства, а также школьниками на территории мемориала неизвестному солдату в поселке Родниковом, под Майкопом.

В начале встречи, в ходе короткого митинга, подрастающему поколению еще раз напомнили о том, какую роль с 1941 по 1945 годы сыграл подвиг российских солдат и офицеров для всей мировой истории.

Как отметил при этом начальник отдела МВД России по городу Майкопу полковник полиции Сергей Логинов, именно от того, насколько патриотически настроенными сегодня станут дети и подростки, зависит вся дальнейшая судьба нашей страны.

В свою очередь, возможность увековечить имеющуюся память о героях и передать ее новым поколениям, сегодня возложена, в том числе, и на эколого-патриотическую акцию «Сад Памяти».

Внести экологически полезный вклад в создание аллеи живых «памятников» в пригороде Майкопа, наряду с полицейскими, также смогли воспитанники военно-патриотического клуба «Вертикаль». Как отметила заместитель начальника отдела МВД России по городу Майкопу по работе с личным составом подполковник полиции Фатима Емыкова, эти ребята на постоянной основе поддерживают всевозможные общественные акции, а также из года в год представляют регион на различных Всероссийских соревнованиях. По этой же причине, участие в мероприятии «Сад Памяти» должно стать для них еще одним полезным опытом.

Поддержали мероприятие и начальники структурных подразделений отдела, и представители Общественного совета при ОВД города Майкопа, а именно председатель Алексей Романов и его заместитель Сергей Сушков. Главной ценностью данной акции, по мнению общественников, явился ее практико-ориентированный подход, в ходе которого ребята одновременно могут выполнять общественно-полезную работу и проникаться духом патриотизма.

Кроме того, отдельный урок мужества для учащихся 24-й школы поселка Родникового после высадки на открытой местности провели представители совета ветеранов отдела МВД по городу Майкопу: председатель Абрек Воновнуков, его заместитель Аюб Абредж, а также член совета Виктор Захарченко. Почетные гости подробно рассказали детям с какими трудностями столкнулись жители нашей страны и почему подобные страшные события никогда впредь не должны повториться.

Госавтоинспекцией Красногвардейского района проводится проверка по факту опрокидывания автомобиля с несовершеннолетним водителем

Информация о дорожно-транспортном происшествии на 2 километре автодороги Красногвардейское – Преображенское поступила в дежурную часть полиции Красногвардейского района 2 июня 2023 года, около 16 часов 20 минут.

Прибывшими на место сотрудниками следственно-оперативной группы и Госавтоинспекции предварительно установлено, что 17-летний местный житель, не имея прав на управление автомобилем, сел за руль иномарки, не справился с управлением и допустил опрокидывание машины.

В результате аварии правонарушитель получил различные травмы и был доставлен в больницу.

В настоящее время по данному факту Госавтоинспекцией и следственным подразделением полиции отдела МВД России по Красногвардейскому району проводятся проверочные мероприятия.

Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи вновь обращают внимание всех участников движения на неукоснительное соблюдение дорожных правил. Управлять автомобилем разрешается только водителям, достигшим 18-летнего возраста и получившим удостоверение с соответствующей категорией.

Не менее важным является соблюдение скоростного режима и совершение только безопасных маневров на проезжей части. Следует помнить, что, нарушая те или иные Правила дорожного движения, водитель не только подвергает опасности свою собственную жизнь, но и жизни окружающих. В свою очередь, именно невнимательное поведение на проезжей части сегодня становится причиной большинства аварий на дорогах региона.

Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея